Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение СерАлекс »

Наверное, вся проблема в зимостойкости , не путать с моростойкостью. Зимостойкость -это способность растения находится вне времени вегетации. С южными растениями всегда сложно в этом . Это когда ранние осенние заморозки убивают листву, а потом поздняя весна. При этом у многих в начале сентября ещё висел виноград на кустах , тоесть встреча осени состоялось с обременением . Я некоторым своим молодым растениям в этом году добавил чуть нагрузки побегами, и вижу что они банально не тянут. Хотя кустам уже 5год. Этот сезон трудный ещё из-за того , что предыдущий вегетационный период тоже был не длинным. Все кто в прошлом году ушёл в теплицы и разгонные туннели ( хотя бы весной) , не жалуются . А всем любителям честного ОГ тяжело . Они по прежнему борятся со здравомыслием, и похоже теряют на этой войне своих бойцов.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Babays »

Крошка Цахес писал(а): 24 июн 2022, 10:40 Но это же идеальные условия? Хуже нет, когда оттепель в середине зимы или в феврале.
Вот тут сомнения у меня... основанные исключительно на наблюдениях за виноградом и розами.
Когда устойчивый снежный покров формируется в начале января, а в середине марта уже можно проветрить укрытия, зимовка в моих условиях (поляна в лесу) проходит существенно лучше... Зола, насыпанная в ноябре вокруг голов кустов остается сухой (сужу по её цвету ).
В этом же сезоне под большинством укрытий было очень мокро на тот момент, когда удалось туда заглянуть (середина апреля)... учитывая, что правильное укрытие для нас зовётся воздушно-сухое, приходим к выводу, что в реальности имели воздушно-мокрое.

И самыми бодрыми в мае выглядели те, кому досталась только треть высоты снегового покрова... под большой елью и свесами крыши в пристенке сарайки... им же первым и проветриться удалось.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 24 июн 2022, 11:18А всем любителям честного ОГ тяжело . Они по прежнему борятся со здравомыслием, и похоже теряют на этой войне своих бойцов.
В нашем саду тоже есть такие виноградари, видят они съедобный виноград примерно раз в 10-15 лет. И вспоминают, что "вот кааак-то раз... урожай был ух!" Ну и потом перегруженный куст чуть не сдох, и следующие годы тихо страдает. Формировка высокая, южная.
Лично вижу такое, ежли честно, не вдохновляет.
Babays писал(а): 24 июн 2022, 12:25 В этом же сезоне под большинством укрытий было очень мокро на тот момент, когда удалось туда заглянуть (середина апреля)... учитывая, что правильное укрытие для нас зовётся воздушно-сухое, приходим к выводу, что в реальности имели воздушно-мокрое.
Может быть, это в условиях укрытия? Или именно вашего укрытия? Тогда виноград, получается, выпрел.
На земле под снегом идеально, когда он все-таки ложится до черных морозов и сходит в апреле. Ну, в конце марта минимум.
Почки просыпаются все, хотя в этом году проснулись не все одновременно.

зы: проснулась даже дважды покойница Галбена Ноу. И растет(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 24 июн 2022, 12:41 В нашем саду тоже есть такие виноградари, видят они съедобный виноград примерно раз в 10-15 лет. И вспоминают, что "вот кааак-то раз... урожай был ух!" Ну и потом перегруженный куст чуть не сдох, и следующие годы тихо страдает. Формировка высокая, южная.
Лично вижу такое, ежли честно, не вдохновляет.
зы: проснулась даже дважды покойница Галбена Ноу. И растет(
Тут все просто , у нас виноград имеет максимум 4,5 месяца вегетации( если не теплица, там чуть больше), а на юге откуда виноград родом 5,5-6 месяцев . Вот поэтому у них естественный листопад , а у нас отмороженный. А это значит , что полезное из листвы у них успело перетечь в побеги и корни на зимовку и старт вегетации , а у нас так и осталась в листве. Зато у нас перед ними преимущество у нас компост из листвы более богатый по питательным свойствам :lol: , а если добавить ещё недозрелых гроздей , то праздник у подземных обитателей будет вечным. :lol:
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 24 июн 2022, 11:18 А всем любителям честного ОГ тяжело . Они по прежнему борятся со здравомыслием, и похоже теряют на этой войне своих бойцов.
Считаю, лучше пару бойцов потерять, чем самому загнуться под поликарбонатом или полиэтиленом...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение СерАлекс »

Babays писал(а): 24 июн 2022, 13:59 Считаю, лучше пару бойцов потерять, чем самому загнуться под поликарбонатом или полиэтиленом...
Вы знаете , в психологии считается , что в каждом человеке заложено: ребёнок , взрослый, родитель(это обозначается словами хочу , могу и надо). Все три составляющих должны присутствовать в каждом равномерно, ,для гармоничного развития. Просто многие не могут перейти от слова хочу к словам могу и надо. Трудности разрыва с детством. Если учитывать могу и надо , то виноград как культуру не надо выращивать в подмосковье , чтобы не загнуться под пленкой или поликарбонатом. В этом нет никакого смысла , без искусственных приспособлений он будет постоянно недозрелым. Как тут в одной из веток про САТ была выложена таблица по которой, вероятность успеха у нас в честном ОГ равна от 10-20%. Деньги и усилия в никуда.
Наверное, каждый делает свой выбор , кто-то находит деньги и силы на теплицы и туннели , а кто-то просто прощается с виноградом , пусть и постепенно. И то и другое имеет право на жизнь.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 24 июн 2022, 14:21 Наверное, каждый делает свой выбор , кто-то находит деньги и силы на теплицы и туннели , а кто-то просто прощается с виноградом , пусть и постепенно. И то и другое имеет право на жизнь.
Очень хотелось бы соседа вашего, Вадима Уткина заслушать по этому поводу.
Большие сомнения у меня, что дело упирается лишь в финансы...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение СерАлекс »

Babays писал(а): 24 июн 2022, 15:33 Очень хотелось бы соседа вашего, Вадима Уткина заслушать по этому поводу.
Большие сомнения у меня, что дело упирается лишь в финансы...
Василий. Если что обидное написал , прошу прощения. Просто это правда . Я выращиваю виноград с 2014 г , а туннели у меня с 2019 . Просто после 2017 года и когда я увидел весной 2018г , что из 9 кустов 2 нормально стартовали ( потому что мильдью не болели), 3 от головы , а 4 ушли в вечность . Вот тогда и нужно было сделать выбор , либо бросить окончательно, либо попробовать ещё раз, но иначе. Я выбор сделал. Просто вы в своём выборе ещё сомневаитесь. Если бы я мог как в Условном Волгограде пойти на рынок и ковыряя пальце в носу с недовольной миной выбирать вкусовые ощущения от зрелого винограда, то давно уже бы бросил им заниматься . Не было бы стимула.
Наш с вами подход разнится не в тунелях, я свои результаты анализирую через таблицы , так проще сравнивать динамику и искать ошибки в уходе. А вы пока формируете свою агротехнику на подходах тех людей которые выращивают виноград вдали от Вас , тоесть по факту результаты вы не видите , а понимаете как удобно. Это не упрёк , до 2018 года я был точно таким же .
Оффтопик: открыть
если хочешь изменить мир ,должен научится изменять себя. Наш мозг делается живым в момент отказа от стереотипов
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Виноградинка »

Леонид Шайфлер писал(а): 16 янв 2021, 11:23 Глубина ямы была метр, потом засыпал почвосмесью до уровня ниже края ямы около тридцати сантиметров, саженцы высаживал так что пяточные корни ниже уровня почвы еще примерно столько же.
Может причина в глубокой посадке (все таки 60 см получается, представляете КОГДА прогреется такая глубина?), может просто задыхаются саженцы?
Оффтопик: открыть
Выживают у вас самые неприхотливые, если вкусные так пусть такие и живут?
У меня (Казань) все саженцы были посажены в ямки не более 30 см пятки, сам черенок под наклоном, вровень с землей, т.к. даже ямки в 5-10 см заливались водой по весне и им это явно не нравилось, сейчас заливов нет, хотя весной грунтовые воды какое то время стоят на глубине штыка лопаты (это было видно, когда в апреле сажала розы).
Прекрасно зимуют даже просто уложенными на землю прибалтийские и "мичуринские" сорта. Южане, по достижении возраста 5-7 лет зимуют под пп мешками, как из под сахара, тоже без проблем.
Пришла к выводу, что если растут на участке яблони, крыжовники, сливы... то винограду не нужны никакие умные и глупые ямы... просто сажаем, как ту же смородину по размеру корневой саженца. Да, по 40 кг с куста я не получаю, ведро, мах 2. Некоторые сорта капризничают и жадничают, там только на еду гроздей 15-20 с кустика (те же Тасоны, Кодрянки, Продюсеры, Аметисты Новочеркасские, Зарифы, ... но у них и места на каждый не более 2,5 - 3 метра в ОГ.
Перепробовав за 17 лет разных "бомб" (помню как Лора впечатлила своими размерами, количеством и видом, пока не попробовала на вкус "траву"), хочу оставить только те, что реально вкусные, полностью вызревающие при наших условиях и не требуют особого ухода. Если интересно - Коринка Русская, Дружба, Ширвинта, Загадка Шарова, Русский конкорд, Платовский, как ни странно Тимур и Продюсер, остальное потихонечку убираю, на очереди Тасон (болеет), Колобок (трещит), Элегант Сверхранний (малая урожайность), Аметист Новочеркасский (не добирает вкуса и слабенькией почему то), Любава (болеет и уже не нужна, когда поспевает, проигрывает Дружбе).
Кстати, этой весной и впрямь пробуждение у многих было очень неравномерно, то пусто , то густо по длине лозы, даже у американца Эйнсет сидлис, вся середина пустая, Кристалл и Платовский тоже удивили плохой пробуждаемостью, а Тасону хоть бы хны, ттт. Удивительно :unknown:
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 24 июн 2022, 15:54 Наш с вами подход разнится не в тунелях, я свои результаты анализирую через таблицы , так проще сравнивать динамику и искать ошибки в уходе. А вы пока формируете свою агротехнику на подходах тех людей которые выращивают виноград вдали от Вас , тоесть по факту результаты вы не видите , а понимаете как удобно. Это не упрёк , до 2018 года я был точно таким же .
Оффтопик: открыть
если хочешь изменить мир ,должен научится изменять себя. Наш мозг делается живым в момент отказа от стереотипов
Соглашусь, не в тоннелях дело... Главный вопрос - для чего мы это делаем?
Так вот я делаю в первую очередь для своего капризного глаза... отсюда и неприятие всяких пластиков и промпосадок на кривых шпалерах с провисающей проволокой. Виноград - это красиво... и скорее, как вы правильно заметили, откажусь, чем устрою на участке склад теплиц.

Что касается агротехники и таблиц... у меня свой путь, я больше слушаю собственную интуицию чем подмосковных виноградных гуру, тем более, что они зачастую прямо противоречат друг другу... (и это нормально). Но базовые знания получил естественно от них, посредством чтения, за что им благодарен.

Считаю виноград культурой, у которой гораздо больше фантазии, чем в любой таблице, схеме, алгоритме...

Предлагаю дождаться сентября 2022... в честном ОГ в "этот поганый сезон" виноград пока растёт... :mrgreen:
Прошу пардонтия за офф...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»