Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Тагир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Тагир »

Когда можно сажать виноград?
Поскольку погодные условия каждый год меняются, и в различных климатических зонах свои, а на показания термометра мало кто ориентируется, я буду указывать естественные природные ориентиры. По ним сможет ориентироваться каждый виноградарь, где бы он ни находился и, какие бы сюрпризы не преподносила природа. Сажать виноград можно с момента оживления весны до окончания золотой осени!
Оживление весны начинается с зацветания мать-и-мачехи и заканчивается началом распускания почек на берёзе, когда появляются маленькие листочки. В эти дни водоёмы полностью освобождаются ото льда, начинают зеленеть озимые, к концу периода зацветает осина, гремят первые грозы, выползают дождевые черви.
Золотая осень – пора самой яркой раскраски листьев деревьев и кустарников. Наступают осенние заморозки. К концу периода оголяются липы, клёны и осины.
Оптимальные сроки посадки саженцами весной, в разгар весны.
Разгар весны характеризуется тем, что деревья покрываются листвой, зеленеет трава, начинается сев яровых, зацветает одуванчик, крыжовник, земляника, смородина, черёмуха, купальница европейская, ландыш и др.
Оптимальные сроки посадки саженцами осенью во время Золотой осени.
Вегетирующими саженцами и проращенными черенками можно сажать с момента распускания почек на растущих лианах винограда и, практически всё лето, но лучше результаты получаются, если они посажены до начала цветения липы.
Оптимальные сроки посадки черенками: весной - с момента начала распускания почек на растущих лианах винограда и до начала цветения винограда; осенью – сразу после обрезки. Можно раньше и позже этих сроков, но результаты будут хуже.

С уважением, Тагир.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение евгений Р »

:) У нас на участке в Южном Подмосковье тяжелый суглинок.И сажая виноград,добавляю очень много песка,перегноя.Я думаю,на легкой почве приживаемость и рост намного лучше,что и проверено на практике.Но на этом все не заканчивается,т.к. в дальнейшем корни выходят из удобренной ямы в бедные слои.На этот счет есть вариант:откапать на расстоянии от куста по кругу глубокую канаву и засыпать пергной.Много раз проверял,как при откапывании корней,находящихся глубоко,видел эту бедную почву.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

однолетний куст с зеленью ( или посадили его дома зимой) нужно пересаживать не раньше чем появяться листки на старых кустах винограда (примета :D )
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Анатолий -Московская »

евгений Р писал(а)::) У нас на участке в Южном Подмосковье тяжелый суглинок.И сажая виноград,добавляю очень много песка,перегноя.Я думаю,на легкой почве приживаемость и рост намного лучше,что и проверено на практике.Но на этом все не заканчивается,т.к. в дальнейшем корни выходят из удобренной ямы в бедные слои.На этот счет есть вариант:откапать на расстоянии от куста по кругу глубокую канаву и засыпать пергной.Много раз проверял,как при откапывании корней,находящихся глубоко,видел эту бедную почву.
Евгений! При посадке песок практически не использую , побольше лунка перегной компост.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение евгений Р »

:) Посадил на прошлых выходных в открытый грунт Русбол,Викторию,Лору,Кодрянку и черенок Элеганта Сверхраннего:выкопал ямы,и почти сразу они были на треть в воде.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

евгений Р писал(а)::) .....выкопал ямы,и почти сразу они были на треть в воде.
В смысле? Грунтовка высокая или что?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение евгений Р »

:) Да,грунтовая вода еще не успела уйти.Хотел в другом месте посадить,где в том году осенью сплошь перекапывал ряды на 80 см.,так там просто болото.На пол штыка копнул,стоит вода.Тоесть получилась как бы канава, заполненная до верха водой.Буду смотреть в эти выходные.Думаю будет нормально.
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Дмитрий Петрович »

Уважаемые знатоки. Ответьте, пожалуйста, на вопрос начинающего. :?: Сегодня получил заказанные саженцы винограда. Саженцы с мощной корневой системой, помещенной в пакет с торфом, почки или набухли или спят, зеленки нет. Внимание вопрос :!: Можно ли высаживать такой саженец в открытый грунт уже сейчас?
Замечу, что в Пензе ночная температура ожидается 5-6 градусов тепла, причем всю неделю. Или может сделать парник? Кто подскажет. :roll:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Петрович! Дак на этот вопрос сам виноград вам и ответит- что у вас с Пензе сейчас с виноградом? Если почки на старых кустах такие же размером как на полученных вами- сажайте. Если еще не набухли почки в открытом грунте- нельзя.
И потом ваша фраза "почки или набухли или спят" непонятна. Так они набухли или спят??? Если спят и не набухли - можно смело сажать! Даже - 8 им будет не страшно.
А теперь вопрос к вам- внимание! Как дошли саженцы в торфе и сколько были в дороге дней?
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Oleg_Karpovich »

евгений Р писал(а)::) На этот счет есть вариант:откапать на расстоянии от куста по кругу глубокую канаву и засыпать пергной.Много раз проверял,как при откапывании корней,находящихся глубоко,видел эту бедную почву.
ЕВГЕНИЙ, подобным образом обкапываете однолетки? у меня та же проблема. только у меня на таком участке двухлетки, вот думал тоже обкопать. а тут замечательно Вы с подобным опытом. как кусты переносят подобное вмешательство?
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей