Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Лафет 44
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2022, 11:48
Город: Курская обл хомутовка. 51(ш)
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Лафет 44 »

Пузенко Наталья писал(а): 28 май 2022, 23:20 Они уже сидят с осени- не надо трогать. пусть так в ямке и будут, давайте посмотрим на развитие их в этом году. Может, они уже нарастили выше корни, в более удобном для них горизонте.
Налья, спасибо вам за ответ и внимание! Теперь мне стало спокойней! Я так понимаю если пятка будет спать, а куст наростит новые корни в более удобном гаризонте то развитие куста будет полноценным?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 28 май 2022, 23:20 Они уже сидят с осени- не надо трогать. пусть так в ямке и будут, давайте посмотрим на развитие их в этом году. Может, они уже нарастили выше корни, в более удобном для них горизонте.
А что мешает откопать 1-2 и посмотреть что там с корнями ?
Да и яма позволяет это пока сделать пока до конца не уплотнилась.
Лафет 44 писал(а): 29 май 2022, 06:20 если пятка будет спать, а куст наростит новые корни в более удобном гаризонте то развитие куста будет полноценным?
Да, но никто не знает, сколько на это уйдёт времени...возможны приличные задержки весной.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Лафет 44 писал(а): 28 май 2022, 17:02 В прошлом году брал у вас черенки. Росли они в школке и осенью посадил на постоянное место вот фото! Подскажите! Что делать!? Вашему мнению я очень доверяю! Может засыпать землёй пусть наростают корни! Или пересадить! Я готов на любые трудности! Хочется подать хороший пример что бы люди увидели что у нас можно и нужно выращивать виноград!
Денис здравствуйте. Я свои кусты примерно также как у вас на фото сажал, может даже поглубже, единственное у меня каналы. Кстати, о весеннем укрытие обязательно подумайте, в нашем регионе это залог успеха.
Вдруг вас заинтересуетhttps://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?p=568535#p568535
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Лафет 44 писал(а): 29 май 2022, 06:20 Я так понимаю если пятка будет спать, а куст наростит новые корни в более удобном гаризонте то развитие куста будет полноценным?
Пятка спать не будет, корни будут развиваться нижние и верхние росяные. Пусть растут, не трогайте и не откапывайте ничего.
Лафет 44
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2022, 11:48
Город: Курская обл хомутовка. 51(ш)
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Лафет 44 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 30 май 2022, 10:04 Пятка спать не будет, корни будут развиваться нижние и верхние росяные. Пусть растут, не трогайте и не откапывайте ничего.
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Babays »

Три фото покажу и историю про посадку саженцев в Подмосковье (важно!)... минимум букв постараюсь.
Фото 1 (конец октября 2020) с юга пришла посылочка... замочил.
Корнями (все пяточные) удовлетворён. Через день зарыл 3 из 4-х
Изображение

Фото 2 (май 2022) саженец провел у меня полтора года. Нет впечатления, что пяточных корней стало меньше? Соглашусь, возможно часть и оторвал при выкопке... но всяко не похоже на то, что они активно развивались.
Изображение

И наконец фото 3 (май 2022) Саженец выращенный из черенка весной 2021 и проведший в земле год всего. Боец родившийся на год позже.
Изображение

В чем разница спросит читатель... да в глубине посадки. Желтые стрелки - уровень грунта.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Babays писал(а): 31 май 2022, 15:54 В чем разница спросит читатель... да в глубине посадки. Желтые стрелки - уровень грунта.
Вы не открыли Америку, про это давно писали, что чем севернее виноград, тем мельче надо садить, но корни на зиму укрывать лучше. Нам на юге надо садить до 50 см, так как земля прогревается и пересыхает летом. Если вы имели ввиду мой ответ выше, так я о том что откапывать не стоит, куст сам разберется, где расти корням.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение mikl6566 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 31 май 2022, 16:41 куст сам разберется, где расти корням.
Вот он и разобрался, ценой потери времени и развитие не ахти .
Если 1-2 куста фиг с ним, а Денис хотя и небольшой, но целый виноградник тормознул.
Аватара пользователя
leo.lana
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:57
Город: Москва
Подпись: lana
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение leo.lana »

Помогите решить задачку. Дано: старый куст Агата Донского, был посажен глубоко с самого начала. Года 3-4 назад уровень почвы был поднят примерно на 10см. Он это перенёс нормально. Но теперь уровень будет поднят ещё примерно на 25-30 см. Выживет ли старый куст? Там уже не веточки а стволы! Старые, корявые, задубевшие. Даст ли Агат новые корни из этих стволов или зачахнет?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий О »

А на пару сезонов нельзя растянуть процесс повышения уровня грунта?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя