Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

Новичок82 писал(а): 20 июл 2019, 21:20 что ещё нужно сделать ?
Один раз полить для усадки земли и молиться.
Можно накрыть минипарничком.
Eva
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:21
Город: Волгоград
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Eva »

Вот и Я купила в том году три саженца винограда оооооочень хотелось, в Волгограде не нашла, да у нас вообще большая проблема с саженцами, хорошо что хоть Н Л разискала на ютубе а потом и на форуме, так вот про саженцы, приехали они ко мне заморышами, корневая трэнь брэнь чахлая и её прям чуть чуть 4-5 волоска на пятку, прирост сантиметров 35 не вызревший, вобщем когда увидела чуть не расплакалась сорта то очень хотелось такие, короче посадила причем копнула лопатой положила под 45 и присыпала всё, земля песок но удобренный песок. Вот весна пришла птички запели старый виноградник проснулся, прошлогодние кустики проснулись а эти три нет, я плачу и молюсь, проснулись все три но через месяц и естественно с корня ( головы) если она там есть, радуюсь как детя, но выросли они по 5-7 см и все и досих пор на том же месте, а сорта Гелеодор, Велис и Руслан все очень мощные, посмотрю что выйдет на весну следующего года и если ничего то поплачу и порешаю... Больше открытую корневую брать никогда не буду...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Eva писал(а): 01 авг 2019, 09:51 Больше открытую корневую брать никогда не буду...
Лена, тут дело не в открытой корневой, а в качестве вашего саженца посаженного. Вы на какую глубину их посадили? Тема то про технику посадки тут, а не про плохое качество купленных вами саженцев. Может, неправильно посадили и поэтому в этой теме пишете?
Eva
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:21
Город: Волгоград
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Eva »

полтора штыка лопаты и под 45 градусов, я и Ваши так сажела, но с вашими все отлично Розолинда даже сигналку дала.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Таня72 »

Новичок82 писал(а): 20 июл 2019, 21:20 что ещё нужно сделать ?
Если много солнца, то хорошо бы притенить, для этого надо над саженцем соорудить укрытие. Я делаю так, сгибаю пару прутков толстой проволоки, накидываю сверху агротекс, спан, можно ненужную простынку и крепим на прищепки бельевые, снизу можно эти тряпки кирпичикам прижать, чтобы не парусили от ветра, приствольный круг желательно чем-то замульчировать, хоть соломой, хоть выполотой травой.Всё! Удачи!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 20 авг 2019, 16:44 То, что он удалит куст, так на его место наверняка свежей землицы подсыпет. Компосту, там, еще чего...
Я вот как раз в этом сомневаюсь- если куст очень стар то там надо убрать большое количество почвы.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 20 авг 2019, 20:18 надо убрать большое количество почвы.
Наташа, а для чего или почему надо убрать почву? Он что расти не будет? и Как это вообще влияет на новый куст? :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 20 авг 2019, 21:39 Наташа, а для чего или почему надо убрать почву? Он что расти не будет? и Как это вообще влияет на новый куст
Да, ели ее не убрать, то новый куст будет очень плохо расти. У нас это в питомнике - когда от крыс были повреждены кусты, есть те, которые не восстановились от потери верхней части древесины. Раскорчевали, вроде место свободное- посадили туда малышей, а они до сих пор малыши... Хотя выбрали довольно большой объем почвы и заменили его свежим, не из под виноградника.
Почвоутомление это называется.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

VladN писал(а): 01 фев 2018, 00:22 С южной стороны забора, т.е. на улице, виноград не посадишь, хоть и земля хорошая, улица есть улица.
посмотри вот эти видео может пригодится :yes:
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Печник »

Сейчас в новостях по ТВ показали как сажают в Крыму новые виноградники. Осенью, не пророщенные черенки прям трактором автоматически в борозду и тут же заделка грунтом при помощи плуга. Никаких танцев с бубнами не увидел. Грубо и примитивно просто. :lol: А мы то чего стараемся создать себе сложности?
Я к стати уже той осенью решил проверить. Есть свободные места, при обрезке остались черенки. Пошел натыкал их в землю. Опят я изобрел то, что уже изобретено до меня. Весной проверю.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей