Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение dmitr »

Получается я поторопился поставить точку в вопросе с обледенением :?: Мнения то оказывается разделились?
Буду ждать ,Александр Иванович, когда представите мотивированное заключение :yes: . Да и сам ещё гляну инфо.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):Получается я поторопился поставить точку в вопросе с обледенением :?: Мнения то оказывается разделились?
Буду ждать ,Александр Иванович, когда представите мотивированное заключение :yes: . Да и сам ещё гляну инфо.
Да,Дмитрий,попробуем взять некоторое время на изучение вопроса...
Уж больно много на кону поставлено... :yes:
Если промахнусь - год,как минимум,пропадет при неукрытой лозе... :(
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Студент 4 »

Основными факторами, влияющими, на нормальную зимовку винограда считаю любое светонепроницаемое укрытие, небольшая влажность воздуха под укрытием, обязательно с минусовыми температурами. Принято считать, что оставленная на зиму на шпалере лоза вымерзла, наверняка она ВЫСОХЛА. То же происходит с бельем, вывешенным на сушку, на улицу зимой. Есть предположение(мнение), что за один день лоза при хранении испаряет 1% влаги. то есть 100 дней и лоза полностью сухая и нежизнеспособна. Т.образом, на мой взгляд на зимовку лозы в большей степени влияет обдувание лозы зимними ветрами, которые иссушают лозу превращая ее в гербарий, помните зеленый лист в книжке, вроде зеленый, а на самом деле сухой. Обледенения и заиндевения существенно влиять на зимовку не могут. Какой воздух? Растение в анабиозе, воздух практически не нужен, чем растение дышит? А если и использует кислород, то он наверняка в какой то форме в самой лозе.
При укрытии землей те же полезные факторы. Светонепроницаемое укрытие, небольшая влажность, небольшой минус. Может быть некроз, но зато нет оидиума. Лоза чистая.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Konctantin »

Не могу здесь согласиться. По Вашей логике неукрывного куста в принципе быть не может, ведь любой сорт если не вымерзнет то высохнет. Однако большая часть мировых виноградников неукрывные, наоборот укрывное виноградарство это в некотором роде извращение.
Скажу даже больше, неукрывные кусты в 99% случаев весной стартуют раньше и лучше, чем укрывные. Так что боюсь в любом укрытии полезный фактор только один - защита от критических морозов, остальное минусы для куста.

Что касается мнения Курдюмова, при всём уважении, не надо забывать, что он не практик, и книгу свою написал с чужих слов. В которой допустил, надо сказать, немало ошибок. Это прекрасное пособие для начинающего, но не научный труд. Поэтому, в подобных тонких вопросах, считаю, на книжку Курдюмова опираться не стоит.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение wldmir »

Konctantin писал(а):..., при всём уважении, не надо забывать, что он не практик, и книгу свою написал с чужих слов. В которой допустил, надо сказать, немало ошибок. Это прекрасное пособие для начинающего,...
Для начинающих она вредней, с опытом ошибки видней...
Оффтопик: открыть
Сам когда-то начитался и в безумную яму попался.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Студент 4 »

Konctantin писал(а):Не могу здесь согласиться. По Вашей логике неукрывного куста в принципе быть не может, ведь любой сорт если не вымерзнет то высохнет. Однако большая часть мировых виноградников неукрывные, наоборот укрывное виноградарство это в некотором роде извращение.
...
Тема о зимовке винограда, а не о мировом виноградарстве. Вообще зимовка от слова ЗИМА. А она у нас (в 4 климатической зоне) с зимним минимумом до -34.2 гр. Я правильно Вас понял: все кто укрывает виноград извращенцы?В некотором роде.
MСкобки впереди и сзади фразы оставляем.Иначе у Вас опять не будет выделение фразы.

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Konctantin »

Студент 4 писал(а): Тема о зимовке винограда, а не о мировом виноградарстве. Вообще зимовка от слова ЗИМА. А она у нас (в 4 климатической зоне) с зимним минимумом до -34.2 гр. Я правильно Вас понял: все кто укрывает виноград извращенцы?В некотором роде.
Оффтопик: открыть
Не перегибайте, сломаете.

Если я вам другим словом скажу, что укрывное виноградарство нетрадиционно, вы посчитаете, что я намекаю на вашу нетрадиционность? В некотором роде. :lol:
Я сказал то, что сказал, не переворачивайте. Если вы выращиваете растение в нетипичных для него условиях, и у вас это получается, это конечно хорошо, но не значит, что эти условия стали для винограда нормальными. Если вы лимон в горшочке вырастили это не значит, что для всех лимонов наличие горшочка безусловный плюс.

Какое высыхание? Физиологию почитайте. Или вы думаете мороз и ветер только в Белгородской области бывает? Как же тогда дикие амурцы при -40С не высыхают?

Есть что сказать по делу, пожалуйста, с удовольствием послушаю (почитаю). Только не надо говорить, что именно условия ваших широт какие-то уникальные и там всё происходит по другому, и ЗИМА настоящая. Я также виноград укрываю, и зима настоящая тоже бывает, пусть не с таким диким минимумом как вы пишете, но до -28-30 раз в пять шесть лет бывает, и чаще всего без снега.

А теперь по делу. Если у кого есть желание проверить вредоносность обледенения для почек винограда, это сделать не сложно. Можно провести два варианта опыта -
Первый - взять черенок с заведомо живыми почками и покрыть его коркой льда. Намочить и в морозилку, замерзнет, ещё раз намочить и в морозилку, и так раза три. Потом выдержать черенок в морозилке допустим дней 5-7 (дольше обледенение редко держится) и плавно разморозить. Через пару дней вскрыть почки, будет видно живые они или нет.
Второй вариант - замочить черенок на трое суток в воде при полном погружении, после чего отправить в морозилку на пару дней. Не больше, чтобы исключить гибель от удушья. Дальше также проверить почки.

Только надо отметить, что в первом случае важно исключить повреждение именно морозом, т.е. температура в морозилке должна быть не ниже -12-18С (в зависимости от сорта).
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение cecet71 »

dmitr писал(а): А что это за зверь такой -снежная плесень? При каких условиях она комфортно себя чуствует?
И много других вопросов.
Так всё таки существует ли выпревание лозы?Что это такое ? И какие факторы к нему приводят?
На мой взгляд, снежная плесень - классический пример выпревания. Т.е. негативное влияние на культуру патогенной микрофлоры, избыточно развившейся в условиях критично высокой влажности и положительных температур.
Оффтопик: открыть
Цитата Снежная плесень. Поражает озимые колосовые. Чаще всего возбудителем болезни является гриб Microdochium nivale. Болезнь появляется после длительного нахождения посевов пшеницы и ячменя под снежным покровом при незамерзшей почве. На листьях молодых растений появляются светло-бурые пятна с темным ободком. Первые пятна находятся в месте перехода листа во влагалище, потом разрастаются по листовой пластинке. На пятнах вдоль жилок листа появляются многочисленные оранжево-розовые подушечки — пионноты (видимы невооруженным глазом или в лупу), в которых находятся конидии гриба. Конидии мелкие, 10–20х1–2 мкм, с 1–3 перегородками.

В условиях прохладного сырого лета поражения в дальнейшем могут появляться даже на флаг-листе (пятна большие, сначала водянистые, затем голубоватые, схожи с ринхоспориозом, но без яркой каймы, «фузариозный ожог листьев»), а также на колосе. На чешуйках колоса пятна небольшие (не более 5 мм диаметром), со светлым центром и темно-бурой каймой. Спороношение на таких пятнах не проявляется.

Зимуют мицелий, конидии на пораженном зерне, хламидоспоры на пораженных растительных остатках и в почве. Оптимальные условия для эпифитотии — наличие устойчивого снежного покрова, температура 0…8°С, высокая влажность воздуха.
А по поводу обледенения..., скорее присоединяюсь к мнению о внутреннем механическом повреждении тканей глазков(почек) , ведь в конце концов перед укладкой на хранение саженцы парафинируют и они отлично хранятся.
Чечет Дмитрий
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Konctantin »

Т.е. в итоге мы приходим к тому, что выпревание это - поражения патогенной микрофлорой, если коротко. О чем я и говорил ещё в первом сообщении. Будь то некроз, плесень, гнили, всё это патогенная микрофлора развивающаяся в подходящих условиях.
Отсюда можно сделать вывод и дать рекомендацию - перед укрытием обязательно обрабатывать лозу чем-то от всякой микронечести.
Самое смешное, что я так всегда и делал, просто соблюдая рекомендации из старых книжек и не придавая этому особого значения. Обрабатывал перед укрытием железным купоросом. Пока не обленился и не обработал... И как раз на мою беду в этот год выдалась теплая зима, морозов ниже -10-12С не было, и то только несколько дней в декабре. Лень помешала мне и приподнять пленку :unknown:
В итоге 4 куста погибли от некроза рукавов. Отмирание тканей было там где рукава касались земли. Это стало понятно уже после вскрытия. Выглядит это так - весной почки трогаются в рост, побеги вырастают примерно до 20-30см, останавливаются и вянут. Рукав на срезе полностью мёртвый, только то место, которым он касался земли.

Могу привести ещё пример по этому поводу. Я сажаю подвои в школку обычно с осени. Зимостойкость глазков там такая, что они нормально зимуют и влаги хватает чтобы дожить до весны и нормально тронуться в рост (кстати о высыхании ;)). Выход прижившихся обычно 80-85% для подвоя 101-14, для Кобера чуть поменьше. Перед посадкой обычно обрабатываю черенки. Есть такой фунгицид Максим, протравитель, хорошая штука. И вот в прошлом году также посадил школку, но черенки не обработал, просто нечем было, а ехать в магазин было лень, да и в общем не уделил этому делу должного внимания. Итог - выход прижившихся 8-10%... у остальных пятки в земле просто сгнили. Такой уродливой школки у меня ещё не было :cry:
Это ещё один яркий пример вредоносности патогенной микрофлоры для зимующей лозы. И показатель того, что земляное укрытие далеко не в любом регионе хорошо. Для регионов с умереным климатом, как у нас, лучше всё же обойтись без контакта с землёй.

P.S. А также это ещё покатель того, что век учись, а дураком помрёшь :? Годами делаю одно и тоже, другим советую, и тут же сам наступаю на грабли... Всё таки виноградарство это очень интересное дело, жизни не хватит чтобы узнать всё о нём!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение dmitr »

Если предположить. что выпревание это в большей части действие патогенных микроорганизмов, тогда сразу же возникает вопрос об условиях комфортных для данных микроорганизмов . В том отрывке, который я процитировал говорится о температуре около нуля градусов. А под снегом выше и ни когда не будет. Я думаю, что далеко не все микроорганизмы смогут успешно развиваться при этом. Разве , что эта самая снежная плесень. А она как я понял развивается на зерновых. А может ли на винограде что то развиться из грибков или бактерий в районе от нуля до плюс пяти? (почему до пяти это понятно, выше плюс пяти мы уже отмели зараннее). Как я понял Константин утверждает, что в районе около нулю у него никогда не было проблем от микроорганизмов. Поэтому и возникает важный вопрос - могут ли НА ВИНОГРАДЕ ПАТОГЕННЫЕ микроорганизмы развиваться при температуре около нуля?
А что касается обработки, то следует помнить, что конечно от неё польза, но всех микроорганизмов убить невозможно . Если условия будут благоприятны, то они снова разовьются.
Опять таки , как я уже говорил , много говорят о выпревании на севере. А на севере зимой под слоем снега температура никак не выше 0 гр. Ну может на ранних стадиях зимы , когда земля ещё не проморожена до 2-3 гр. тепла. Может ли в таких условиях реально развиться микрофлора? Вопрос?
Ну, а на юге, при температуре до плюс десяти зимой это понятно. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»