Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересная история создания этого видео- завязался разговор с виноградарями Беларусии, в котором зашел разговор о посадке винограда в "колонны". Я не поняла сначала что такое колонны и как они выглядят. Мне прислали фото- о, да это же наши модифицированные волгоградские короба! Они были у всех и каждого раньше в нашей области. Даже мы, закладывая питомник больше были похожи на строителей окопов для стрельбы с лошади стоя чем на аграриев.
Плюсы и минусы посадки в короба - вот так родилось это видео.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Пробовал короб. Это самое неудачное в моих условиях. Сниму весной что получилось после демонтажа
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение oleg 74 »

ЮрийНиколаевич писал(а): 22 ноя 2021, 22:44 Пробовал короб. Это самое неудачное в моих условиях. Сниму весной что получилось после демонтажа
Имею полностью противоположное мнение ! Нахожусь в 20 км от вас . Мой короб находится на поверхности земли. Ничего не утоплено.
Единственное с чем согласен с Натальей , что при открытии весной немного подгорают листья . И это единственный минус в моих условиях ! Кстати не так уж сложно в этот момент притенить тоненьким нетканным материалом.
Мои кусты в этом году стартанули всего лишь на неделю позже чем у Натальи Лариасовны. А вызревания лозы осенью на прививках без них вообще бы не произошло !
Вообще считаю что выращивать в подмосковье без теплицы ( что не мой вариант ) или хотя бы короба можно только Альфу и т.п белиберду :D :yes: :cry:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение oleg 74 »

Мой короб из досок 50 ×150 пропитанный от гнилей всякой ерундой ... лежит просто на земле. Утапливать не стал и правильно сделал. Иначе болото обеспечено !
Прекрасно помогает при старте и при перезимовке. Однажды сделанный . Облегчает жизнь.
На молодых саженцах пока короба не делал . Ну так вот могу сказать, что научился с ними уже от души осенью . Что бы добиться хоть какого то вызревания.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Finik »

Вообще всё посадки в короба загнал. И дорожки между и вдоль них из плитки выложил. Ходить удобно, укрывать удобно, глазу приятно ) Все короба и грядки из плоского шифера. Высота над плиткой от 10 до 40 см.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Finik »

А, ещё!!! Косить меньше! )))
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Павел Адясов »

Пробовал все возможные варианты - ямы, грядки, короба заглубленные, короба приподнятые...
Остановился на просто коробе, где грунт на уровне земли, стенки короба над грунтом (доски 50Х150, обработанные). В моих условиях (а это существенные морозы и постоянные зимние ветра, довольно много снега, низко грунтовые, почва супеси и суглинки на два штыка, дальше глина) - такая технология дала результат. Я его принял. Всё.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Finik »

В этом году, "по совету друзей" (спасибо Max и Крошке Цахес), ткнул в высокую грядку арбуз Шуга беби. Просто семечку где-то в начале июня. Получил 2 арбуза по 4,5 кг примерно. Земля в такой грядке (40 см) прогревается хорошо, даже прививка не понадобилась.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение klf62 »

Одно вижу - короба должны быть проходные по центру (на уровне земли) на двухплоскостной шпаларе...
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
klinker
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 19:25
Город: Семей
Подпись: Алим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Устройство короба

Сообщение klinker »

У меня в коробах каждый год вымерзало,поэтому я перешёл на траншейный способ.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей