Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алексей К. »

Сложно говорить что то конкретно, каждый случай имеет свои особенности, но вот я например за корневую у растущего в пристенке цитронного магарача переживал, посажен мелко, в отверстие в отмостке, снега в этом месте в начале зимы у меня небыло совсем, ветром выдувало, лозу я прикрыл чем смог, но из под укрытия торчит бетон отмостки, а прямо под ним корни. Мороз за 25, думаю беда с корнями. Но весной куст прекрасно проснулся. Примерно таже картина с виноградом посаженным вокруг автомобильной площадки. укрыт был легко, двойным спанбондом, посажен неглубоко. На укрытие накидал снег с площадки, площадка голый бетон, мороз. Думаю как корни перезимуют, но нормально перезимовали. Отстаивать теорию мелкой посадки не буду, у всех все разное, но возможно все же все не так просто с вымерзанием корней, надо анализировать, почему они где то мерзнут, а где то нет?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Игорь64 »

Алексей К. писал(а):... Поэтому и лоза зеленая и плачет, а почки не раскрываются. У меня есть пара кустов ветки перезимовали по 2 метра, лоза на кончике зеленая, с обрезанного кончика плакала, а проснулись почки только на первой половине лозы.
Алексей у Натальи другая история...На кустах при подмерзании корней бывают сюжеты поинтересней:У меня,к примеру,на таежном изумруде в прошлом году получилось,что пол куста,та,что была подальше от бетонного борта проснулась в срок,а другая позже, с отсрочкой на пару недель и прирост слабый наблюдался. Видно локальное и подмерзание корней,и нарушение проводимости по рукаву.Волчок вырос с другой стороны куста.С пораженной стороны тишина.Куст сам "отодвигается" от края грядки. Был бы европеец какой,то давно бы "загнулся",вот ему в этом году рукав заменю,да дальше полноценно продолжит жизнь.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение валентина говорова »

Очень благодарна Владимиру Семёновичу (widmir)за его добрый совет, ничего не делать с кустами непроснувшегося винограда. Очень хотелось обрезать чёрные лозы, или покопать корни, но набралась терпения и только поливала виноград. В итоге Оригинал дал листву, Чёрная вишня веточку выбросила, а у Галбены внизу порявились две живые почки. Тоже думаю, почему это случилось в этом году. Может быть не права, но считаю, что рано укрыла виноград, и почки просто выпрели. Укрыли добросовестно в конце октября, как похолодало, а весь ноябрь стоял тёплый.
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Осипов Павел »

Весной все стараются открыть виноград пораньше и поднять и подвязать , я советую открыть просушить и накрыть пленкой . Создается микро- климат и в нашем регионе до 25 мая под пленкой . И кусты вроде пропавшие оживают . Проверенно не раз .
С уважением Павел Николаевич.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Mapis »

Алексей К. писал(а): Отстаивать теорию мелкой посадки не буду, у всех все разное, но возможно все же все не так просто с вымерзанием корней, надо анализировать, почему они где то мерзнут, а где то нет?
В виде эксперемента в прошлом году от Алёшинкина при посадке (было три побега по 5 см) выломал один и прикопал ,накрыл стаканом. Вырос за сезон на 40 см ,глубина корневой не больше 10 см.Так выжил и две почки пошли в рост.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писала:
из подземного штамба- там же остались почки после посадки. Вы же черенок посадили- это как минимум три почки в земле вот с них и пойдут новые лозы.
За две недели мая уныние по поводу не проснувшихся кустов, постепенно сменяется восторженнной радостью и ликованием за судьбу "обычных симулянтов" :pardon: . Уже Рошфор , Ливия , Викинг - с зеленью; Кинг Руби , Плевен мускатный "дали согласие еще пожить". А вот "святая троица" -(Брейк , Запор. красавица и Изюминка) вытворяют , неведомые мне доселе , кандебоберы. Откопал я их в первых числах мая "по самые не хочу". С виду- мертвые , сухие пеньки и ветки. Резал до последнего - натуральные дрова. Оставался кончик , за который можно только ухватиться и вырвать. Попробовал тянуть Изюменку . Не потдается. Стал поочередно подрезать до корней все три куста и буквально на всех трех забила (как фонтан) пасока , хотя срезы остались коричневыми с небольшим проблеском зелени :!: .Вот и думаю - значит корни живые , но не уверен , что там есть штамб или хотя бы еще один узел. Есть ли там хоть одна живая почка гадать не стал. Всем трем (хлыстами-то назвать нельзя) продлил срок пребывания в ямах...
Jane писала:
Придется пересмотреть свою концепцию посадки виноградника.
Совершенствовать и улучшать , но не менять на десяти литрово-перевернуто-дыряво-ведерную. Если у меня выживут эти три дохляка , то практику посадки и укрытия буду считать доведенной до степени оптимальной (хотя и очень трудозатратной)
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение dmitr »

Jane писал(а):Всем добрый день.
Раскопав кусты,не спавши целую ночь и проанализировав произошедшее,могу теперь сказать точно,что полегли кусты,которые умудрилсь за эти годы уйти с пяточных на росяные корни,а эти корни в свою очередь просто вымерзли-оказалось все до банального просто...Придется пересмотреть свою концепцию посадки виноградника. :pardon:
Не совсем понял , то что кусты " умудрилсь за эти годы уйти с пяточных на росяные корни," стало ясно в результате раскопок? То есть у куста совсем что ли не осталось глубоколежащих корней? Или они были, но на срезе сухие?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Jane »

В результате выкопки одного из погибших кустов было видно,что пяточные корни гораздо тоньше и их меньше,чем росяных,штамб от пятки до узла,откуда росли росяные корни совсем тонкий,как будто атрофированный.Утолщение штамба шло от узла с росяными корнями-а это на глубине 7-10 см от уровня земли...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение александр-зеленоград »

Jane писал(а):...В результате выкопки одного из погибших кустов ...
Когда в прошлом году я провел раскопки 12 многолетних кустов,то такая корневая была только на одном кусте,остальные имели по несколько толстых глубинных корней.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Jane »

александр-зеленоград писал(а):Когда в прошлом году я провел раскопки 12 многолетних кустов,то такая корневая была только на одном кусте,остальные имели по несколько толстых глубинных корней.
У Вас полив поверхностный или в трубы?
Толь Тольич писал(а): Совершенствовать и улучшать , но не менять на десяти литрово-перевернуто-дыряво-ведерную. Если у меня выживут эти три дохляка , то практику посадки и укрытия буду считать доведенной до степени оптимальной (хотя и очень трудозатратной)
Толь Тольич
Ведра мужу не глянулись... :lol: Решили ограничиться раскопкой кустов до глубины 35-40 см (у меня стоят шины) и катаровкой. :yes: Кустам сия процедура явно понравилась,т.к. 6 потенциальных мертвецов выдвинули по 1-2 почки.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Olga1977, ГАВ, Дачник-чачник, Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 510 гостей