Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Я сегодня высадил привитые черенки в парничёк. Надоело уже с банками по дому таскаться, пусть укореняются сразу в грунте, обычно чем проще, тем надёжнее :P Прогноз вроде бы длагоприятный на ближайшую неделю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а): Одно-трёхлетние саженцы высаживаются весной после того, как растаял снег и лучше до распускания почек..
Че его в банке до трех лет держали-то???? За что мучали?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение виктор »

:lol: :lol: :lol: :good:
Виктор Владимирович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Нужен совет опытных виноградарей.
Сегодня просмотрел свои привитые черенки которые сейчас стратифицируются, а у них уже корешки до сантиметра :!: Не ждал что так быстро получиться на геле.
Прививка стратифицировалась всего 10 дней (этого хватило и для образования корней) но полной спайки ещё нет. Почки не распустились, а только набухли. Вопрос такой, можно ли сейчас эти черенки высаживать в школку в открытый грунт?
Обычную школку у нас уже сажают, но здесь нюанс в том, что это привика.... Морозов уже конечно нет, днем обычно 16-20С, ночью обычно 4-6С, но утренние заморозки ещё возможны, и это смущает, не убъет ли заморозок прививки?

Высаживать в стаканы уже не хочется, смысла нет, все равно скоро в грунт. Не знаю как лучше сделать... :unknown:
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение виктор михайлович »

Konctantin писал(а):Здравствуйте!
Нужен совет опытных виноградарей.
Сегодня просмотрел свои привитые черенки которые сейчас стратифицируются, а у них уже корешки до сантиметра :!: Не ждал что так быстро получиться на геле.
Прививка стратифицировалась всего 10 дней (этого хватило и для образования корней) но полной спайки ещё нет. Почки не распустились, а только набухли. Вопрос такой, можно ли сейчас эти черенки высаживать в школку в открытый грунт?
Обычную школку у нас уже сажают, но здесь нюанс в том, что это привика.... Морозов уже конечно нет, днем обычно 16-20С, ночью обычно 4-6С, но утренние заморозки ещё возможны, и это смущает, не убъет ли заморозок прививки?

Высаживать в стаканы уже не хочется, смысла нет, все равно скоро в грунт. Не знаю как лучше сделать... :unknown:
Здравствуйте. Я в таких случаях высаживаю под пленку(устанавливаю небольшие дуги временно). Всю площадь обильно поливаю. В случае ночных заморозков температура под пленкой не опускаеся ниже 10 градусов.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Владимир Каркошкин »

Константин, раз в стаканчики высаживать не хочется, придётся над школкой парничёк городить. Всё-таки ночью для прививок прохладно. Или потерпи ещё 5-7 дней, стратификация обычно длится дней 15-18 у тебя уже 10 дней есть, как-нибудь уговори корешки не расти. У меня прививки под плёнкой и парафином, стратифицирую уже 12-15 дней, почки привоя почти все распустились, а корешки только появляются, даже ещё не корешки, а их зачатки из каллуса. Правда, и на прививках каллус только появляется. Но мне проще, все прививки выращиваю вегетирующими, буду держать в помещении столько, сколько будет необходимо.
С уважением, Владимир Каркошкин
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Konctantin »

Высаживать буду на черную пленку, в прошлом году так делал, понравилось.
Наверное действительно подожду ещё дней 5, а дальше в парник.

Спасибо за советы!
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Дмитрий Петрович »

Дамы и господа, разрешите задать вопрос о высадке винограда в открытый грунт. Нужно ли обрезать зеленый побег при высадке? Или высаживать с пышным хвостом из листьев? Если надо обрезать, то на какое расстояние? Кто может поделится опытом.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Юрий Б. »

Если ваш саженец в бутылке,можно обрезать дно,посадить в грунт не убирая оставшуюся часть для предохранения корней.А побег обрезать не нужно,он прекрасно будет расти дальше.
С уважением,Юрий.
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки высадки винограда в открытый грунт

Сообщение Дмитрий Петрович »

Юрий Б. писал(а):Если ваш саженец в бутылке,можно обрезать дно,посадить в грунт не убирая оставшуюся часть для предохранения корней.А побег обрезать не нужно,он прекрасно будет расти дальше.
К сожалению на моей даче очень близко стоят грунтовые воды :evil: , поэтому глубоко высаживать корни не имеет смысла. Я и ям то не делаю, как у Курдюмова написано. Просто по опыту прошлых лет, заметил, что зеленый побег после высадки долгое время не растет, а иногда наполовину усыхает. Может сразу его обрезать, чтобы виноград не мучился и сосредоточил свои силы на адаптацию корневой системы к новым условиям. :|
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей