Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

lesnik54 писал(а): 06 май 2021, 18:45 Здравствуйте уважаемые Виноградари.Прошу помочь советом.Этой весной на глубине 30-40см много воды(возможно из-за большого количества снега прошедшей зимой).Поможет или нет подсыпка земли на местах посадки винограда?В прошлые года такого не замечал.Кусты уже большие 4-5 лет.Прошу извинить если спросил
Здравствуйте ! Не знаю как ранней весной , но в том году вконце мая , начале июня у нас были проливные дожди . Столько воды я ну себя в огороде не видел ! Затопило конкретно. По грядкам текла вода дней 20 . Реально прокопал канаву . По ней текла река ! На моей памяти никогда такого небыло ! Картошка утонула . Много чего пересадили . Виноград как раз находился почти в самом низком месте . Но на насыпном холмике .тоже сантиметров 40 максимум 50 . Винограду ничего не сделалось . Хотя корни точно под водой дней 20 были а может и больше. Кусты отплодили и лоза вызрела . Все живо и здорово . А в этом году было перепривито . Вот и судите сами.
Еще где то тут на форуме писали что виноградники специально затапливают для борьбы с филоксерой .
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение oleg 74 »

Чувствую что до окончания заморозков в нашем регионе лоза особо не удлиниться , что б.упираться в потолок мини теплички ) как то все растет не так быстро как мне хотелось бы :D :D то ли я много хочу :lol: то ли погода не позволяет :oops: то ли земля холодная еще...
Как то медленно лезут почки ! Хоть и в мини тепличке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение oleg 74 »

Тепличка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 06 май 2021, 21:09 Чувствую что до окончания заморозков в нашем регионе
У Вас снег до сих пор лежит??? :shock:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 06 май 2021, 21:32 У Вас снег до сих пор лежит??? :shock:
Нет , нет )) это старая фотка. Недели две назад весь снег растаял.
Slumbis
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2021, 19:39
Город: Кореновск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slumbis »

Здравствуйте!
Хотел-бы спросить вот о чём: - 20 мая посадил саженцы винограда, причём получилось так, что у человека мне их продавшего, они были высажены в школку (после хранения в подвале). То есть по правильному нужно было сажать на постоянное место вне периода вегетации (по осени, или раньше ДО высадки в школку). А так у растений уже есть побеги (примерно на 5 - 7 междоузлий). Так вот, при пересадке, поскольку 100 % корневой системы не получается захватить и пересадить (хотя и старались) пришлось эти побеги срезать наполовину примерно (для уменьшения нагрузки на корень)...
Теперь сомневаюсь - ведь эта "обрезка" стимулирует пасынки, а основной побег успеет-ли набрать силу ? И как поступить с пасынками - оставить верхний, а нижние убрать, пока они маленькие совсем ?
Регион - Кубань ( 100 км севернее Краснодара). Сорта - Цитронный Магарача, Сацимлер.
Понятно, что не совсем вовремя сделал посадку, но так уж получилось...
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Печкин »

Slumbis писал(а): 26 май 2021, 13:50 А так у растений уже есть побеги (примерно на 5 - 7 междоузлий). Так вот, при пересадке,...пришлось эти побеги срезать наполовину примерно (для уменьшения нагрузки на корень)...
То есть, получилось 5-7 укороченных побегов?
Slumbis писал(а): 26 май 2021, 13:50 Теперь сомневаюсь - ведь эта "обрезка" стимулирует пасынки, а основной побег успеет-ли набрать силу ?
А какой из 7-ми у Вас основной? :?
Пасынки будут активно расти на всех семи побегах
Slumbis писал(а): 26 май 2021, 13:50 И как поступить с пасынками - оставить верхний, а нижние убрать, пока они маленькие совсем ?
Регион - Кубань ( 100 км севернее Краснодара). Сорта - Цитронный Магарача, Сацимлер.
Понятно, что не совсем вовремя сделал посадку, но так уж получилось...
.
Что бы сделал я.
1.Пустил саженец расти вертикально.
2. Выломал все побеги, кроме двух самых мощных, расположенных противоположно на лозе и как можно ближе к головке саженца. Это - будущие 2 рукава.
3. На оставшихся побегах оставил бы по одной точке роста ( верхний пасынок). Остальные пасынки прищипнул.
Slumbis
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2021, 19:39
Город: Кореновск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slumbis »

Печкин писал(а): 26 май 2021, 16:22 То есть, получилось 5-7 укороченных побегов?
Нет, имеется ввиду, что побег на конкретном растении один (или два), но развился он на 5-7 междоузлий. Междоузлие это участок побега от листа до листа, то есть на конкретном побеге 5-7 листочков. А побег (неодревесенелая веточка текущего года вегетации) один, иногда два.
А какой из 7-ми у Вас основной? :?
Пасынки будут активно расти на всех семи побегах
Нет, там побег один.... но когда пойдут пасынки, некоторых из них надлежит назначить "главным" и отпустить в рост.
Я знаю что прищипка/чеканка/обрезка/укорачивание (особенно в начале вегетации, в мае месяце) стимулирует ветвление (пасынки) и замедляет рост. Собственно в этом мой вопрос - укоротить побег пришлось для уменьшения нагрузки на корень из-за пересадки. Теперь это всё начнёт ветвиться и пасынковаться, а нужно сформировать число побегов по количеству будущих рукавов, достаточно сильных и вызревших, хотя-бы на одну почку - как поступить разумно в данной ситуации ?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение oleg.saratov »

Slumbis писал(а): 26 май 2021, 13:50 Теперь сомневаюсь - ведь эта "обрезка" стимулирует пасынки, а основной побег успеет-ли набрать силу ? И как поступить с пасынками - оставить верхний, а нижние убрать, пока они маленькие совсем ?
Именно так.Оставляете верхний пасынок, он и будет продолжением основного побега.Все остальные пасынки выламывайте.
OlgaVS
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 май 2020, 07:25
Город: г Электросталь, восток Московской обл.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение OlgaVS »

Скажите, пожалуйста, можно сейчас пересадить из теплицы в ОГ однолетний кустик винограда? Или теперь до весны лучше не трогать?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей