Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Вик писал(а): 19 апр 2021, 06:23
А вот по Вашим сортам в ОГ, даже с временным укрытием, на мой взгляд, это только потеря нескольких лет в выращивании винограда,
Виктор, как известно виноград - растение места. У меня растёт Граф Монтекристо, у него срок созревания до 135 дней и он на грани В нормальное лето вызревает, Если лето холодное не дозревает. Все посаженные мной сорта имеют меньший период созревания.И я считаю, что сорта нужно подбирать именно к своему участку и своим условиям. Наш город расположен в 2-х уровнях, одна часть у реки в низине, другая на возвышенности. В низу 110 дней предел, в верху 120 вызревает. По этому будем посмотреть.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Вик »

Slavian писал(а): 19 апр 2021, 21:51 Виктор, как известно виноград - растение места. И я считаю, что сорта нужно подбирать именно к своему участку и своим условиям. По этому будем посмотреть.
Вячеслав. Вы правы, сорта нужно подбирать к условиям своего участка. У меня на участке тоже растёт, причём в неукрывной форме, сорт Лидия и у него тоже срок созревания до 135 дней. Но срок созревания, это не главное. Главное, чтобы лоза ко времени обрезки хорошо вызревала. А большинство крупноплодных ранних и супер ранних сортов не вызревают лозой к моменту обрезки. Поэтому я и говорю, что с названными сортами, возможно, Вы будете мучиться - и погибнуть не погибнут и расти толком не будут. Тем более, некоторые сорта из Вами названных, были испробованы на моём участке и в конечном итоге были удалены.
То, что Вы проверяете сорта на своём участке, это хорошо. Может быть, что-то и подойдёт для ваших условий.
У меня после испытаний в условиях ОГ на моём участке остались из крупноплодников только Надежда Аксайская, Забава и Агат Донской.
С уважением, Виктор!
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Вик писал(а): 20 апр 2021, 07:33 некоторые сорта из Вами названных, были испробованы на моём участке и в конечном итоге были удалены.
Виктор, спасибо за совет, ноя упёртый, и привык наступать на свои грабли. Тем более, что уверен, многие участки в Московской обдасти, хотя она и южнее, уступают по условиям моему участку. Буду пробовать, всё же сорта по отзывам стоящие и стоит попробовать.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Андрей желающий »

Slavian писал(а): 20 апр 2021, 22:28 Виктор, спасибо за совет, ноя упёртый, и привык наступать на свои грабли. Тем более, что уверен, многие участки в Московской обдасти, хотя она и южнее, уступают по условиям моему участку. Буду пробовать, всё же сорта по отзывам стоящие и стоит попробовать.
Правильно, так интереснее, добиваться того , что на первый взгляд нереально , иначе лучше какую нибудь клубнику сажать, она точно всегда вырастит ,тем более сорта которые у нас точно вызреют какие то не привлекательные. Я тоже ни пойми чего насажал, но уверен что результат будет, может не со всеми, но будет.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Андрей желающий писал(а): 20 апр 2021, 22:39 Правильно, так интереснее, добиваться того , что на первый взгляд нереально ,
Полностью согласен Андрей. Всегда интересней вырастить что то новое и более интересное, пусть даже и получив шишку на лбу.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Андрей желающий »

Slavian писал(а): 20 апр 2021, 22:53 Полностью согласен Андрей. Всегда интересней вырастить что то новое и более интересное, пусть даже и получив шишку на лбу.
да и в черте города всегда теплее, ко мне приезжал вчера знакомый, он на 80 км южнее живет, туда в Тульскую область, так говорит у него все на неделю отстает, удивился что , например яблоня у меня во всю распускается, тот же рябинник зеленый стоит, вот тебе вроде и севернее чем у него. Да и с САТом при желании можно поиграть, на худой конец посаженный виноград теплицей можно обстроить, я например с частью посаженных саженцев около забора так и сделал, сегодня закончил их в две трети теплицу убирать.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Вик писал(а): 20 апр 2021, 07:33
У меня после испытаний в условиях ОГ на моём участке остались из крупноплодников только Надежда Аксайская, Забава и Агат Донской.
У меня из крупноплодных растут и вызревают и ягодой и лозой такие сорта как: Юлиан, Прима, Руслан, Надежда ранняя, парижанка, Камила, сенсация, и ещё более десятка.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Slavian писал(а): 22 апр 2021, 21:23 У меня из крупноплодных растут и вызревают и ягодой и лозой такие сорта как: Юлиан, Прима, Руслан, Надежда ранняя, парижанка, Камила, сенсация, и ещё более десятка.
Пора к тебе в гости ехать) заодно и Гришу навещу)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 апр 2021, 21:25 Пора к тебе в гости ехать) заодно и Гришу навещу)
Приезжай Вадим, от Александрова на прямую всего 25 км.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение y_fed »

Slavian писал(а): 22 апр 2021, 21:23 У меня из крупноплодных растут и вызревают и ягодой и лозой такие сорта как: Юлиан, Прима, Руслан, Надежда ранняя, парижанка, Камила, сенсация, и ещё более десятка.
Вячеслав, исправьте координаты в профиле - Ваша локация на 2 градуса севернее. Тем более интересно - у Вас "чистый" ОГ, или используете весенние/осенние укрытия?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя