Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Exhumer »

Посадил в четверг саженец Цитронного Магарача в ОГ. Состояние на сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей.
Izhitsa
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:27
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Izhitsa »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июл 2019, 22:24 Я поняла что я сажаю в это время в одиночестве...
ну никто с форума меня не поддерживает в посадке,
Наташа, не-не, я тоже трудилась. Высадила. Всё как советовали. Только не сфотографировала. :oops:
Андрей90
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 19:10
Город: Гомельская область, Хойникский район
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Андрей90 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас высадить однолетний саженец в грунт, просмотрел, перезимовал, а потом простоял все лето в погребе, жалко если пропадёт, или в ведро высадить и на балкон?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей90 писал(а): 26 июл 2019, 20:10 можно ли сейчас высадить однолетний саженец в грунт,
Можно!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение СерАлекс »

Нужен совет.
Предистория: у меня растёт в ведре саженец Лоры. ( в ведре 1 год, а вообще его жизнь началась в 2017 г., наверное в том году он думал , что лучше бы не родился). Но своей жизнестойкостью убедил хозяина на место под солнцем. В этом году ждёт в ведре это место.
Один куст хочу удалить и на его место посадить Лору, но на кусту , который хочу удалить висит виноград , хоть и Немного, но есть .
Планирую виноград срезать числа 20 сентября, и сразу выкопать старый куст и на его место воткнуть Лору. (. Может и сигналку маленькую даст в следующем году).
Сомнения: у Лоры будет всего 2 недели до заморозков( может лучше тогда ей в подвале, до весны)? Или просто дополнительно укрыть почву и нормалек ????? Считаю минусом весеннюю посадку, так как этому моменту в подвале Лора уже пойдёт в рост и сажать Ее в холодный грунт не очень хорошо, для Ее здоровья.
Вот и не знаю какой страх у меня больше ( с поздней посадкой и зимовкой на месте , или весенняя посадка и 2-3 недели болезненного привыкания к грунту).
Я в этом году 22 апреля посадил Чарли и Забаву саженцами( почки чуть набухли, пока на почте ко мне ехали). Часть почек погибло , а остальные с отставание в недели начали развиваться с разным успехом, теперь думаю придётся осенние туннели для них организовывать для вызреваНия побегов( хотя и не планировал ).
Или не боятся ( умерла так умерла ) . Нарезать чубуков из другого куста для страховки и в путь ???????????
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2019, 10:30 Планирую виноград срезать числа 20 сентября, и сразу выкопать старый куст и на его место воткнуть Лору.
Нельзя так делать
СерАлекс писал(а): 20 авг 2019, 10:30 Сомнения: у Лоры будет всего 2 недели до заморозков
Осенью вообще то можно сажать- но что скажет вам продавец- послушайте его советы, часто они дельные если продавец нормальный.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 20 авг 2019, 15:39 Осенью вообще то можно сажать- но что скажет вам продавец- послушайте его советы, часто они дельные если продавец нормальный.
Не понял ответа , ни за не против. Зачем нам продавец? :unknown:
Пузенко Наталья писал(а): 20 авг 2019, 15:39 Нельзя так делать
почему ? :? Почему нельзя удалить один куст а на его место воткнуть Лору из ведра( с земляным комом)?
Последний раз редактировалось СерАлекс 20 авг 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение МихСаныч »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2019, 10:30 Планирую виноград срезать числа 20 сентября, и сразу выкопать старый куст и на его место воткнуть Лору.
Пузенко Наталья писал(а): 20 авг 2019, 15:39 Нельзя так делать
Наташа, почему нельзя?
Продавец ему точно скажет что можно.
То, что он удалит куст, так на его место наверняка свежей землицы подсыпет. Компосту, там, еще чего...
Вот я закончу основные работы по новому виноградному парнику и примерно в такое-же время высажу туда кусты. Часть на постоянку, часть в прикоп на зимовку.
СерАлекс писал(а): 20 авг 2019, 10:30 Или не боятся ( умерла так умерла ) . Нарезать чубуков из другого куста для страховки и в путь ???????????
А страховка никогда не повредит... Конечно нарезать!
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Так-так озадачили и куда этих ребят из 30л емкостей . Не пора на пмж ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Андрей желающий »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2019, 10:30 Нужен совет.
Предистория: у меня растёт в ведре саженец Лоры. ( в ведре 1 год, а вообще его жизнь началась в 2017 г., наверное в том году он думал , что лучше бы не родился). Но своей жизнестойкостью убедил хозяина на место под солнцем. В этом году ждёт в ведре это место.
Один куст хочу удалить и на его место посадить Лору, но на кусту , который хочу удалить висит виноград , хоть и Немного, но есть .
Планирую виноград срезать числа 20 сентября, и сразу выкопать старый куст и на его место воткнуть Лору. (. Может и сигналку маленькую даст в следующем году).
Сомнения: у Лоры будет всего 2 недели до заморозков( может лучше тогда ей в подвале, до весны)? Или просто дополнительно укрыть почву и нормалек ????? Считаю минусом весеннюю посадку, так как этому моменту в подвале Лора уже пойдёт в рост и сажать Ее в холодный грунт не очень хорошо, для Ее здоровья.
Вот и не знаю какой страх у меня больше ( с поздней посадкой и зимовкой на месте , или весенняя посадка и 2-3 недели болезненного привыкания к грунту).
Я в этом году 22 апреля посадил Чарли и Забаву саженцами( почки чуть набухли, пока на почте ко мне ехали). Часть почек погибло , а остальные с отставание в недели начали развиваться с разным успехом, теперь думаю придётся осенние туннели для них организовывать для вызреваНия побегов( хотя и не планировал ).
Или не боятся ( умерла так умерла ) . Нарезать чубуков из другого куста для страховки и в путь ???????????
Я хоть в винограде и дилетант, но думаю , что если собрались, надо делать, тем более , как я понимаю, что кто растит виноград в Подмосковье, тому важен сам процесс и не понимаю зачем ждать спелости , если хотите от него избавится, тем более весной всегда можно снова посадить, если даже замерзнет. Сам три дня назад посадил десять кустов, еще четыре месяц назад, те четыре уже в длину где-то полтора метра.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор садит и 494 гостя