Почему виноград не проснулся весной?

korabel20
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:43
Город: ХЕРСОН
Подпись: ИГОРЬ КОР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградный куст подмерз после зимы, но почки кое где е

Сообщение korabel20 »

ждать а потом по ситуации
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пошли волчки, а верхняя часть винограда молчит? Что дела

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, сокодвижение закончено и верх у таких кустов можно спиливать- уже толку не будет
Татьяна Александровна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:31
Город: москва
Подпись: Татьяна Александровна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Татьяна Александровна »

Выращиваю виноград в Подмосковье четвертый год. На зиму укрываю лозы поликарбонатом в виде тоннеля, перед укрытием обязательно опрыскиваю от грибных болезней. На моем укрытии зимой слой снега около метра. Но весной нахожу свой виноград сухим, черным, без верхних живых почек. И так каждый год.В чем дело? Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут несколько может быть причин:
1. Плохая подготовка лоз к зиме- просто не вызрели.
2. Перекутали и они выпрели зимой.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Таня72 »

Татьяна Александровна писал(а):Выращиваю виноград в Подмосковье четвертый год. На зиму укрываю лозы поликарбонатом в виде тоннеля, перед укрытием обязательно опрыскиваю от грибных болезней. На моем укрытии зимой слой снега около метра. Но весной нахожу свой виноград сухим, черным, без верхних живых почек. И так каждый год.В чем дело? Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Я использую тоннели из поликарбоната, но только как весенне-осеннее укрытие. Считаю, что на зиму виноград должен быть укрыт иначе, в теме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=95&t=196
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Практически стандартная картина для винограда, который поливают весь сезон. Почва при этом охлаждается, корневая система остаётся при низкой температуры почвы, поэтому виноград плохо растёт и плохо древеснеет лоза. Про таких я говорю: Это мои постоянные клиенты по покупке саженцев.
И ещё виноград нужно обрезать только на одревесневшую часть лозы, а не оставлять ещё по полметра, а то и больше лозы, которая к зиме не готова.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергeев Н.Г. писал(а):Практически стандартная картина для винограда, который поливают весь сезон.
Николай Георгиевич, вы как напишете что то я даже порой не знаю как после вас оставлять сообщение... :(
Я поливаю постоянно - два три раза в неделю виноград и нет у меня "стандартной картины" которой вы пугаете.

Весной виноград может не проснуться по причинам которые описала выше.
+ ПЛЮС
-заморозки, которые могли повредить почки.
-поражение корневой системы во время зимы
- повреждение проводящей системы растения - допустим тем же бактериальным раком, фомопсисом.
и другие причины, но не регулярный полив во время сезона.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):и другие причины, но не регулярный полив во время сезона.
Это точно. Иначе в нашем дождливом Подмосковье ни одно растение не выживало бы :)

Хотя вне сомнений, регулирование поливов при наличии погодной возможности - огромное благо.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Татьяна Александровна писал(а):Выращиваю виноград в Подмосковье четвертый год. На зиму укрываю лозы поликарбонатом в виде тоннеля, перед укрытием обязательно опрыскиваю от грибных болезней. На моем укрытии зимой слой снега около метра. Но весной нахожу свой виноград сухим, черным, без верхних живых почек. И так каждый год.В чем дело? Может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Татьяна Александровна. а в каком месте Подмосковья выращиваете, и какие конкретно сорта?
Это очень важные критерии.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Наталья, мы живём с тобой в разных климатических условиях, поэтому и получается по пословице: что русскому хорошо, то немцу смерть.
Вчера в полдень было +26*, 2 час назад +4*, сейчас +6*. Разница дневных и ночных температур летом от 10* до 15* практически норма. Снеговая вода, ушедшая в почву, плюс летние дожди. Так что влаги в почве у нас достаточно, а она ночью охлаждается. Поэтому поливать виноград в наших условиях, если не засохла придорожная трава, смерти подобно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергeев Н.Г. писал(а):Наталья, мы живём с тобой в разных климатических условиях
Вопрос был задан из Москвы. Давайте отвлечемся от ваших и моих условий климатических и перейдем на Москву и Подмосковье. Поливать там летом надо.
Сергeев Н.Г. писал(а):Поэтому поливать виноград в наших условиях, если не засохла придорожная трава, смерти подобно.
У них она не высыхает все лето. Кстати и у нас бурьян растет свободно летом и не сохнет- так что ж вообще не поливать виноградник? :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»