Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Nick041 »

валерий 52 писал(а): 12 мар 2019, 10:38 Выбор же очевиден.
Нет Валерий не очевиден,всё зависит от самих саженцев(толщина лозы,состояние и кол-во корней) если слабые то конечно в бутылки и на доращивание в теплицу.И высаживать чтоб температура земли не сильно (в пределах 10градусов) отличалась от стоявших в ёмкости саженцев чтоб стресс был минимальным. Если сильные то сразу на место с большим "блюдцем" в диаметре 1м и с разгоном плёнкой или лутрасилом так лучше корни освоят большую территорию и на след.год уже можно и сигналку(и) получить. Корневая в емкости состоит больше из мелких корешков и пышная,но объём в размер ёмкости.В школке на грядке корневая состоит из толстых и длинных основных корней с меньшим ветлением мелких корешков, правда и прирост и толщина лозы меньше чем в теплице.Это уже мой опыт.Так что каждый выбирает сам.
Последний раз редактировалось Nick041 12 мар 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 12 мар 2019, 10:38 решение принимать только вам,но при посадке в горшок сейчас,(выигрываете 4 месяца) и к середине июня вы получите мощные, вегетирующие саженцы.
Нет, с чего они будут мощными когда объем корней будет мал?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2019, 14:18 Нет, с чего они будут мощными когда объем корней будет мал?
Наталья, я озвучил свои наблюдения. У нас все же не Волгоград и посадкой в горшок я растягиваю вегетационный период. В июне зеленка уже достигала 1м при 2-3 побегах, некоторые даже приходилось прищипывать. И это были очень хорошие саженцы от Азимыча с мощной корневой. Было бы интересно поставить опыт-часть саженцев посадить сейчас в ОГ (как советовали), часть укоренить в горшке,а оставшиеся в июне. Будет у Вас, Любовь собственный опыт в этом интереснейшем деле.Удачи Вам.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 13 мар 2019, 09:40 Будет у Вас, Любовь собственный опыт в этом интереснейшем деле.Удачи Вам.
Валера, у меня каждый год Любовь и опыт :lol: :lol: :lol:
Тогда я неверно вас поняла - у вас был не вегетирующий саженец, а уже сформированная однолетка с юга. Тогда да- если посадили его допустим в ведро- вы сделали хороший забег во времени. :yes: :yes:
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2019, 11:36 Валера, у меня каждый год Любовь и опыт :lol: :lol: :lol:
Про Любовь...имелось ввиду Любовь Сергеевна... :pardon:
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Exhumer »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2019, 11:36 ...уже сформированная однолетка с юга. Тогда да- если посадили его допустим в ведро- вы сделали хороший забег во времени. :yes: :yes:
Наталья Лариасовна, значит уже нужно доставать из погреба сонные саженцы, вымачивать и сажать в 5 литровки?
:? :? :?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

Exhumer писал(а): 13 мар 2019, 12:27 Наталья Лариасовна, значит уже нужно доставать из погреба сонные саженцы, вымачивать и сажать в 5 литровки?
Да, в принципе в конце марта можно будет.
Вот смотрите- я достаю, но мне для прививок, левому ящику после занесения в тепло 11 дней, среднему примерно 8, правый 4 дня назад занесли.
Они быстро стартуют очень- сможете ли додержать их в доме до посадки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Slavian »

Любовь Сергеевна писал(а): 11 мар 2019, 19:37 Всем спасибо за участие.Саженцы винограда: Алладин, Юлиан,Виктор, Руслан, Ландыш.
Пришли отличные с хорошей корневой системой, почки спящие.Положила в песок в погребе( вместе с овощами, закрутками и яблоками), погреб холодный . Думаю, буду наблюдать за состоянием саженцев, дотяну до мая.Ну, а если почки набухнут, посажу в 5л емкости.
Всегда покупаю саженцы осенью и храню в овощной яме в гараже. При закладке на хранение сортирую по величине корневой системы. Из 6 полученных саженцев у 2-х корневая слабая, их вчера посадил в 5-и литровки. Остальные буду высаживать в апреле, как только сойдёт снег и оттает грунт. Перед посадкой в яму выливаю ведро кипятка и как только вода впитается высаживаю саженец. После посадки саженец притеняю и снимаю укрытие как только саженец пошёл в рост. Как правило, саженцы трогаются в рост вместе с ранее посаженными.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение лавиния »

Ну, вот вышел из спячки саженец с ЗКТ, который хранился в холодильнике с осени, полив раза два по чуть-чуть. Пришлось посадить в горшок до лучших времён. Росточек бледненький, нельзя ставить у окна...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Сергей Тимаков »

лавиния писал(а): 15 мар 2019, 11:33 Росточек бледненький, нельзя ставить у окна...

Здравствуйте лавиния,! Я, саженцы с такими побегами, наоборот стараюсь побыстрей на окно поставить и они быстро преобретают зелёный цвет.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим 24 и 239 гостей