Побеги винограда доросли до верха шпалеры

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Марина Протасова »

Вот и я всегда летнюю чеканку (прищипку) делала, когда побеги доберутся до верха шпалеры. Теперь попробую коротить их пораньше, оставляя по 5-6 листочков над ними. Но так поступлю не со всеми сортами, а только с теми, что горошат, или выдают редкую гроздь.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

Потом напшешь что получится? Я так делала у себя - результат был нулевым. Пришлось искать другие методы опыления
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Марина Протасова »

Конечно же напишу! Сегодня, кстати, уже начался процесс прищипки. Правда, немножко рановато.Сергей Концеропятов сказал, что эту операцию надо начинать в момент, когда первые колпачки слетают. У моих кустов пока только разрыхляются кисти. Но на сегодняшнем занятии он показал, как это делается. И на моей Галбене уже один побег со снесенной верхушкой :D
Её (Галбену) обязательно буду пинцировать, чтобы грозди были поплотнее. Второй год уже финтит...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Валерий Изотов62 »

Пузенко Наталья писал(а):У нас примерно через неделю -- полторы дорастут до верхней проволоки побеги и надо будет чеканить.
Наталья,интересно,а к этому времени в каком состоянии будут гроздья,они уже отцветут,или это смотря какой сорт?
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Изотов62 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):У нас примерно через неделю -- полторы дорастут до верхней проволоки побеги и надо будет чеканить.
Наталья,интересно,а к этому времени в каком состоянии будут гроздья,они уже отцветут,или это смотря какой сорт?
Раньше в это время шло цветение. Примерно пячтая часть побегов была уже подвязана к верхней проволоке и прищиплена до цветения. Потом цветение идет массово примерно 3 недели- за это время дорастают все и прищипываются.
Но в этом году часть еще не подвязана даже ко второй проволоке... в этом гоуд не знаю даже как это будет.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Татьяна25 »

Мои еще до верха шпалеры не добрались. Цветет Галахад, Кодрянка, кишмиш (название не знаю).
Да, есть что и не подвязаны ко второй проволоке.
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение galyna »

Я в прошлом году также стала чеканить побеги --проснулись спящие почки почти везде ,особенно на Илье . Затем чеканила все лето пасынки. Буду держать до последнего без чеканки .Может лучше пусть побеги свисают.Ведь еще начало лета!
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

galyna писал(а):Я в прошлом году также стала чеканить побеги --проснулись спящие почки почти везде ,особенно на Илье . Затем чеканила все лето пасынки. Буду держать до последнего без чеканки .Может лучше пусть побеги свисают.Ведь еще начало лета!
Для лозы надо оставить три точки роста и зимние почки не должны будут проснуться. Эти три точки роста- три вехнних пасынка.
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение оля »

Протасова Марина писал(а):Конечно же напишу! Сегодня, кстати, уже начался процесс прищипки. Правда, немножко рановато.Сергей Концеропятов сказал, что эту операцию надо начинать в момент, когда первые колпачки слетают. У моих кустов пока только разрыхляются кисти. Но на сегодняшнем занятии он показал, как это делается. И на моей Галбене уже один побег со снесенной верхушкой :D
Её (Галбену) обязательно буду пинцировать, чтобы грозди были поплотнее. Второй год уже финтит...
Марина напишите по подробнй про эту прищипку перед цветением .У меня всё стоит.Ночами прохладно днём так себе сегодня по теплее было.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Побеги доросли до верха шпалеры

Сообщение Марина Протасова »

Оля, на эту операцию (прищипку) хорошо отреагируют сорта, которые горошат, например. Я делаю прищипку еще по одной причине - у меня совсем невысокие шпалеры. А прищипка немного сдерживает рост зеленого побега.
Делают ее перед цветением. За день, или при первых слетевших колпачках.
И не все побеги прищипывают. Замещающие не трогают прищипкой.
На зеленом побеге отсчитывают 6-8 листьев над кистью и прищипывают побег над узлом с усиком.
Дальше побег как бы "задумывается". при этом питание перераспределяется на цветущую кисть.
Потом пробуждаются и начинают активно расти пасынки. На них я оставляю пару листочков и верхушку прищипываю. Так делаю на всех пасынках, кроме верхнего. Верхний не пинцируется.
Это делается для того, чтобы создать как можно большую листовую поверхность. Чтобы на каждом узле на урожай работали как минимум три листа.
Когда высота побега уходит далеко наверх, я удаляю междоузлие с верхним пасынком, а оставляю неприщипнутый пасынок пониже. Тем самым снижаю высоту побега.

А на замещающем побеге я визуально отмеряю высоту, на которой буду проводить обрезку осенью и до этой высоты пасынки удаляю все на пенек, не оставляя листьев. Выше оставляю на пасынках по два листочка.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»