Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Если этого не делать, через три-четыре года виноград перейдет полностью на питание верхними корнями.Он будет больше страдать от засухи, страдать от сильных морозов(корни), корни повреждаются при перекопке.И просто зона питания гораздо меньше,ведь нижние слои грунта просто не используются.
Катаровка имеет смысл на юге. Но вредна на севере, где нижние слои грунта корни не используются по той причине, что там холодно. На севере работают, в основном, росяные корни. А чтобы они не вымерзали надо подбирать соответствующие сорта или тщательнее укрывать на зиму прикорневую зону.
Пару раз делал катаровку с окружением штамба пластиковым контейнером. Кусты чахли и со временем погибали. Так угробил Русский ранний и Эстер.
Петр Петр
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:32
Город: Ленинградская область, Луга
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Петр Петр »

Здравствуйте. У меня вопрос новичка: какой должна быть посадка винограда в Ленинградской области? В разных источниках пишут разное - пятка на глубине от 20 до 40 см. В июне я высадил виноград в ямы на глубину 35 см от поверхности (выбрал цифру ближе к нижней границе, чтобы кусты меньше повреждались морозом). Но сейчас появились сомнения - не слишком ли глубоко? А если глубоко, то можно ли это исправить, пока саженцы небольшие?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение stasalt »

Евгений Родимин писал(а): 01 авг 2021, 17:19 Катаровка имеет смысл на юге.
никогда не делал катаровку
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Павел Адясов »

Петр Петр писал(а): 04 авг 2021, 19:47 Здравствуйте. У меня вопрос новичка: какой должна быть посадка винограда в Ленинградской области? В разных источниках пишут разное - пятка на глубине от 20 до 40 см. В июне я высадил виноград в ямы на глубину 35 см от поверхности (выбрал цифру ближе к нижней границе, чтобы кусты меньше повреждались морозом). Но сейчас появились сомнения - не слишком ли глубоко? А если глубоко, то можно ли это исправить, пока саженцы небольшие?
Не мучайтесь. Посадили и посадили - пусть растет себе на здоровье, вам на радость.

Глубина посадки зависит от многих факторов, конечно же от широты, от уровня грунтовых вод, но в первую очередь - от состояния саженца. Если он от макушки до кончика корней весь будет 40см - его что, с головой закапывать? Как и в обратную сторону - если он здоровенный весь - ну закопаете на 20 см, а первая раскрытая почка будет торчать над землей на полметра - тоже не дело на северах. Иногда приходится и под углом сажать, чтоб соблюсти паритет. :D

Сажайте, пробуйте. Очень скоро, буквально за пару сезонов - обязательно выясните "свой стандарт", и он будет именно и только ваш, и только для вашего участка.
Петр Петр
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:32
Город: Ленинградская область, Луга
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Петр Петр »

Павел Адясов писал(а): 04 авг 2021, 20:11
Глубина посадки зависит от многих факторов, конечно же от широты, от уровня грунтовых вод, но в первую очередь - от состояния саженца. Если он от макушки до кончика корней весь будет 40см - его что, с головой закапывать?
C короткими черенками так и получилось, только не закапывал, а сделал углубление сантов 20 ниже поверхности. А осенью углубление выровняю, чтоб не промерзало.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Андрей желающий »

Петр Петр писал(а): 04 авг 2021, 19:47 Здравствуйте. У меня вопрос новичка: какой должна быть посадка винограда в Ленинградской области? В разных источниках пишут разное - пятка на глубине от 20 до 40 см. В июне я высадил виноград в ямы на глубину 35 см от поверхности (выбрал цифру ближе к нижней границе, чтобы кусты меньше повреждались морозом). Но сейчас появились сомнения - не слишком ли глубоко? А если глубоко, то можно ли это исправить, пока саженцы небольшие?
Сам не спец, но по логике глубже 30 см нет смысла сажать, у нас теплее , у нас снег лежит всю зиму, если снега не будет то и метр не спасет, зато весной быстрее растаивает и вегетация идет, да и земля глубоко совсем у нас может не сильно прогреваться
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение AndreyNikitin »

Петр Петр писал(а): 04 авг 2021, 20:30 C короткими черенками так и получилось, только не закапывал, а сделал углубление сантов 20 ниже поверхности. А осенью углубление выровняю, чтоб не промерзало.
А вода в этом углублении случайно не будет скапливаться? Кстати, для вас дренаж вообще первое дело. Не юг...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Петр Петр
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:32
Город: Ленинградская область, Луга
Подпись: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Петр Петр »

AndreyNikitin писал(а): 05 авг 2021, 06:12 А вода в этом углублении случайно не будет скапливаться? Кстати, для вас дренаж вообще первое дело. Не юг...

С уважением, Андрей
Пока не скапливается, и надеюсь, не будет. У меня на участке до грунтовых вод эскаватором надо докапываться.
Андрей желающий писал(а): 05 авг 2021, 00:42 Сам не спец, но по логике глубже 30 см нет смысла сажать, у нас теплее , у нас снег лежит всю зиму, если снега не будет то и метр не спасет, зато весной быстрее растаивает и вегетация идет, да и земля глубоко совсем у нас может не сильно прогреваться
Какой может быть выход? Выкапывать и пересаживать на меньшую глубину? Или оставить углубление вокруг куста, может немного расширив?

Как вариант: чтобы не скапливалась вода непосредственно у куста, сделать углубление шириной, положим, метр; по краям глубже , а в центре горка.
Последний раз редактировалось Петр Петр 05 авг 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Андрей желающий »

Петр Петр писал(а): 05 авг 2021, 22:41

Какой может быть выход? Выкапывать и пересаживать на меньшую глубину? Или оставить углубление вокруг куста, может немного расширив?
Я лично вообще не сторонник пересадок, это все заново начинать и неизвестно как куст на это среагирует. Наверно лучше углубление оставить, но только диаметр чем больше тем лучше, правда я у себя заметил, что углубление тоже не очень хорошо сказывается в наших условиях, вокруг земля высоко, она тоже долго прогревается, у меня наоборот лучше растет на насыпи или возвышении, вегетация так быстрее начинается и дренаж лучше если зачастили дожди, плюс мне кажется корни дышат лучше
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Петр Петр писал(а): 04 авг 2021, 19:47 В июне я высадил виноград в ямы на глубину 35 см от поверхности (выбрал цифру ближе к нижней границе, чтобы кусты меньше повреждались морозом).
Мы на юге садим 40 и глубже. Так как земля прогревается до 70 см. Для вашего региона 35 нормально. Весной делай углубление, чтобы прогревались корни, на зиму закапывай. И то это первые 2-3 года. Дальше растение само решит, что ему лучше.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей