Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Печник »

МихСаныч писал(а): 05 сен 2020, 21:36 Владимир, у меня так сделано.
Я правда не Владимир, но все равно интересно. Что нибудь полезного дает такое устройство?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Печник писал(а): 05 сен 2020, 22:15 Что нибудь полезного дает такое устройство?
Я уже где-то писал об этом. Кроме небольшого прогрева почвы, это аэрация, вынос излишков влаги.
Первый сезон эта труба была завалена свежей органикой. Были высажены огурцы и томаты.
Вся органика за лето успешно перепрела, а корни огурцов-томатов спустились на полметра глубины и оплели трубу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Вилли писал(а): 05 сен 2020, 21:16 Добрый вечер. Раскритикуйте пожалуйста: что если при посадке саженцев в высокую грядку на глубину около 40 см уложить канализационную трубу диаметром 100 по всей её длине. Оба конца вывести вверх, чуть ниже уровня почвы в грядке. Весной в один конец вставляем трубу высотой 30-50 см, с другой стороны - 2 м, выкрашенную в черный цвет. На обе трубы сверху надеть защиту от дождя, что бы исключить попадание воды в систему. В верхнюю часть высокой трубы встроить вентилятор, например кулер от ПК, в качестве источника питания - солнечная батарея, смонтированная там же. Солнце светит и греет - вентилятор гонит воздух вниз по черной, нагревающейся на солнце трубе, тёплый воздух проходит под грядой, прогревая стылый грунт. После использования вынимаем обе трубы, вставляем заглушки и присылаем землёй что б красоту не портить.
В принципе, идея правильная. Только теплый воздух из черной части трубы сразу утилизируется и новые порции воздуха прогреватся так эффективно не будут. Хотя, в солнечный день воздух и теплее грунта на глубине 40см. Значит польза будет в любом случае.
Я сделал вытяжку из под крыши теплицы. А там в солнечный день всегда выше +40. И черных труб не надо. И для теплицы дополнительное проветривание.
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вилли »

Евгений Родимин писал(а): 08 сен 2020, 20:58
...
Я сделал вытяжку из под крыши теплицы. А там в солнечный день всегда выше +40. И черных труб не надо. И для теплицы дополнительное проветривание.
Добрый день. Теплица далековато стоит, уж не буду магистраль тянуть. Сама идея при посещении теплицы и появилась - там ооочень жарко. Потом уже в интернете много вариаций на эту тему увидел.
Разложил вчера купленные трубы вдоль саженцев для примерки и задумался "а надо ли?" В общем решил всё же заморочиться, пока корневая маленькая и не пострадает сейчас при копке. Единственное что - закладывать буду обычные канализационные трубы, не дренажные.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вилли »

Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста мнениями по поводу:
На участке между забором (профлист 2 м высотой, наружная сторона бардового цвета, внутренняя светло серого) и шестиметровой теплицей пустует проход 1 метр шириной. Теплица 6х3.Сразу за забором дренажная траншея на штык лопаты. Этим летом там часто прям потоком вода шла - рельеф такой, что с нескольких соседних участков вода к нам стекает и этим летом было вообще как никогда раньше много воды, аж по трём сторонам пришлось траншеи рыть - после этого вода на участке хоть стоять перестала, а то прям лужи были. Расположение - с юга на север.
Вот думаю есть ли смысл посадить пару кустиков винограда на это место (поближе к забору) или не мучить ни себя, ни виноград? Планировал обустроить для них короб 30 см высотой.
Претенденты: Велес, Багира, Ромбик.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Печник »

Вилли писал(а): 04 дек 2020, 21:17 пустует проход 1 метр шириной
Это как раз и есть проход. А где же расти винограду, его где то надо на зиму укладывать, когда подрастет. Всё таки лучше разумно подходить к использования земли. ИМХО
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение 9 Вал »

Вилли, посадить неукрывной виноград максимально неприхотливый и получать удовольствие от выращивания. Как то так. Я так посадил пару кустов альфы, чисто для красоты, урожай соседи на компоты с удовольствием забирают.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Печник »

9 Вал писал(а): 05 дек 2020, 00:21 чисто для красоты
Неописуемая конечно красота получится в метровом проходе между забором и теплицей. Протиснуться бочком и любоваться.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение 9 Вал »

Конечно есть любители эстетики железных заборов, я не такой, я природу люблю, листочки всякие ,😁
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение лек62 »

Вилли, если уж очень хочется что-нибудь воткнуть на это место, которого конечно же маловато, то наверное нужно сажать неболючее и с некрупным листом, например, Соммерсет сидлис. По силе роста, устойчивости и вкусу, с моей точки зрения, оптимальный вариант. Столовикам в таких условиях наверное туговато будет. Если выбора нет, то из трёх кандидатов выбрал бы Ромбик.
С уважением Игорь Галушко.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей