Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Вик,
Растение есть растений, если можно сдерживать одно, то можно и другое. Ну на 99%. Крайний пример - бансай.
Вик писал(а): 23 фев 2021, 13:02 Вы сами говорите, что всё не так. Или так?
Я не понимаю к какому моему сообщению это относится.

konctantin:
"Если просто воткнуть побольше - оправдано, у меня самого так посажена коллекция под забором, через 50см. Растут и ничего им не делается.
Если на урожай, хоть технарей, хоть столовых - то не оправдана.
Ссылки давать нельзя на форумы
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

Вик писал(а): 23 фев 2021, 12:26
Даже, если нет избытка питания и воды, при ранней, постоянной обрезке лозы для удобства её выращивания и обслуживания, сильнорослые сорта могут не только плохо вызревать и хуже плодоносить, но и начать вегетацию своих спящих, основных почек, которые должны начать развитие только в следующем году.
Кто же предлагает так резать лозу... Тем более, лично я не такой экстремал, чтобы сразу 0,5 м - это ж немногим больше размера крупного листа винограда! Делать одну лозу не хочется. Хотя это не значит, что кто-то опытнее меня не сможет в этом случае добиться результата. Если я лично не возьмусь - не значит, никто не возьмётся...
Вик писал(а): 23 фев 2021, 12:26 Виноградная лоза, в отличие от приростов дуба, лапины, или ореха, от всех древесных, если хорошо не вызрела, при любом укрытии погибнет.
Ну ни фига себе! Виктор, вы что, ни одного дуба в жизни не видели? При учёте вашей работы? :lol: Но если уж действительно дубы у вас не растут, тогда зачем писать, о чем не знаете? ;) В природе и то то и дело случаи, когда невызревшие приросты названных мной пород зимой подмерзают или вовсе вымерзают до предыдущего прироста. Например, у подроста, обкусанного кем-то и пытавшегося поздно отрасти. Причём, чтобы увидеть такие случаи, не надо быть великим натуралистом, надо просто пройти по лесу, где есть упомянутые деревья. Кстати, это и к другим древесным относится, просто с ними несколько сложнее найти ситуацию, когда в пределах ареала побеги не вызреют к зиме. А ещё пример - сортовые яблони...
PS. Надеюсь, вы не думаете, что я никогда не видел дуба, ореха, лапины? Даже последняя у меня растёт в культуре.
Вик писал(а): 23 фев 2021, 13:02 А пример с инжиром, это вообще, близко не виноград.
Тут вы правы... Чего стоит только тот момент, что один из урожаев инжира должен в виде соцветий пережить зиму, и эти соцветия опадают при малейших проблемах... Чего стоит и то, что побеги инжира могут внешне вызреть, но быть при этом абсолютно не готовыми к зиме... Сам не являюсь инжироводом, хотя и планирую начать, но эти и другие сложности с инжиром описаны в соответствующем разделе форума...

Да, заодно с праздником! :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Вик »

AndreyNikitin писал(а): 23 фев 2021, 15:29 Кто же предлагает так резать лозу... Тем более, лично я не такой экстремал, чтобы сразу 0,5 м - это ж немногим больше размера крупного листа винограда!
Ну ни фига себе! Виктор, вы что, ни одного дуба в жизни не видели? При учёте вашей работы? :lol: Но если уж действительно дубы у вас не растут, тогда зачем писать, о чем не знаете? А ещё пример - сортовые яблони...
PS. Надеюсь, вы не думаете, что я никогда не видел дуба, ореха, лапины? Даже последняя у меня растёт в культуре.
Да, с праздником!
Андрей. Спасибо за поздравление с праздником! Примите и моё поздравление. :yes:
Никто и не предлагает сильнорослый куст винограда делать высотой пол метра - речь о другом и не отходите от темы.
С учётом моей работы, а работал я мастером леса, лесничим и гл. лесничим, надеюсь, вы тоже не думаете, что я не видел дуба и ореха - пол жизни провёл в лесу. :D Вот лапину точно не видел. А несколько взрослых дубов и полтора десятка фундука и лесного ореха растут прямо у дома. :D С молоду увлекался садоводством и выращивал многие садовые и декоративные культуры в том числе и экзоты для нашей местности. Поэтому и могу сравнивать рост и развитие древесных и винограда. Большое отличие! И вызревание древесины и отношение к морозу у них разное. Даже у лиановидных, таких как актинидии коломикта и аргута, лимонник и т.д.
Так, что не надо мне в пример ставить бансай древесных. :D
С уважением, Виктор!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin, Вик,Ключи,
Мне кажется мы действительно отошли от темы и немного запутались.
Я считаю, что любой виноград в наших северных условиях можно успешно выращивать при посадке через 1.5м.
При определённых условия можно и через 1 - 1.2 м.

Как пример у меня ряд Рондо и хзч через 1 -1.2м, у Аркадия 1.2м. Если Аркадия это случайность, то технари на таком расстоянии мне очень нравятся и сажал так специально.
При этом РПС у меня на 4м, и эти 4м он никак не освоит полноценно с 2016г. Маркетт был на 4м, этот всё быстро освоил.

Сжать можно по разному и через 1.5м и через 5м и в обоих случаях получать хороший результат. Думаю и через 1м можно его получить. Через 0.5м уже нельзя корнесобственный, только на слаборослых подвоях
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение ЮрийНик »

Вот мой виноград через 0.5 метра. Полёт нормальный, кисти по 1 кг у соответствующих сортов :)
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 50#p527525
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Елена 1971 »

ЮрийНик, вот это да!👍 👍👍а какой объём вёдер?
либшер
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 12:00
Город: Элиста
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение либшер »

MaxL писал(а): 23 фев 2021, 17:41 Я считаю, что любой виноград в наших северных условиях можно успешно выращивать при посадке через 1.5м.
При определённых условия можно и через 1 - 1.2 м.
ВИНОГРАДОВ Владимир Николаевич (1924--1987),ученый в области лесоведения, лесоводства и лесомелиорации,организатор науки,заслуженный лесовод УССР, доктор сельскохозяйственных наук (1968), академик ВАСХНИЛ (1973),академик секретарь Отделения лесоводства и агролесомелиорации, член Президиума ВАСХНИЛ (1973--1987), лауреат Государственной премии СССР (1986).

Под его руководством и при непосредственном участии были проведены массивные лесные посадки на Нижнеднепровских (Алешковских) песках, которые чередовались с садами и виноградниками.

При выращивании винограда на бедных песках более высокие урожаи получают при загущении кустов 1.5х2,25 м урожай ягод составил – 53,3 ц/га; 1,0х2,25 – 66,0 ц/га;0,5х2,25 – 105.6 ц/га (В. Н. Виноградов, 1980).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 23 фев 2021, 12:40 Так же я нигде не писал что лозу надо постоянно обрезать, мне чужие сообщения приписали))
Какое конкретно сообщение? Напишите в личку- я исправлю цитату
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Elektronik_t »

Я Пино Гри, Нуар, Нуар 115 посадил через 0,8м покритикуйте :pardon:. В 2020 не росли от слова никак :)
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение ЮрийНик »

Елена 1971 писал(а): 23 фев 2021, 18:14 ЮрийНик, вот это да!👍 👍👍а какой объём вёдер?
Контейнеры для саженцев на 35 литров.

Отправлено спустя 49 секунд:
Elektronik_t писал(а): 23 фев 2021, 21:36 Я Пино Гри, Нуар, Нуар 115 посадил через 0,8м покритикуйте :pardon:. В 2020 не росли от слова никак :)
Это европейские санкции, что же вы хотели :)
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diba67, Виктор_48 и 287 гостей