Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение wldmir »

Наталья _ писал(а): 05 янв 2021, 13:37 Добрый день, читаю второй день, начали с ям, закончили буром :unknown: подскажите ссылку на схему,...
Картинок много есть по запросу:
- "Дренаж винограда для отвода воды фото"
Изображение

P.S.
У себя делал для полива, потом уклонился за ненадобностью.
На дне солидной ямы 20 см щебёнки укрыл шифером, типо камера для излишков воды.
wldmir писал(а): 23 мар 2016, 20:21 Грунт - чернозём до метра, при поливе в трубу вода уходит куда-то в неизвестность, пол часа насосом под куст и коту под хвост...Хорошо, что только три ямы сделал по Курдюмовскому рисунку,...
Обязательно надо учитывать местные условия, а они даже на одном участке могут разниться серьёзно, у меня такое наблюдалось.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение ValentinaN »

Наталья _ писал(а): 05 янв 2021, 16:58 Вода стоит именно в лунке, талая натекает,
Здравствуйте, у меня возле дома, весной всегда вода стояла на пол штыка лопаты вглубь,но виноград растёт вопреки всему, летом вода понижалась на метр и всё равно рос и плодоносил. Единственно,я сажала не глубоко на 25 см и только корни, потом сбивали короб и ставили его сверху,, на зиму хорошо укрывали =корневую систему= сухими листьями или сухой травой, лозы поверх листьев или травы и накрывали спаном № 60 в 3 слоя и матами из досок или камыша,чтобы вода не попадала туда, делали уклон,сверху целофан.
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Наталья _ »

Да, думаю, на глинистой почве лучше сделать короб выше уровня, нет риска залива..
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Мой первый куст винограда был в ямке. Весной подняла укрытие, а он, сердешный, весь вмерз в глыбу льда. К земле же был пригнут. Рукава, лозы - как жучки в янтаре. Я страдала. А он оттаял и начал рости как ни в чем не бывало.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Игорь бор »

Возможно лёд стал спасением. У меня часть саженцев посаженных в ямки выприли. Теперь делаю бугорки чтобы вода стекала в сторону.

Отправлено спустя 17 минут 51 секунду:
Наталья _, свои первые саженцы я тоже сажал в ямы, но позже понял, что на глубине корням холодно(Нижегородская область) это на югах земля прогревается до метра. Теперь заглубляю саженцы примерно на 30 - 40 см. и делаю небольшой холмик с расчетом, что снег не даст промерзнуть земле.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 09 янв 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удаление дублированного текста
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вилли »

Добрый вечер. Не нашел по поиску, решил спросить здесь: кто-нибудь имеет опыт выращивания винограда как домашнего растения - дома на подоконнике? Имеется кустик СС - ребёнок занимается, хотелось бы ему подсказать нюансы, что б не замучил растение. Сейчас почки начинают распускаться (неделю назад занесли ящик с холодной лоджии). Лоза тонюсенькая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Печник »

Вилли, посмотри тему здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=233&t=18657
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Андрей желающий »

Вилли писал(а): 12 янв 2021, 22:23 имеет опыт
Приобрел весной в питомнике Гарольд (если это он), с нераспустившимися почками в горшке, он простоял все лето в парнике, почки так и не распустились, в конце октября пошли два побега, додержал до холодов решил дома растить (для развлекухи), насыпал п полтороведерную емкость Волшебную грядку, а он зараза как попрет, сейчас побеги где то 1,2м, такими темпами к весне по 3 м вырастет, опрыскиваю его еженедельно Мегафолом и раз в месяц Изабионом, подхватил он еще паутинного клеща, от него тоже брызгал, в ту зиму тоже пробовал, но в обычной земле, она слишком плотная корни начали подгнивать, так что лучше рыхлый , покупной. Еще один растет Цимус, летом вырос саженец метра на полтора, вызрел, укрыл его с помощью сетки, потом смотрю собака от туда вылазиет, логово там устроила, саженец чтобы не мешал весь погрызла под корень, нашел три маленьких куска, поставил в воду, только один корни дал, теперь растет в емкости, уход такой же.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Леонид Шайфлер писал(а): 16 янв 2021, 11:23 Глубина ямы была метр, потом засыпал почвосмесью до уровня ниже края ямы около тридцати сантиметров, саженцы высаживал так что пяточные корни ниже уровня почвы еще примерно столько же.
Да, глубоко получилось, около 60 см ниже уровня земли, и ниже плодородного слоя, который у вас 20-40 см.
Я советовать не могу, я в ваших условиях не жил, но всё таки попробуйте посадить без ямы, в плодородный слой, пятку саженца на глубину около 30 см.
С укрывным материалом сейчас проблем нет, тот же дорнит можно найти, и снега у вас должно быть достаточно, так что не думаю, что корни замёрзнут на такой глубине.
Особенно Амурский прорыв не надо глубоко закапывать.
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Леонид Шайфлер »

Я здесь много прочитал по теме и оказывается не один я такой. Даже у Натальи Лариасовны тоже часть винограда растет в траншеях и там у нее такие же проблемы. Весной в траншеи набирается вода и там потом замерзает. То есть в траншеях и вода и лед стоит, и ничего с виноградом не случается, оттает все и в рост идет. Так что есть еще место для экспериментов. Сорта, которые в траншеях хорошо растут трогать не буду, а которые плохо буду выводить выше уровня земли, посмотрю что из этого выйдет. И другой путь это высадка устойчивых сортов винограда типа американских сидлисов и наших морозоустойчивых сортов.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей