Факторы, определяющие результат зимовки винограда

DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение DED »

y_fed писал(а): 09 янв 2021, 20:46 обоснуйте пользу от "чурбачков". Лично я кладу лозу прямо на землю...
Юра, тут все просто: прямо сейчас у меня "за бортом" +5,4 и с переменным упорством уже третьи сутки идет дождь. После бесснежных морозов вода на промерзшей земле не уходит, стоит кое-где в междурядьях.
Укладывал лозу 27 ноября на уже промерзшую почву,накрыл, укутал. После этого были и морозы до -18 и дожди. Сейчас, если бы лоза не была поднята над землей, она была бы в воде, а через два-три дня вмерзла бы в лед - и надолго!, возможно до весны... понятно, что в этом случае нужно было бы очень горячо молиться о паре живых почек с цветоносами.
При том укрытии, которое в данный момент у меня наличествует, лоза не вмерзнет в лед, мерзлая земля не даст лозе прогреваться при скачках температуры, плотная пленка+листья над ней отсекают влагу, а виноградный обрез и пр. ветки сверху при минимальном падении снега образуют толстое покрытие типа сэндвич - цель которого все та же - создать лозе минимально влажное (по возможности сухое!), холодное, без больших колебаний температуры укрытие.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение y_fed »

Да, Сергей, зимы стали "сиротские". И у меня не намного лучше, разве что снежный покров постабильнее. Но дожди среди зимы стали правилом, а не исключением...
Но я давно перестал слишком "трепетно" относиться к винограду. Может быть скрытый дух исследователя мной движет, но скорее - просто лень, и у меня виноград пять...шесть лет зимует вмерзшим в снежный наст, по которому можно ходить, и (тьфу-тьфу) каждый раз благополучно. Никакого укрытия, кроме снега. И беспокоюсь только когда в морозы лоза остаётся выше уровня снежного покрова (так было большую часть прошлой малоснежной зимы)...
Таким образом, у меня укрытие - мокрее не придумаешь, а лозе хоть бы что, выпадов не было даже на виниферах.
В этом сезоне спилил ёлку - переросток. Лапником кое-где придавил лозу к земле, чтобы не топорщилась - вот и всё укрытие/снегозадержание на части кустов...
Признаюсь, так осмелел я не сразу. Долго укрывал чем придётся. Если укрытие получалось сухим и тёплым, под ним устраивались на зиму мыши и нередко портили лозу. Да и всевозможные плесени под плёночными укрытиями появлялись гораздо чаще, чем теперь.
Я никого не агитирую повторять мои опыты, но присмотреться к ним на окрестных виноградниках было бы полезным.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение AndreyNikitin »

y_fed, Юрий, вот как раз такие моменты и заставляют задуматься... Надо отметить, то, что вы постепенно стали экспериментировать (надеюсь, с одними и теми же растениями ;) ), как раз и может в значительной степени объяснить ваш успех. Произошла адаптация растений, результат которой вы и видите. Думаю, что помимо зимостойкости могут проявиться и ещё какие-то плюсы...

Но Сергей тоже прав. Пока довольно долго не было по-настоящему суровых зим. Уже есть мнение, что так и будет, скоро окончательно потеплеет... Дальше мечты об ананасах на грядках... А в действительности сейчас в любую зиму может быть глубокое ультраполярное вторжение. Как несколько лет назад в США, где в результате во Флориде аллигаторы вмерзли в толстый слой льда... Так что стоит предусмотреть подобные вещи и у нас (то есть в любой точке умеренного пояса, где есть виноградник и его хозяин)...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение y_fed »

AndreyNikitin, мне проще экспериментировать с укрытиями, поскольку живу на винограднике :) Если случится ультраполярное вторжение, - забросаю снегом из междурядий торчащую лозу. Если снега не хватит, есть небольшой запас материалов для экстренного укрытия (это в основном, вещи на пути в мусорку :) )
Ну а если совсем светопредставление случится, и часть лозы вымерзнет - будет по осени меньше хлопот с урожаем :)
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Salt »

AndreyNikitin писал(а): 09 янв 2021, 23:42 y_fed, Юрий, вот как раз такие моменты и заставляют задуматься... Надо отметить, то, что вы постепенно стали экспериментировать (надеюсь, с одними и теми же растениями ;) ), как раз и может в значительной степени объяснить ваш успех. Произошла адаптация растений, результат которой вы и видите. Думаю, что помимо зимостойкости могут проявиться и ещё какие-то плюсы...
С уважением, Андрей
Хотите сказать, что кусты "привыкли" к холодному укрытию? Сомневаюсь :)
Кстати, раньше все время укрывал сосновым лапником. Сверху природа снегу наваливала, вот и все укрытие.
И некогда было им "привыкать".
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение y_fed »

Salt писал(а): 10 янв 2021, 00:19 И некогда было им "привыкать".
Вот и я ни о каком привыкании не мыслю. Лишь бы лоза зрелая была...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение AndreyNikitin »

Salt писал(а): 10 янв 2021, 00:19 Хотите сказать, что кусты "привыкли" к холодному укрытию? Сомневаюсь :)
Кстати, раньше все время укрывал сосновым лапником. Сверху природа снегу наваливала, вот и все укрытие.
И некогда было им "привыкать".
Хочу сказать, что кусты могли привыкнуть зимовать вмерзшими в наст. А укрытие лапником с последующим попаданием снега или засыпанием им - хорошее или плохое, но укрытие. Особенно для сортов с морозостойкостью на уровне хотя бы -20°С. Под толстым слоем снега такого не будет, там значительно теплее... И привыкать в этом случае действительно не к чему, разве что назвать так можно естественную закалку. :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, Bespalova, Сельск, DmitryX, masala, mikl6566, oleg 74, pavel61, sers911, ЮРИЙ2014 и 91 гость