Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Устройство короба

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Не так давно узнал о посадке винограда в короб, заглубленный в гряду. Иными словами - короб из земли либо траншея / канава / канал в высокой гряде. А сегодня благодаря Валерию из Воронежа узнал о белорусском виноградаре Попченко, который успешно применяет этот метод.

С одной стороны траншея снижает САТ почвы у шейки, но с другой - гряда его повышает.

Тем, у кого близкие грунтовые воды... куст фактически сидит на гряде: большая часть корней прорастут именно в саму гряду (насыпь) - в комфортную среду. А если актуальна проблема подтопления осадками, то и тут есть выход - устроить водосливную трубку или канавку в низкой части траншеи или что-то типа того.

И ещё один непростой момент: содержание почвы на такой гряде. С одной стороны она должна быть без растительности и без мульчи, а с другой - нужно вносить органику и т.п. Этот вопрос для меня пока открыт, т.к. почва у меня крайне бедная органикой. Подумываю про сочетание мульчирования компостом + прозрачной пленки поверх.

У этого способа есть ещё важное преимущество: более надёжная защита лозы от весенних заморозков в сравнении с тоннелями и теплицами. Так что всерьез задумался о реализации такого варианта хотя бы на одном кусте.

Может кто-нибудь практикует такую посадку севернее Москвы?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Устройство короба

Сообщение oleg 74 »

Я изначально собирался так сделать , но остановило то что вода может застаиваться. Тоже думал слив сделать . . В итоге получилась стандартная гряда с коробом наверху )
Мне нравится. Снегом засыпает полностью.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Устройство короба

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 17 авг 2022, 16:58 Здравствуйте!

Не так давно узнал о посадке винограда в короб, заглубленный в гряду.
Ну как то это мое видение мира...
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Тоже пробовал короб у забора уже на посаженый Виноград с южной стороны.В коробе вода , лёд. Разобрал перед.Заднюю стенку оставил.Красота ложу туда мульчу золу, ставлю отводки, укрывать удобно. Сто плюсов
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 343 гостя