Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
либшер
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 12:00
Город: Элиста
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение либшер »

oleg 74 писал(а): 07 май 2021, 23:37 Тоже верно ! Чего им там в холоде делать ?? Я сегодня копал , на месте на половину разобранного сарая , ну так вот земля на глубине 40 см со льдом была еще . :? А еще чуть глубже его нету ... так что Есть практика , а есть теория .
Это и есть практика.

Распределение температуры почвы с глубиной зависит от времени года.
Весной на определенной глубине слой почвы холодный.Вверх и вниз от этого слоя температура повышается.
Осенью на определенной глубине слой почвы теплый.Вверх и вниз от этого слоя температура понижается.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Запечкин »

Сегодня относительно теплый с набежавшей облачностью денек. Выставил саженцы на открытый воздух для адаптации.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Сергей Комиссаров писал(а): 19 июн 2021, 15:27 Сажаю сильнорослые сорта.
Сначала планировал расстояние между саженцами 3 метра. С учетом, что шпалера двухплоскостная, может быть через два метра посадить?
С востока рабица и дорога, с запада через три метра ещё ряд винограда.
Здравствуйте.
Думаю, что 2.5м будет оптимально.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Константин Т »

В этом году немного изменил посадку саженцев. Зимовали в песке в погребе. Весной посадил в пятишки и на подоконник. Май стояли в теплице. Высадил в ямы прямо в пятишках, только дно отрезал и наполовину присыпал. В эти выходные освободил от банок. Корни пустили шикарные, я доволен. В итоге замирали максимум на пару недель.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Печник »

Константин Т писал(а): 22 июн 2021, 06:51 В итоге замирали максимум на пару недель.
У меня как то без подобных манипуляций не замирали вобще. Еще даже по совету (пардон не помню кого) вымачивал ком и расправлял корни. Что за поветрие пошло рубить хвост по частям?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Добрый день.
Если высаживать саженцы из 1.5л баклажки отрезав дно и разрезав саму баклажку вертикально с противоположных сторон, но при этом не давая развалиться опустить в приготовленную яму с отверстием в центре по размеру с баклажку(затем выташить вверх две половинки), то такую пересадку они даже не почувствуют.
Если саженец высокий, тогда отверстие в яме делаем под 45°.
Аватара пользователя
Константин Т
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:49
Город: п Трепольский
Подпись: Константин
Откуда: Рязанская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Константин Т »

Проблема то в том, что при пересадке среда меняется резко. Из теплой квартиры и теплицы в холодную землю да холодные ночи. Ладно, теперь другие задачи: вырасти и вызреть .
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Антрикан »

Здравствуйте ! Есть полоска хорошего , лёгкого суглинка шириной 60см и длиной 12м , кругом бетон , бетон лежит на утеплителе , всё это уходит на глубину 250-300мм , рядом стена дома , место солнечное , получается хороший теплоаккумулятор , хочу в эту полоску грунта высадить Юпитер и Кишмиш 342 , подскажите достаточно будет грунта для развития корней кустов винограда , чтобы накормить кусты ?. Под утеплителем грунт будет более прохладный и корни вряд ли захотят лезть в холод и выходить за пределы этой полоски земли .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Антрикан писал(а): 13 июл 2021, 15:03 Здравствуйте ! Есть полоска хорошего , лёгкого суглинка шириной 60см и длиной 12м , кругом бетон , бетон лежит на утеплителе , всё это уходит на глубину 250-300мм , рядом стена дома , место солнечное , получается хороший теплоаккумулятор , хочу в эту полоску грунта высадить Юпитер и Кишмиш 342 , подскажите достаточно будет грунта для развития корней кустов винограда ,
Не только хватит, но, думаю, можно будет высадить и более интересные сорта. У меня вообще Заря Несветая и Хамелеон сидят в треугольном «корытце» размером, примерно, 2,5*2,0*1,5, а Кодрянка рядом, примерно, 2,0*1,5*1,0. До ближайшей открытой земли в одном направлении метра четыре, а в другом - метров шесть. Под камнем бетонная подушка сантиметров 30 толщиной. Растут и вызревают не хуже, чем в теплице, а то и лучше. Правда, у меня внутренний угол, там теплее, чем будет у вас. Кодрянка, кстати, сидит там с 2014 года, про ее урожай и размеры ягод я писал и выкладывал фото в теме «Кодрянка».
Фото прошлогоднее. Слева до внутреннего угла Заря Несветая, в самом углу молодой Хамелеон, справа Кодрянка. Регулярно поливаю (обильно) и подкармливаю.
Изображение
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Антрикан »

Сергей101 писал(а): 13 июл 2021, 15:28 Не только хватит, но, думаю, можно будет высадить и более интересные сорта. У меня вообще Заря Несветая и Хамелеон сидят в треугольном «корытце» размером, примерно, 2,5*2,0*1,5, а Кодрянка рядом, примерно, 2,0*1,5*1,0. До ближайшей открытой земли в одном направлении метра четыре, а в другом - метров шесть. Под камнем бетонная подушка сантиметров 30 толщиной. Растут и вызревают не хуже, чем в теплице, а то и лучше. Правда, у меня внутренний угол, там теплее, чем будет у вас. Кодрянка, кстати, сидит там с 2014 года, про ее урожай и размеры ягод я писал и выкладывал фото в теме «Кодрянка».
Фото прошлогоднее. Слева до внутреннего угла Заря Несветая, в самом углу молодой Хамелеон, справа Кодрянка. Регулярно поливаю (обильно) и подкармливаю.
Изображение
Каждый раз проходя вечером , уже в сумерках , реально чувствуется тепло исходящее от бетона и стен дома , и сразу вспоминаешь про виноград ... Про сорта согласен , это не окончательный состав .
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей