Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

VladN писал(а): 03 авг 2022, 23:24 Есть желание под давно посаженный виноград добавить плодородной слой земли сантиметров 15-20 высотой и сформировать грядку. Какова должна быть оптимальная ширина грядки?
Количество плодородной земли не безгранично... Увеличивая высоту грядки придется заужать ее по ширине и наоборот...
Есть ли какие-либо оптимальные пропорции размеров грядки на один куст (Длина, ширина, высота)?
Хочу попробовать сооружение грядок для отдельных, самых ценных сортов на моем участке, например для Юпитера.
У меня на участке весь виноград,кроме Лидии, растёт на возвышенных на 15 см. грядках шириной в 1 метр.Правда это сделано из-за близких грунтовых вод.В такой грядке земля прогревается лучше.При пересадках и удалении кустов винограда с таких грядок видно,что корневая расположена в ширине грядки,но занимает значительно больше выделенного места по длине грядки.В глубину земли,где грунтовые воды корни винограда не прорастают,а располагаются не глубже 40 см от поверхности грядки.Поэтому приходится на зиму утеплять грядки слоем опавших берёзовых листьев толщиной в 50 см.,так как виноград растёт в парниках и рассчитывать на укрытие винограда снегом не приходится.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

Маршал писал(а): 04 авг 2022, 06:13 Не то читали. В любом учебнике про чеканку написано, что она делается при практически полной остановке роста, обычно не раньше середины августа, и это в виноградных регионах, а у вас с задержкой же всё проходит относительно юга. Поэтому я и говорю, что не надо в разговорах путать стрижку верхушек (зачастую многократную, с постоянным отрастанием пасынков) с чеканкой. Основные положительные стороны чеканки проявляются только при классической чеканке, а не заготовке зелени с куста.
Читать стал меньше ... больше практиковать и наблюдать.
Но раз уж речь зашла о классической чеканке, но хотелось бы иметь её определение от южных. Неужели это не удаление верхней части побегов, а что-то другое и нам неведомое?
Остановка роста в наших влажных северных условиях, как показал вверенный подмосковный терруар, происходит обычно в конце сентября, при приближении ночных температур к нулевой отметке... и если ждать этого момента (как написано в любом учебнике (с)), то, боюсь, шпалеры придется ваять высотой метров по 5 .
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

После долгих поисков прошлой осенью места для тройки новых кустиков, мучительных раздумий о повышении температур почвы в подмосковном лесу, принял волевое решение и прошедшим летом всё-таки исполнил грядку, которая на сегодня видится весьма перспективной.
Габариты 6 х 1,3 м. Высота гранита - 26 см. + 7 см. бетона над уровнем грунта.
Вид с востока от восходящего солнышка.
Изображение

Заднее ограждение - стеновые пластиковые панели на сегодня. Если хватит сил и энергии, то в след. сезоне заменю на ж/бетон с камнем.
Потихоньку мульчирую, уровень грунта внутри грядки планирую поднимать неспешно, сезона за 3.
Промерзания корней не боюсь ибо не дует у нас и весь выпавший снег лежит до апреля там, где упал.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Babays писал(а): 04 авг 2022, 09:09
Габариты 6 х 1,3 м. Высота гранита - 26 см. + 7 см. бетона над уровнем грунта.
Вот это называется серьезный основательный подход к выращиванию винограда. У меня трава вместо гранита :D
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение VladN »

Александр Мельников писал(а): 04 авг 2022, 07:46 У меня на участке весь виноград,кроме Лидии, растёт на возвышенных на 15 см. грядках шириной в 1 метр.Правда это сделано из-за близких грунтовых вод.В такой грядке земля прогревается лучше...
Ну а это мой вариант, полугрядка: подпорная стенка из старых плоских радиаторов отопления высотой 30 см. длина 21 метр только с одной стороны. Получился юго-западный склон земли высотой 30 см. :) Фото 1 и2

А сейчас ищется решение отдельно для Юпитера рядом с ленточным фундаментом будущей беседки также с юго-западной стороны, но в цветнике жены :)
Могу сделать грядку только размером не более 1,5 х 0,7 метров. Вот в раздумьях стоит ли ее делать и окажен ли она хоть какое-то положительное влияние на развитие куста Юпитера? Фото 3 и 4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VladN 05 авг 2022, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение VladN »

Фото поменялись местами 1,2,3,4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение VKD »

Babays писал(а): 04 авг 2022, 09:09 После долгих поисков прошлой осенью места для тройки новых кустиков, мучительных раздумий о повышении температур почвы в подмосковном лесу, принял волевое решение и прошедшим летом всё-таки исполнил грядку, которая на сегодня видится весьма перспективной.
Габариты 6 х 1,3 м. Высота гранита - 26 см. + 7 см. бетона над уровнем грунта.

Я за ширину 1,05 м (из экономических соображений - пол-листа поликарбоната по ширине). Полученный короб дополнить щитами из поликарбоната 1,05 х 2 м.
Зимой - защита от мооза, летом - на шпалеру. Евгений Родимин считает такое укрытие панацеей от милдью. Я убедился в этом = работает!!!
ну, а чтобы не вымерзали корни зимой, раскатываю 10 ии пенофол по краям короба

Ссылка: Re: Устройство короба
Сообщение VKD » 06 дек 2021, 15:38

Мой вариант: короб из доски 150 х 30 мм, щит из поликарбоната, 2 шторки: одна из двух слоёв лутрасила 60, другая - из агротекстиля 150.
Опыт использования – 6 лет
------------------------------------------------
на северо-западном склоне
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 647 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Бррр...
А можно как-то по пунктам ?
Оффтопик: открыть
Понимаю что флуд
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение oleg 74 »

Вадим ! Здравствуйте !
Хотел спросить . Меня в очередной раз посещают мысли посадить кустики в отмостке дома . Точнее не в отмостке - ее я бить пока не хочу - жалко . А рядом - сразу за дренажной трубой , засыпаной щебнем. У дома плитный фундамент . Но вот грунта нормального там нет . Только в полутора метрах от куста нормальная земля . Так как при строительстве весь плодородный слой был убран . Глина - чистая глина теперь.
Вот я думаю стоит ли мне этим заниматься ?? Имеет ли смысл ? Или посадить его дальше - как раз в полутора - двух метрах от отмостки - где земля лучше .
Вообще не пойму как его кормить . Если сажать в отмостку .
Вот такая делема у меня . Что посоветуешь ?
Вот фото для понимания что у меня и где сажать.
Фото старые . Все засыпано щебнем и заросло давно травой на глине.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение oleg 74 »

Это как раз солнечная сторона . Солнышко целый день и хочу сделать перголу или как правильно - навес , арка.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 282 гостя