Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 17 июл 2022, 07:59 Я бы уже сейчас начал чеканку и по листу начал давать монофосфат калия . Пусть не вырастет , за то жив останется.
Чеканка для молодого саженца в данное время не лучший выход, С развитием зеленой массы развивается корневая и идет закладка питания на следующий год.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 18 июл 2022, 11:24 Чеканка для молодого саженца в данное время не лучший выход, С развитием зеленой массы развивается корневая и идет закладка питания на следующий год.
Виктор , все это я понимаю . Но это хорошо в Краснодарском крае . У нас приходится наступать себе на горло . Но делать это.
В прошлом году я очень переживал что не пердпринял эти меры раньше .
15 сентября был крепкий заморозок , так что померзло все под поликарбанатом , и тепло закончилось , вместе с ним закончились возможности вызревания лозы . То что не прибило морозом сидело полтора месяца еще и ни в какую не хотело вызревать . Даже горячей водой поливал...А все по тому ,что почва остыла и обменные процесы практически остановились и все подкормки монофосфатом и тд оказались почти бессмыслены. Ну так вот , скрипя сердцем , я вчера пообрывал все точки роста на молодых саженцах и обработал монофосфатом .
Мне не хочется думать загнуться они в зиму или нет .
А так то все правильно ! Конечно я с вами более чем согласен ! Чем больше листвы , тем больше корневая и быстрее процесы будут происходить . Только времени у нас в подмосковье может хватить , а может не хватить . Тут уж лотерея получается )
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 18 июл 2022, 11:46 Только времени у нас в подмосковье может хватить , а может не хватить . Тут уж лотерея получается )
В данном варианте, когда побег стартовал очень поздно, шансов нормально вызреть мало. Но они есть. Да монофосфатом можно кормить усиленно, но если лоза не готова вызревать, идет активный рост, притормозить прищипкой можно на время, но он начнет расти активно из пасынков. Я не биолог, но по наблюдениям, каждому растению нужно пройти определенный цикл вегетации.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

oleg 74 писал(а): 18 июл 2022, 11:46 Чем больше листвы , тем больше корневая и быстрее процесы будут происходить .
Совсем не обязательно , что чем больше листвы, тем больше корней. Баланс азотно-углеродный, это не всегда равенство между надземной частью и подземной. Чем прохладнее почва , тем больший перекос в сторону корней, соответсвенно и наоборот . Растение всегда ищет недостающие ресурсы, растение само решает куда направить первичные углеводы на рост корней или на рост надземной части( в зависимости от нехватки). Если у вас прикормленно в одном месте , то развитие корневой будет тоже слабым по отношению к надпочвенной части .
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

oleg 74 писал(а): 18 июл 2022, 11:46 скрипя сердцем , я вчера пообрывал все точки роста на молодых саженцах и обработал монофосфатом .
Мне не хочется думать загнуться они в зиму или нет .
Стараюсь не давать советов, когда не просят, однако...
Имел попадос 2 года назад, начитавшись про чеканку... Первогодку Ливию лишил всех точек роста 1 августа и через 10 дней получих выход новых побегов почти из головы.
Но обошлось.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Babays писал(а): 18 июл 2022, 15:14 Стараюсь не давать советов, когда не просят, однако...
Имел попадос 2 года назад, начитавшись про чеканку... Первогодку Ливию лишил всех точек роста 1 августа и через 10 дней получих выход новых побегов почти из головы.
Но обошлось.
Нет конечно ))) лишил только макушки ) пусть в ширь растут )
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 18 июл 2022, 11:46приходится наступать себе на горло (...) вчера пообрывал все точки роста на молодых саженцах и обработал монофосфатом (...) загнуться они в зиму или нет (...) лотерея получается )
по-моему опыту верхнюю почку или один пасынок вверху лозы можно смело оставлять, хоть до ноября. На сегодня САТ - чуть больше половины всего сезона (у меня около 1100). Даже если лето окажется относительно прохладным (как в 2017), в запасе ещё от трети до половины полноценного вегетационного периода
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 19 июл 2022, 09:25 по-моему опыту верхнюю почку или один пасынок вверху лозы можно смело оставлять, хоть до ноября. На сегодня САТ - чуть больше половины всего сезона (у меня около 1100). Даже если лето окажется относительно прохладным (как в 2017), в запасе ещё от трети до половины полноценного вегетационного периода
Это если все пойдет по плану ;) а если как в том году ...
Я нанянчился будь здоров ! Так лучше сейчас позаботиться .
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение VladN »

Есть желание под давно посаженный виноград добавить плодородной слой земли сантиметров 15-20 высотой и сформировать грядку. Какова должна быть оптимальная ширина грядки?
Количество плодородной земли не безгранично... Увеличивая высоту грядки придется заужать ее по ширине и наоборот...
Есть ли какие-либо оптимальные пропорции размеров грядки на один куст (Длина, ширина, высота)?
Хочу попробовать сооружение грядок для отдельных, самых ценных сортов на моем участке, например для Юпитера.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Маршал »

Babays писал(а): 18 июл 2022, 15:14 начитавшись про чеканку... Первогодку Ливию лишил всех точек роста 1 августа
Не то читали. В любом учебнике про чеканку написано, что она делается при практически полной остановке роста, обычно не раньше середины августа, и это в виноградных регионах, а у вас с задержкой же всё проходит относительно юга. Поэтому я и говорю, что не надо в разговорах путать стрижку верхушек (зачастую многократную, с постоянным отрастанием пасынков) с чеканкой. Основные положительные стороны чеканки проявляются только при классической чеканке, а не заготовке зелени с куста.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей