Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Павел Адясов »

Евгений Родимин писал(а): 10 июн 2021, 15:31 лучше один черный спанбонд. Тогда и пыль можно щёткой сметать и сорнячок быстро удалить, если начнёт развиваться. У меня так.
Все понятно, практично и симпатично. Наверное попробую у себя.
Вопросов три:
1. Чем крепите спанбонд, чтоб не сдуло?
2. Как поживает под ним почва? Т.е. всякая микрофлора не угнетается до плесневелого состояния?
3. На зиму убираете или куст зимует поверх спанбонда?
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Павел Адясов писал(а): 10 июн 2021, 16:02 Все понятно, практично и симпатично. Наверное попробую у себя.
Вопросов три:
1. Чем крепите спанбонд, чтоб не сдуло?
2. Как поживает под ним почва? Т.е. всякая микрофлора не угнетается до плесневелого состояния?
3. На зиму убираете или куст зимует поверх спанбонда?
Спанбонд придавливаю булыжниками.
Как раз неделю назад менял спанбонд, который пролежал 5 лет. Одновременно в нес в почву перегной и компост. Дождевым червям там очень нравится. Про плесневелое состояние - не пришло в голову. Плесени не видел.
На зиму не убираю.
Ещё плюс в том, что если выращивать куст на низком кордоне и ягоды свисают до земли, спанбонд, предохраняет от брызг грязи во время дождя. Сорняки не растут и почва лучше прогревается.
Если не забуду, сделаю снимок, покажу.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Павел Адясов »

Евгений Родимин писал(а): 10 июн 2021, 16:25 Если не забуду, сделаю снимок, покажу.
Буду очень благодарен. :drinks:
Когда было пяток кустиков - не проблема пробежаться и прополоть. Или в качестве трудотерапии - направить на прополку сыновей, благо каникулы. А когда двадцать пять - уже нужно думать. :?
А если планы на расширение (ввиду известной в узких кругах виноградозависимости) - и подавно.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вот так укрываю почву спанбондом (на фото справа). Если ткань подложить под тротуарную плитку и придавит и не даст сорнякам в щели прорастать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Павел Адясов писал(а): 10 июн 2021, 21:06 Когда было пяток кустиков - не проблема пробежаться и прополоть. Или в качестве трудотерапии - направить на прополку сыновей, благо каникулы. А когда двадцать пять - уже нужно думать. :?
А если планы на расширение (ввиду известной в узких кругах виноградозависимости) - и подавно.
Разочаровал меня спанбонд. Стелил 60-ый под клубнику. Вообще не мульча это. Сорняки под ним растут на ура (поднимают его пышкой). После двух лет порвался в труху и убирал его кусками. Не рекомендую. Пустая трата денег.

Посмотрите видео Давида Алверцяна "Агроткань от сорняков, чистый виноград!" Таким можно укрыть, но думаю стоимость кусается.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виктор – Новопокровская писал(а): 02 июл 2021, 11:06 Разочаровал меня спанбонд. Стелил 60-ый под клубнику. Вообще не мульча это. Сорняки под ним растут на ура (поднимают его пышкой). После двух лет порвался в труху и убирал его кусками. Не рекомендую. Пустая трата денег.
Под клубникой у меня тоже не пошёл. Клубника растёт низко, под её листьями больше влаги. Больше скапливается мусора.
А под виноградом неплохо. Конечно, прежде, чем стелить надо провести культивацию и корни сорняков выбрать. тогда и "пышки" не будет. Мне хватает на 5 лет.
А если культивацию не делать, тогда лучше междурядья застелить рубероидом или гидроизолом. Гидроизола и на 10 лет хватит.
У Алверцяна в ролике ткань из полипропилена. Полипропилен разрушается от солнца. Может эта агроткань для подложки под плиты или гравий - не заю.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Евгений Родимин писал(а): 02 июл 2021, 11:43
У Алверцяна в ролике ткань из полипропилена. Полипропилен разрушается от солнца. Может эта агроткань для подложки под плиты или гравий - не заю.
У него что то очень плотное. У меня 90 кустов. Междурядья мотоблоком полю. Ну а под кустами - ручной труд.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение ф и г а р о »

Доброго..у него кажись Белорусского производства..а ещё ссылку под видосом на Самарское..смотрите целиком там всё есть и понятно..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
nickicool
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 20:44
Город: Ставропольский край, Красногвардейское
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение nickicool »

Алексей Бойко писал(а): 03 фев 2010, 23:07 При посадке саженцев обязательно:
Все это я не сам придумал, этому еще отец учил.И все это делается только для того, чтобы виноград развивал в первую очередь нижние корни.Верхние корни(росяные) нужно было два раза в год обрезать на глубину 250 мм.Это наз. катаровка. Очень жалко виноград, и чтобы этого не делать я перестал закапывать саженцы доверху.В верхней части ставлю ведро без дна(одеваю на саженец) и засыпаю вокруг него землю.Верхняя часть саженца оказывается в воздухе и корни не пускает.Ведро убираю только на зиму, когда накрываю виноград.И так до семи лет.Затем корневая система уже такая мощная, что винограду уже не нужны росяные корни.Да, еще, сажать на глубину не менее полуметра.
Если этого не делать, через три-четыре года виноград перейдет полностью на питание верхними корнями.Он будет больше страдать от засухи, страдать от сильных морозов(корни), корни повреждаются при перекопке.И просто зона питания гораздо меньше,ведь нижние слои грунта просто не используются.

Если убедил,запомните: нельзя делать катаровку винограду старше двух лет-уже поздно,нельзя делать катаровку мелко посаженому винограду-корней просто не останется.
Очень понравился вариант посадки саженцев винограда описанный тут Алексеем Ивановичем Бойко. В прошлом году, осенью, я пересадил 2х летний куст на новое место. Причина пересадки - не то место было, и мелкая посадка. Глубина новой посадки около 50-60см. Корней было много. Но яму я засыпал полностью, т.к. тогда я еще не знал о варианте посадки с установкой ведра без дна. Новые саженцы уже буду изначально так сажать - жду осень.

Но что делать с тем кустом, что пересажен прошлой осенью? Получается, что прошел уже почти год, как кустик сидит на новом месте, с углубленой посадкой. Могу ли я сейчас откопать верхний слой почвы на 25-30см, чтобы установить ведро, или уже поздно это делать?

Еще меня волнует "кора" этой подземной части куста, и пожалуй это главный мой вопрос. Возможно ли, что кора уже и не кора и ей (лозе) уже нельзя находится "в воздухе", т.к. она изменилась "в подземную" - стала как бы корнем. Но это мои фантазии - я не знаю как меняется кора и лоза после длительного пребывания в земле (и меняется ли). Помогите советом. Есть ли опасность для "раскопанной части" лозы... ну например хуже зимостойкость стала?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 528 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Не обязательно ведро, это только один из вариантов замены катаровки. Одно время заворачивали верхнюю часть штамба в толстый полиэтилен при посадке. Не плотно, чтобы не передавило при росте. Думаю, выглядело это примерно так в поперечном сечении, круглый штамб заштрихован, вокруг слой пленки с запасом и запахом (внахлест края).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svetlana-r и 206 гостей