Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Печник »

-Oleg- писал(а): 30 апр 2020, 09:11 То есть то место, откуда на черенке растёт побег, при посадке должно быть ниже уровня почвы
Читайте внимательно
Вадим Уткин писал(а): 30 апр 2020, 09:08 Вам правильно подсказали, что место прививки желательно в первый год защитить от контакта с землёй
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Печник писал(а): 30 апр 2020, 09:48 Вам правильно подсказали, что место прививки желательно в первый год защитить от контакта с землёй
Геннадий. Вадим подсказал Валерии, но это никак не относится к Олегу, который живёт на западе Подмосковья. Что у Олега будет при росте корней выше прививки, если саженец привитой? :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение @nn@ »

valeria, добрый день
Прививка от филоксеры, закапывать её не нужно.
Кусты зимуют без укрытия, обрезка кустов конец февраля. В начале мая при ночных заморозках могут без укрытия подмёрзнуть , но как правило снова дают побеги с завязью , только урожай сильно с запозданием будет , но учитывая нашу тёплую осень , успевает созреть.
По посадке , если у горшков отрезано дно хотя бы с полгоршка и кусты посажены 25-30 см. ямка , то я бы оставила как есть, я сажаю так же но без горшков .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Посмотрел я, где этот Кастроп-Рауксель находится, по широте - юг Белоруссии, за 50-м градусом. Но климат явно более атлантический. В общем-то полезно было бы пообщаться с местными виноградарями, знающими местные условия. В принципе, прививка может быть и заглублена в почву, просто катаровки надо делать регулярно.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение wldmir »

Маршал писал(а): 30 апр 2020, 19:34 В принципе, прививка может быть и заглублена в почву, просто катаровки надо делать регулярно.
Просто необходимость катаровки надо исключать.
Применяю конструктивы для стекловаты на узел прививки.
Изображение Изображение
Катаровка является достаточно сложным мероприятием, так как может привести к повреждению корневой системы и даже к гибели виноградника. Поэтому перед его проведением нужно тщательно изучить все нюансы.
ЭТАПЫ КАТАРОВКИ
Раскопать штамбы на 20-25 сантиметров вглубь.
Острым секатором обрезать поверхностные корни.
Просушить места срезов антисептиком. Зачастую используют 3% медный купорос или 1% борную кислоту. Это предотвратит развитие бактериального рака.
Образованные выемки засыпать землей.
Главной причиной, по которой виноградари отказываются от катаровки, является сложность её проведения.
P.S.
valeria
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:07
Город: Castrop-Rauxel
Подпись: Valeria
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение valeria »

Маршал писал(а): 30 апр 2020, 19:34 В общем-то полезно было бы пообщаться с местными виноградарями, знающими местные условия.
У нас даже виноградарей тут нет, виноградники в огородах у некоторых знаю, но там это чисто декоративное, виноград как горох у всех и не вкусный, не образуется и смотрится как метла распушенная :| я так не хочу....хочу и красиво и с пользой и вкусно😊
Маршал писал(а): 30 апр 2020, 19:34просто катаровки надо делать
А для чего их делают :?: :?:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

valeria, Катаровка это приём, который используют южане, что бы виноград не переходил на питание через росяные корни. Северяне его не используют. Виноград у северян в основном на росяных корнях.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Фитония »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 апр 2020, 21:11 valeria, Катаровка это приём, который используют южане, что бы виноград не переходил на питание через росяные корни. Северяне его не используют. Виноград у северян в основном на росяных корнях.
А нужно удалять росяные корни или это только повредит? Просто так ярко выраженные росяные корни были только у Алексы и по моему у Ориона. У других не замечала.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Фитония, Я северянин, мне это не нужно. Я не изучаю то, что мне не нужно. Поэтому, извините ничем не могу помочь в вопросе катаровки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Фитония писал(а): 30 апр 2020, 22:08 А нужно удалять
Вам навряд-ли, одна из задач катаровки предотвратить переход прививки на свои корни, и в общем случае - создать заглубленную корневую систему, чтобы удалить ее из пересыхающего, промерзающего и легко переувлажняющегося при дождях верхнего горизонта почвы.
В последнее время вместо катаровки, конечно, чаще ставят механическую преграду росту поверхностных корней. Обычно это кусок прочной несаморазрушающейся пленки, образующей свободное кольцо с перекрытием концов, вокруг штамба, с запасом длины на его расширение при дальнейшем росте.
valeria писал(а): 30 апр 2020, 21:02 как горох у всех
Похоже на некоторые наши дворы. У большинства именно такое, гпп и прочее устойчивое. Скорее всего, и филлоксера уже в вашем регионе давно освоилась. Но наверняка есть и более профессиональные виноградари, просто их не так много.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 404 гостя