Почему виноград не проснулся весной?

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Дальнобойщик писал(а): 03 июн 2020, 07:30 Всем здравствуйте, погода совсем не радует, у меня в ОГ до сих пор не проснутся два куста аркадий, вроде бы почки набухли но тишина, молодые и то проснулись дали прирост по 10см.
Думаю они уже не проснуться.
Коллеги меня поправят, но ИМХО это особенность аркадии.
У меня на ней и только на ней каждый год на концах лоз набухшие почки и они не просыпаются.

Т.е. например в 2019 году меня на первый взгляд перезимовал 8 почек, они все были набухшие весной, но по факту в рост пошли 5-6
В этом году на первый взгляд все вызрело на 8-12 почек, но в рост пошло 6-8.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кора винограда уход, особенности, физиология

Сообщение Леонид Шайфлер »

Очень рад, что появились ответы! На самом деле у меня полно проблем, но они совсем другого рода. Виноградом я занимаюсь уже лет 15 и у меня уже второй виноградник, пришлось все кусты выкопать и перевезти в связи с переездом. Но здесь совсем другие условия, здесь климат более суровый и виноград плохо переносит зимовку. Летом все прекрасно растет и развивается, но после зимы на большей части винограда весь прошлогодний прирост погибает и все начинается сначала. Особенно меня интересует один вопрос, почему некоторые кусты вместе с побегами спокойно стоят весной в талой воде и лозы не погибают, а некоторые вымокают и глазки выпревают. Укрывал разными способами какие только увидел в интернете, но от талой воды это не помогает. Участок с небольшим уклоном и вода все равно затекает под укрытие. Таким образом из 24 кустов только восемь спокойно развиваются и ежегодно плодоносят, невзирая на погодные условия и качество укрытия, а на остальных либо каждый год начинают расти заново от корня либо вообще погибают. Прошлая зима была теплая, постоянно таяло, и пол зимы виноград стоял в воде. Вот Венус весь был под водой, хотя я воду постоянно вычерпывал ведрами, и ему хоть бы что, хоть бы одна почка повредилась, и урожай на нем был хороший. А рядом кусты Августин устойчивый и Кеша погибли, хотя и воды там было намного меньше и лозы даже были здоровые. Я после того, как сошла вода проверял состояние лозы, она была живая, но потом так ни одна почка и не раскрылась, и через месяц лозы просто высохли. Получается корни погибли? И также еще на нескольких кустах. А те самые восемь кустов спокойно отцвели и дали урожай, но мне восемь мало. Земли полно, а вырастить, что хочу не могу. Кто подскажет как виноград переносит талые воды, и какие сорта мне лучше подойдут.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Александр Мельников »

Леонид Шайфлер писал(а): 15 янв 2021, 08:40 Кто подскажет как виноград переносит талые воды, и какие сорта мне лучше подойдут.
Леонид,причин может быть много.Состав земли,особенности сорта,климатические условия на участке в осенне-весенний период и т. д..В любом случае,на месте гибели кустов винограда думаю лучше организовать высокие грядки,чтобы исключить длительное стояние кустов винограда в талой воде.Уровень грядок должен превышать уровень грунтовых вод хотя бы на 20-30 см.
У меня вообще близко грунтовые воды на участке.И весь виноград растет на высоких грядках.При пересадке винограда обнаружил,что корневая растёт только в верхнем слое земли толщиной 30-40 см.,где нет грунтовых вод.Виноград сам никогда не будет пускать корневую в зону,где стоит вода.Поэтому придется помочь ему,организовав высокие грядки.
По сортам не подскажу,так как не знаю климатических условий на участке.Думаю,что исключив стояние винограда длительное время в воде,посаженные в настоящее время на участке кусты винограда также смогут нормально развиваться и давать урожай.
С уважением,Александр.
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Леонид Шайфлер »

Большое спасибо за ответ и рекомендации! В связи с тем, что я все таки хочу разобраться в причинах своих неудач, попробую немного описать условия в которых растет мой виноград. Наш участок находится в селе на высоком коренном берегу реки Зай, часть участка на ровном участке берега и там находятся дом и придомовые постройки. Виноградник и сад разбиты мной на пологом склоне, внизу которого начинаются луга и метров через сто сама река. Перепад высот минимум пять метров. Участок большой около сорока пяти соток. Дом с участком купили с женой семь лет назад и в первый же год я стал разбивать виноградник и сад. С садом более менее получается, а с виноградником проблемы, которые я уже описал. Грунтовых вод здесь нет, под слоем гумуса сантиметров 20-40 начинается мелкий речной песок и уходит на метры в глубь. Ямы под виноград я копал глубиной в метр и закладывал в них смесь перегноя, торфа, песка и плодородной земли в равных пропорциях. Еще лет десять назад я покупал саженцы у Натальи Лариасовны и она мне посоветовала высаживать виноград в траншеи. Тогда виноград рос у меня на даче рядом с городом и проблем с виноградом в траншеях у меня не было, ни разу за это время не пропал. Здесь я, естественно, тоже высадил виноград в траншеи. Поэтому пересаживать взрослые кусты на холмики я уже не смогу. Растет он в траншеях нормально, с поливом проблем нет, земля не пересыхает. Единственная проблема талые воды. Но я не знаю действительно ли они губят виноградные кусты или есть какие либо другие причины, ведь часть кустов хорошо переносят весеннее подтопление. Я читал на форумах, что виноград спокойно переносит подтопление в течение двух-трех недель. Так ли это? И еще, есть вариант засыпать ямы грунтом до уровня земли или даже выше, сформировать таким образом холмик. Как виноград к этому отнесется? Смородина и малина спокойно это перенесет, а виноград?
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Павел Адясов »

Леонид Шайфлер писал(а): 15 янв 2021, 14:37 И еще, есть вариант засыпать ямы грунтом до уровня земли или даже выше, сформировать таким образом холмик. Как виноград к этому отнесется? Смородина и малина спокойно это перенесет, а виноград?
Аналогичная история приключилась и у меня, когда переезжал на новый участок. Первые три куста были посажены "по науке" в траншею. Весной её затопило, потом заморозило, потом растаяло и снова заморозило... И так несколько раз. Особо заниматься было некогда, просто плюнул и забыл на время. В средине июня все три пошли от корня, до зимы вырастили лозу, которая даже успела вызреть. Но с "ямой" рисковать больше не стал - засыпал грунтом вровень с землей, даже немного больше - на усадку. Весной кустики замечательно проснулись и здравствуют до сей поры. Ковырял пальцем землю вдоль штамба - к следующей осени куст уже нарастил корней почти до уровня земли. Ямок больше не копаю.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение oleg.saratov »

Леонид Шайфлер писал(а): 15 янв 2021, 08:40 Летом все прекрасно растет и развивается, но после зимы на большей части винограда весь прошлогодний прирост погибает и все начинается сначала.
Получается корни погибли?
Если лоза по новой отрастает, значит корни живые.Может просто лоза не вызревает, поэтому и не выживает зимой.А у которого лоза вызревает, тот и выживает.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение oleg.saratov »

Добавлю ещё.
Если ранней весной сокодвижение-плач на кусте есть, значит корни живы.Плач виден на разных повреждениях на лозе.
А вот почки могут все погибнуть и при живых корнях нечему будет расти.

Леонид, у вас там небольшой слой почвы, потом песок, как бы не должна вода долго стоять.
Вода у вас стоит только под виноградом, где спец.ямы делали, или это везде так?
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Леонид Шайфлер »

Все правильно, но если корни живые, все равно какая нибудь спящая почка откроется. У меня есть куст Каберне, он развивался нормально три года, дал сигнальную гроздь, но в следующую весну не ожил и все лето стоял как мертвый, даже рукав высох. Но в прошлом году от корня пошли два ростка и за лето выросли на полтора метра, лоза вызрела нормально, потому что осень была теплая и долгая. А вот в другом ряду два куста Кеша и Августин прошлой весной погибли, тоже уже давали грозди, немного правда, молодые еще. Лоза у них была живая, я проверял, на Кеше даже одна почка открылась, росток появился с двумя листочками, но потом высох. Убирать их не стал, может тоже еще оклемаются. А что касается талой воды, то она не уходит в грунт потому что дно ямы обледеневшее и как только лед оттает сразу за ночь вся вода уходит в почву. Действительно надо будет в этом году ямы засыпать грунтом, а то из под некоторых кустов приходится постоянно воду ведрами вычерпывать, но через полдня там опять столько же. За пять лет из всех кустов винограда показали стойкость и неубиваемость только 8 кустов из двадцати четырех. Могу даже сорта перечислить, это: Венус сидлис, Кристалл, Алешенькин, Ананасный, Марадона, Тимур, Краса Никополя и Восторг. В этом году специально заказал в питомнике Оптхоз еще несколько американских сидлисов и наш Амурский прорыв. С южными решил пока не связываться, пусть те что есть приживутся.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение oleg.saratov »

Леонид Шайфлер писал(а): 16 янв 2021, 09:15 А что касается талой воды, то она не уходит в грунт потому что дно ямы обледеневшее и как только лед оттает сразу за ночь вся вода уходит в почву. Действительно надо будет в этом году ямы засыпать грунтом, а то из под некоторых кустов приходится постоянно воду ведрами вычерпывать, но через полдня там опять столько же.
Получился лЕдник для винограда.
Какая глубина ямки-лунки, или это траншея на ряд?И на какую глубину сажали пятку саженца от уровня земли?
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Леонид Шайфлер »

Глубина ямы была метр, потом засыпал почвосмесью до уровня ниже края ямы около тридцати сантиметров, саженцы высаживал так что пяточные корни ниже уровня почвы еще примерно столько же.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»