Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Александр, если почва совсем некудышняя, то чем больше мы её заменим, тем лучше.Глину менять не надо.То есть получается траншея метр шириной и 0,4м глубиной.
После снятия верхнего слоя, глину я бы просто грубо перекопал.
Перегноя можно поменьше.Слишком жирно, тоже нехорошо.
Вермикулит, не знаю.Всю жизнь сыпем речной песок.На Волге не проблема.Я бы сделал чернозём 4, перегной 1, песок 0,5.
И под саженцы, в посадочные ямы, ещё по полведра песка.
И потом постоянная, органическая мульча.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Step40 »

Добрый день
Может будет полезно кому Тынц Подбор укрывных материалов для саженце РГАУ МСХА
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

Планируется высадка винограда вдоль южной стороны забора (профнастил). Земля достаточно тяжелая, суглинистая.
По всей видимости нужно будет покупать землю для того чтобы поднять уровень посадок сантиметров на 30см. В связи с этим вопросы:

1) Нужно ли перекапывать уже существующую землю? Забор будет достаточно длинный, боюсь никаких сил не хватит все перекапывать.
2) Какую землю лучше покупать? Обычно на выбор предлагают торф, просто землю и перегной
3) Целесообразно ли делать канавку параллельно забору для стока всей лишней воды, как весной, так и летом? Какой ширины/глубины?
4) На каком расстоянии от забора оптимально сажать виноград? Какая ширина посадочной полосы?
5) Планируется установка одноплоскостной шпалеры и козырька из армированной пленки. Ширина козырька около метра.
6) Есть идея соорудить квази-теплицу, а именно сзади куста забор, сверху козырек, а впереди с козырька свешивается пленка (снизу как-либо фиксируется). Таким образом куст получается укрытым почти со всех сторон (торцы тоже можно прикрыть). Идея правильная или нет?

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

Привет Антон!
1. Желательно перекопать. Придется потрудиться, часть глины вывезти.
2. Я купил только песок. Торф это вообще не почва. В нем мало что растет. Кроме того, если торф промерзнет, то оттает очень не скоро. Перегной? У меня на расстоянии 200-400 метров от участка три точки куда добрые люди вывозят растительные остатки. Я пока в силах побегать с тачкой и за день привезти 2кубометра почти готового компоста... А что привезут на заказ... Видел у соседей, не хочу...
3. Да водоотвод целесообразен. Но плясать надо от той точки, куда можно отвести воду. Канавку делать на максимально возможную глубину, с уклоном 1-3%. По ширине и расположению так, чтобы не ломать ноги. Возможно придется перекрыть её щитами...
4. Ширина посадочной полосы такая, чтобы ты мог достать рукой до забора, обслужить весь виноград. Саженцы сядут как раз по оси полосы.
5. Высота твоего забора 2метра. Маловато будет. Я в аналогичном случае тоже сначала сделал высокую грядку. Еще с уклоном к Югу. Посмотрел... Срыл до состояния неглубокой траншеи.
Решил, что прогревать землю будет переизлучение тепла от забора. И выиграл около 40см высоты. А траншейку и укрыть можно более тщательно.
6. Правильная идея. В форуме много примеров реализации.

Дополнительный бонус. Я пожадничал, что тепло моей почвы будет уходить к соседу за забор. Вдоль забора вкопал фундаментный пенопласт. На 60 см. А часть глины, которую выбирал из траншеи, завалил под забор, перекрыв щель.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение DeadParrot »

МихСаныч писал(а):Привет Антон!

5. Высота твоего забора 2метра. Маловато будет. Я в аналогичном случае тоже сначала сделал высокую грядку. Еще с уклоном к Югу. Посмотрел... Срыл до состояния неглубокой траншеи.
Решил, что прогревать землю будет переизлучение тепла от забора. И выиграл около 40см высоты. А траншейку и укрыть можно более тщательно.
6. Правильная идея. В форуме много примеров реализации.

Дополнительный бонус. Я пожадничал, что тепло моей почвы будет уходить к соседу за забор. Вдоль забора вкопал фундаментный пенопласт. На 60 см. А часть глины, которую выбирал из траншеи, завалил под забор, перекрыв щель.
Спасибо за подробный ответ Мих. Саныч!

Появились новые вопросы:

1) В вашей траншее виноград весной не затапливается?
2) Под каким углом нужно устанавливать козырек? Дождь будет стекать по козырьку и литься прямо к забору и попадать на ту же гряду с виноградом. То есть нужно сделать его так, чтобы вода текла за забор к соседям ( что нехорошо) или рыть еще одну канаву прямо у забора и параллельно ему чтобы и с этой стороны вода с гряды уходила. Так?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение brianskiy »

DeadParrot писал(а):Под каким углом нужно устанавливать козырек? Дождь будет стекать по козырьку и литься прямо к забору и попадать на ту же гряду с виноградом. То есть нужно сделать его так, чтобы вода текла за забор к соседям ( что нехорошо) или рыть еще одну канаву прямо у забора и параллельно ему чтобы и с этой стороны вода с гряды уходила. Так?
а односкатный уклон к себе не судьба сделать :?: :oops:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

DeadParrot писал(а):1) В вашей траншее виноград весной не затапливается?2) Под каким углом нужно устанавливать козырек?
1. Затапливал. Поэтому дренаж должен отводить воду и из под гряды. Но мне, в силу рельефа, отводить некуда. Я сделал вертикальный дренаж. В траншее пробурил глину до сухого песка. Всего-то 3-4 метра.
Глиняный вал под забором также немного ограничивает поступление воды от соседа.

2. К соседу лить нехорошо... Да и придется делать дренаж с той стороны забора.
На свою сторону тоже не здорово. Мелкий дождичек, при котором можно работать, или конденсат с кровли будет капать тебе за шиворот. Не знаю, может водосточный желобок предусмотреть... Но желоб на большой длине...
Хотя с капелью я возможно перебдел...

Канава между грядой и забором - совсем плохой вариант. Вода будет впитываться в рыхлую почву гряды. Кусты отодвинутся от забора на ширину канавы. А их надо сажать максимально близко к забору, только чтобы не касались листьями металла.
Оффтопик: открыть
Прошу не рвать мой ник на кусочки ))
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

Вопрос по посадке саженца, пророщенного из черенка. Почитав эпохальную тему про глубину посадки винограда на севере, решил что буду сажать на глубину 40 см.

Как именно нужно сажать:

1) Зеленый побег растущий из черенка должен смотреть вверх? Тогда весь черенок придется класть практически горизонтально.
2) Глубина посадки в 40 см - как она замеряется на самом саженце? Это расстояние от нижней точки саженца до конца одереневевшей части?
3) Читал что нужно наклонять саженец при посадке на север. Так ли это? На сколько градусов примерно?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Arsenal »

Лучше наклонить в параллель будущей шпалере. Угол 20-30 градусов, больше хуже.
ИМХО из личного опыта и личных шишек.
Прочие намерения надо обсуждать, что за условия для 40 см: гряда, траншея, ровная поверхность?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Владимир К »

DeadParrot писал(а):1) Зеленый побег растущий из черенка должен смотреть вверх? Тогда весь черенок придется класть практически горизонтально.
Здравствуйте!
Да, желательно чтобы смотрел вверх, черенок достаточно наклонить под углом 30-35 градусов., воткните рядом кол, арматуру и привяжите к нему зеленную лозу.
DeadParrot писал(а):2) Глубина посадки в 40 см - как она замеряется на самом саженце? Это расстояние от нижней точки саженца до конца одеревеневшей части?
40 см. глубина от пятки саженца, там где основные корни, до поверхности земли. Кстати, если у Вас глина, то 40 см., наверное многовато, долго будет прогреваться. Можно в глине посадить и на 30 см.
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diba67, Виктор садист и 183 гостя