Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Сергей101 писал(а): 13 июл 2021, 15:28 . Регулярно поливаю (обильно) и подкармливаю.
Изображение
Сергей, скажите пожалуйста, примерно со второй половины июля интенсивность полива снижаете?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Да, снижаю с начала августа, но все равно поливаю.
Там, особенно на Кодрянке, очень много росяных корней. Я им не даю пересыхать. Перестаю поливать ближе к готовности ягод, но все равно смотрю, чтобы верхний слой совсем не пересох.
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Антрикан »

Сергей101 писал(а): 13 июл 2021, 15:28 Не только хватит, но, думаю, можно будет высадить и более интересные сорта. У меня вообще Заря Несветая и Хамелеон сидят в треугольном «корытце» размером, примерно, 2,5*2,0*1,5, а Кодрянка рядом,
Сергей , здравствуйте , подскажите сколько солнца видет это место ?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Антрикан писал(а): 18 июл 2021, 13:43 Сергей , здравствуйте , подскажите сколько солнца видет это место ?
Так как угол внутренний и достаточно глубокий, то, хотя он и направлен строго на юг, но в среднем полностью открыт солнцу где-то часов с 10-11 до 15. До 10-11 солнце не попадает справа на Кодрянку, а после 15 часов Заря Несветая закрывается западной стеной эркера (на фото слева). Но в данном случае гораздо большую роль играет накопленное тепло. Там, практически до утра намного теплее, чем на открытой местности.
Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Игорь Лобач »

Всем ДВС! Недавно выкорчевал два куста (посажены были весной 2019). Подскажите на следующий год весной или осенью на это место можно посадить виноград, или ещё сезон пропустить?
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

Игорь Лобач писал(а): 21 окт 2021, 18:43 Всем ДВС! Недавно выкорчевал два куста (посажены были весной 2019). Подскажите на следующий год весной или осенью на это место можно посадить виноград, или ещё сезон пропустить?
Я в этом году, в сентябре удалил
5 летний куст винограда, выкопал несколько тележек грунта.
Затем на это место завез свежий грунт и перегной в том же количестве.
И через неделю посадил на это место саженец из школки.
Думаю, я сделал все правильно, и вам советую придерживаться
такой технологии. :pardon:
теткиш-25
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 22:36
Город: Кострома
Подпись: Теткиш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение теткиш-25 »

В октябре поставил саженцы винограда с приростом 1,5 м в ведрах в подвал гаража. Весной подвал затопило и 10 дней саженцы были в воде.После поднятия ведер в теплицу все почки раскрылись через неделю. Так, что длительное пребывание винограда в воде не страшно для дальнейшего роста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

теткиш-25 писал(а): 05 апр 2022, 20:12 В октябре поставил саженцы винограда с приростом 1,5 м в ведрах в подвал гаража. Весной подвал затопило и 10 дней саженцы были в воде.После поднятия ведер в теплицу все почки раскрылись через неделю. Так, что длительное пребывание винограда в воде не страшно для дальнейшего роста.
Совершенно верно- я много раз приводила в пример остров Зеленый в нашей области. Ежегодно заливается весной водой из водохранилища и все растет потом и благоухает.
СтарикХоттабыч
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 18:18
Город: Тамань
Подпись: Хоттабыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение СтарикХоттабыч »

Всем привет!
Я любитель ). Решил посадить несколько лоз и посмотреть, что из этого выйдет). Посадил осенью 4 разных саженца. Посадил(не совсем продумав) "квадратом", т.е. на вершинах условного квадрата, расстояние примерно
3 метра по стороне. В марте заметил, что один саженец вроде засох...Купил на рынке на днях саженец и посадил. Но воткнуть было особо некуда и посадил между двумя ранее посаженными саженцами, т.е. получилось метра 1,5 теперь...
Вопрос такой - можно ли новый саженец пересадить осенью? А то как-то теперь тесновато будет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

СтарикХоттабыч писал(а): 08 апр 2022, 18:34 Всем привет!
Я любитель ). Решил посадить несколько лоз и посмотреть, что из этого выйдет). Посадил осенью 4 разных саженца. Посадил(не совсем продумав) "квадратом", т.е. на вершинах условного квадрата, расстояние примерно
3 метра по стороне. В марте заметил, что один саженец вроде засох...Купил на рынке на днях саженец и посадил. Но воткнуть было особо некуда и посадил между двумя ранее посаженными саженцами, т.е. получилось метра 1,5 теперь...
Вопрос такой - можно ли новый саженец пересадить осенью? А то как-то теперь тесновато будет.
Не совсем понятно-"купил на днях". Если новый саженец не пошёл в рост, то его можно и сейчас пересадить на новое место.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 269 гостей