Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Румата
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 17:05
Город: Конаково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Румата »

Вадим Уткин писал(а): 28 апр 2021, 12:27 Посадить можно и глубже, чтобы нижний рост оказался на 10 см ниже уровня земли. Но не засыпать землёй, оставив лунку вокруг головы куста. А засыпать только осенью после ввызревания и обрезки.
Лунка вокруг головы - зачем? В прошлом году я просто засыпал ямы чуть ниже уровня почвы, а после вызревания побегов уже засыпал заподлицо. Если оставлять лишь лунку, то не ухудшит ли это прогрев почвы у корней в первый год? Или наоборот, это убережёт от перегрева?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Румата писал(а): 28 апр 2021, 12:46 Лунка вокруг головы - зачем? В прошлом году я просто засыпал ямы чуть ниже уровня почвы, а после вызревания побегов уже засыпал заподлицо. Если оставлять лишь лунку, то не ухудшит ли это прогрев почвы у корней в первый год? Или наоборот, это убережёт от перегрева?
Лунка разного диаметра бывает. Я и имел ввиду Ваш вариант.
Да именно, для лучшего прогрева :yes:
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Olga1977 »

Янн писал(а): 09 окт 2013, 22:23 Янн:- Ну вот опять пришла пора готовить посадочные ямы для посадок. Сажать сейчас конечно не буду. Саженцы в вёдрах, вёдра в теплице ( с подогревом) . На зиму в подвал ,весной снова в теплицу ,ну и как заморозки пройдут тогда и посажу на место.
Это уже третья попытка . Первые две попытки описывать не буду. Но из приобретённого опыта ,в условиях именно МОЕГО участка сделал вывод. Что дренаж и поливочные трубы НЕ НУЖНЫ . Трубы только мешаются, попытка осуществить подкормку винограда через трубы,оказалась просто утопией. 200 литров воды вылитые под куст впитываются мгновенно Причём в слой почвы где корни не обитают.
Дренаж? А зачем он? В этом году , с обильными дождями, виноград сильно лопался, хотя под всеми кустами дренаж был. Ну и что проку от дренажа ? Если он не помогает ( в условиях моего участка.)
В этом году выкопал яму метр на метр и на 80 см в глубину. Плодородный слой в сторону ,не плодородной по периметру канавы. Делал смесь, плодородного грунта , песка, перегноя, щебня, в равных пропорциях , добавлял сульфат калия, супер фосфат по 0,5 кг на яму, + сульфат магния и зола . Всё перемешивал и засыпал яму в ровень с землёй. утрамбовывал. В неплодородный слой,который в основном состоял из глины, добавил песка , перемешал,и сделал из него холм (гряду) сантиметров на 40 от уровня земли. В него и буду сажать виноград. Так как виноград сажается заглублённо , то корни как раз и окажутся , в плодородном слое. А всё что сверху ,оно винограду и не к чему, да и трава расти меньше будет. Гряда , как мне кажется нужна не только для лучшего прогрева земли, но и для уменьшения влаги. На буграх всегда суше бывает. Вот такие умозаключения сделал , исходя из своего трёхлетнего опыта при попытки выращивать виноград в средней полосе.
Это мои умозаключения, если не согласны,поправьте.
Сейчас делаем то же самое, ямы копаем. И получается также, - извлекается снизу не менее 10 ведер почти голимого песка ( также в смысле ненужности).
Нужно его куда то утаскивать, пристраивать и т. д. Тоже была мысль просто сделать его верхним слоем при посадке саженца, но как то жалко мне его, чего он в песке
сидеть будет.
Песок утащили, нарыла земли плодородной для верхнего слоя, вычислив место которое мне будет не нужно в огороде, взамен песок засыпали.
А может действительно, можно песок( ну не совсем песок, между песком и супесью) оставлять в верхнем слое при посадке саженца, хотя бы см. 15..
А то впереди еще копка ям.
Забыла добавить, этот верхний слой он тоже будет грядой, примерно см. 15, невысокой.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Да, верхний слой почвы, эти самые 15-20 см, в обычных виноградарских регионах корнями практически не используется, пересыхает и промерзает. На песках из-за его легкого промерзания рекомендуется более глубокая посадка, до 70 см. У нас я при плантаже нижний, обычно суглинистый горизонт, на верх и перемещаю. В более северных условиях, критическим фактором становится прогревание почвы и поэтому рекомендуется более мелкая посадка. У вас, видимо, тоже следует учитывать этот фактор. Ага, это даже севернее Москвы. Тут нужно знать местный опыт касательно таких конструкций.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение artek9 »

Может вопрос не в ту тему, уж простите!)

Вот думаю что с этими бедолагам делать?
Саженцы были с такими головами уже. Растили их "веником". Прошлый год расти не хотели и в этом году не хотят. Может срезать им головы? Авось из под земли что то толковое стрельнет? Возможно из за множества старых ран на голове плохая проводимость?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

artek9 писал(а): 18 май 2021, 15:41 Может вопрос не в ту тему, уж простите!)

Вот думаю что с этими бедолагам делать?
Саженцы были с такими головами уже. Растили их "веником". Прошлый год расти не хотели и в этом году не хотят. Может срезать им головы? Авось из под земли что то толковое стрельнет? Возможно из за множества старых ран на голове плохая проводимость?
Петрович, как раз в ту, если подумать... Проблема в качестве проводящей системы у основания кустика, в том числе именно из-за ляпов формирования. На самом деле, если рост растения долго угнетен (по любой причине), то новые годовые кольца древесины будут с узкими сосудами, из-за чего ослабленный рост будет "запомнен" и устойчиво воспроизводиться из года в год.

Отсюда ясно, лечения два. Первое, по вашей фотографии кустика видно, что можно сделать отводки. Как только у лоз появится придаточная корневая система, нормальный рост будет восстанавливаться. А вы впоследствии сможете разделить куст на несколько. Технически проще всего засыпать с этой целью голову и нижнюю часть лоз перлитом, все будет дышать и успеет укорениться. Или ещё чего-то столь же воздухопроницаемое подобрать.

Второй способ - посадить на пень. В принципе, у стандартного черенка при отсутствии членовредительства со стороны виноградаря должно быть несколько почек ниже уровня земли. Но, скорее всего, они были удалены. Тем не менее, шансы есть, ибо могут быть мелкие дочерние почки рядом с удаленными. К сожалению, по фотографии не понял, насколько низкая голова и есть ли ниже её развитые почки. Я бы откопал подземную часть штамба и посмотрел на предмет развитых почек. Если есть - срезал бы голову. При условии, что вообще выбрал бы этот вариант, мне идея отводков нравится намного больше.

Успехов!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение artek9 »

AndreyNikitin писал(а): 18 май 2021, 19:05 Петрович, как раз в ту, если подумать... Проблема в качестве проводящей системы у основания кустика, в том числе именно из-за ляпов формирования. На самом деле, если рост растения долго угнетен (по любой причине), то новые годовые кольца древесины будут с узкими сосудами, из-за чего ослабленный рост будет "запомнен" и устойчиво воспроизводиться из года в год.

Отсюда ясно, лечения два. Первое, по вашей фотографии кустика видно, что можно сделать отводки. Как только у лоз появится придаточная корневая система, нормальный рост будет восстанавливаться. А вы впоследствии сможете разделить куст на несколько. Технически проще всего засыпать с этой целью голову и нижнюю часть лоз перлитом, все будет дышать и успеет укорениться. Или ещё чего-то столь же воздухопроницаемое подобрать.

Второй способ - посадить на пень. В принципе, у стандартного черенка при отсутствии членовредительства со стороны виноградаря должно быть несколько почек ниже уровня земли. Но, скорее всего, они были удалены. Тем не менее, шансы есть, ибо могут быть мелкие дочерние почки рядом с удаленными. К сожалению, по фотографии не понял, насколько низкая голова и есть ли ниже её развитые почки. Я бы откопал подземную часть штамба и посмотрел на предмет развитых почек. Если есть - срезал бы голову. При условии, что вообще выбрал бы этот вариант, мне идея отводков нравится намного больше.

Успехов!

С уважением, Андрей
Спасибо большое за понятный, исчерпывающий ответ!)
Эх, вспомнить бы как выглядели прошлой весной они при посадке, был ли узел между пяткой и головой ... Для отводков коротковаты хвостики... А если насыпать влажный холмик, то осенью как потом дальше действовать?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

artek9 писал(а): 18 май 2021, 19:44 А если насыпать влажный холмик, то осенью как потом дальше действовать?
Если насыпать в ближайшее время, причём хорошо присыпав и здоровые основания лоз, то к осени, по идее, должны уже быть корни. Правда, для этого надо следить, чтобы холмик не пересыхал. Осенью надо аккуратно раскопать его, если именно из перлита, то инструмент при этом вообще не нужен, можно отгрести руками, что минимизирует опасность повреждения и даже потери молодых корней. Далее смотреть надо, действительно ли корни есть и какого качества. Если уже достаточно хорошие, длинные, скорее всего, разветвленные - лозу с такими корнями можно спокойно отрезать и в подвал, во влажный мох или перлит до весны. Перлит удобнее, кроме того, его можно взять из холмика. Весной полученные саженцы высадить на новое место.

Если же корни таки слабые (очевидно, в масштабах лозы) или вдруг вообще отсутствуют, то перлит надо аккуратно подсыпать обратно, а растюхи - хорошо укрыть в положенное время. Понадобится ещё год ухода, возможно, более тщательного, чем ранее.

Успехов!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Влад МО Луховицы »

AndreyNikitin писал(а): 18 май 2021, 23:59 Если насыпать в ближайшее время, причём хорошо присыпав и здоровые основания лоз, то к осени, по идее, должны уже быть корни. Правда, для этого надо следить, чтобы холмик не пересыхал. ....
А холмик хорошо плучится если ящик сделать деревянный 60х60 и высотой 20-25см выше уровня земли, тогда и шансов меньше, что переесохнет, следить поливать.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение artek9 »

Влад МО Луховицы писал(а): 19 май 2021, 13:30 А холмик хорошо плучится если ящик сделать деревянный 60х60 и высотой 20-25см выше уровня земли, тогда и шансов меньше, что переесохнет, следить поливать.
Да там 10-20 см получится только.....
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей