Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Анна Петухова »

Вчера посадила в теплицу вновь купленные саженцы.
В моей теплице только началась осень, а вместе с ней и небольшой листопад. В основном листья еще на кустах, некоторые вообще еще зеленые стоят. Прогноз на этой неделе обещает заморозок, к следующим выходным наверное основная часть листвы с кустов опадет и можно будет резать и укрывать, с нетерпением жду весны.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

Анна Петухова писал(а): 28 окт 2019, 08:35 Вчера посадила в теплицу вновь купленные саженцы.
Вот и я вчера нашла в теплице начинающие вегетацию саженцы и думаю дай ка я их сегодня посажу в открытый грунт- почву копнула вечером - отличная! Дождь льет на улице- почему бы не посадить? Завтра наверно и посажу- все надеждней чем в погреб заносить
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Андрей111222 »

Алексей 75 писал(а): 16 фев 2020, 20:35 Саженцы в контейнерах достали весной и в теплицу.В августе на кустах гроди.винограда.Контейнеры 20
Я по-спартански - сразу в ог, пускай выживают как хотят, не хочется с ними возиться. И выживают - ни один не загнулся. Вызревания лозы в год посадки нет практически, зато на следующий год нормальные лозы от головы или из первых почек с ранней весны и к осени уже сносно зрелые. На третий год сигнальный урожай. Это не призыв к действию, просто поделился как делаю.

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Может что не так делаю, но по опыту посадки 2017-9019 все первогодки после посадки в начале июня, почему то отказываются расти вплоть до середины июля - начала августа, потом выстреливают, но вызреть, конечно, не успевают. Может быть из-за того, что рано на проращивание ставлю - было что и в новогодние праздники с досветкой? Вот покупные саженцы начали расти быстрее после посадки, чем мои.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вик »

Алексей 75 писал(а): 16 фев 2020, 20:35 Вик,скажите пожалуйста был ли у вас опыт выращивания саженцев второго года в контейнерах?Смотрел видео,если не ошибаюсь- с Мордовии.Саженцы в контейнерах достали весной и в теплицу.В августе на кустах гроди винограда.Контейнеры 20 литровые.Просто у меня кроме черенков лежат еще саженцы приобретенные осенью,думаю тоже попробовать,у меня есть контейнеры на 25литров.Как вы думаете?
Алексей. Сейчас я не выращиваю саженцы из черенков в домашних условиях, а выращиваю саженцы из черенков в своей школке. Осенью их выкапываю и прикапываю на зиму в подполе. Весной рассаживаю их в ёмкости. Получается, что эти саженцы, как и у Вас, с корневой системой. Но в основном ёмкости малого объёма - 2 - 3литра. Для себя я выращивал такие саженцы и в 5 - 10 литровых ёмкостях, но если на них и были грозди, то я их удалял. Мне не к чему было их плодоношение в теплице. Хранил их в подполе и весной высаживал на ПМЖ.
Видел несколько раз кусты винограда которым более 5 лет в ёмкостях от 25 - 50 литров и выглядят они довольно не плохо.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Есть разница между Московской обл. и Кировской. В Кировской саженцы лучше подращивать и только потом высаживать в ОГ, да и то, я думаю, не всякий сорт будет хорошо расти в ОГ.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

Алексей 75 писал(а): 16 фев 2020, 20:35 Саженцы в контейнерах достали весной и в теплицу.В августе на кустах гроди винограда.Контейнеры 20 литровые.Просто у меня кроме черенков лежат еще саженцы приобретенные осенью,думаю тоже попробовать,у меня есть контейнеры на 25литров.Как вы думаете?
Если Вы посадите эти саженцы весной в ОГ, то на следующий год получите сигналки.
Мне всегда был непонятен смысл этих доращиваний.
Для чего? Чтобы корни винтом закрутились и потом так и остались или оторвется половина при пересадке.
Этот приём на мой взгляд, только для тех, кто еще не определился с местом посадки, а саженцы приобрёл.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение stasalt »

Вадим Уткин писал(а): 17 фев 2020, 12:11 Мне всегда был непонятен смысл этих доращиваний.
Для чего? Чтобы корни винтом закрутились и потом так и остались или оторвется половина при пересадке.
что бы понять для чего это делают и собрать все пазлы вместе советую посмотреть кино , и сравнить развитие если бы сразу посадили в ОГ :shock:

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Я так же сажаю. Разгоняю в вёдрах саженцы в теплице и на ПМЖ в конце июля- начале сентября сажаю.
Изображение.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 фев 2020, 16:37 Я так же сажаю.
так он писал не понимаю зачем так сажать , вот и обьясняй после этого , не зря говорят не делай добро не получишь г.......о :yes: :D в том году чубук Ромео так и просидел дохлым , в этом также его в пакет и в теплицу
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 фев 2020, 16:37 Я так же сажаю. Разгоняю в вёдрах саженцы в теплице и на ПМЖ в конце июля- начале сентября сажаю
Вадим, на сколько я помнню, ты так сажаешь зелёные саженцы?
А речь шла про годовалые.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим Уткин, Да конечно, зеленцы этого года. Значит недопонял, был не внимателен. Держать годовалые так долго... ну не знаю...в крайних только случаях.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость