Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Геннадий,прошу поделится опытом сохранения листвы на винограде сейчас.Если только Гарольд,Тимур и Аладдин не растут в отапливаемой теплице?Всё таки севернее С-Петербурга.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение IRIS »

АлександрМ писал(а):Геннадий,прошу поделится опытом сохранения листвы на винограде сейчас.Если только Гарольд,Тимур и Аладдин растут в отапливаемой теплице?Всё таки севернее С-Петербурга.
С уважением,Александр.
Александр, нет у меня никакого опыта в отношении сохранения листвы, кроме одной меры - не допускать минусовой температуры в теплице. Стараюсь продлить вегетацию до конца октября. И несмотря на то, что условия в теплице более или менее одинаковые, разные сорта ведут себя по разному. Я привел в качестве примера Тимур и Гарольд. Но так же ведет себя и Красотка и Донские зори. А вот Блестящий и Мускат Гамбургский занимают промежуточное положение между кишмишами и Тимуром с Гарольдом. Нижние листья у них в конце сентября начали краснеть между жилками, затем все больше и больше и несколько листьев опали (у Кишмиша лучистого лоза уже без листьев примерно на 1,5 м). То же самое у Химрода. Поэтому, полагаю, что срок жизни листьев винограда в какой-то степени определяется сортом (разная интенсивность обмена веществ), что пока еще слабо изучено.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прореживание листьев

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году получится интересная аномалия- долго не просыпались кусты и потом резко все пошло в рост после задержки. Все листья выросли примерно за две недели. Как удалять будем их при прореживании...
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев

Сообщение оля »

Приеду домой в конце июня напишу как мой виноград опылился,Я перед отъездом 7июня убрала все вторые грозди и лист напротив грозди и осветлила грозди где была необходимость.У нас толком тепла нет и дождей тоже.
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев

Сообщение оля »

Даю отчёт !Всё хорошо опылилось и завязалось .Осталась довольна .Только одно ,но!Грозь будет плотной придётся прореживать ягоды.И иенно там где больше было света там и раньше зацвёл и отцвёл виноград.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

На данный момент листья вокруг кистей пока не удалены. Для нас фаза налива ягод до смыкания ягод в кисти очень важна- тут при резкой смене температуры и полива возникают микротрещинки в коре зеленых ягод и начинается бактериоз ягод. Ждем чуть больше сахара что бы стало....
Желтеют нижние листья и у нас- чаще от недостатка света, при росте верхнего яруса листьев. Тоже не все сорта этому подвежены- первый лидет тут 342 - раз у него начали желтеть листья- все. свой срок они уже отслужили.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Алексей3003 »

Тема , мне кажется, очень актуальная и ставить точку рано, так как все форумчане делятся в основном своими соображениями, а даже не реальным опытом-экспериментом. Так как у меня тоже нет такого опыта, да и на моем "винограднике" эксперименты проводить бесполезно, хочу воспользоваться демократическими принципами форум и высказать свою точку зрения, основанную на зимнем ликбезе.
1. Листовая система винограда очень пластична и регулируется виноградом как за счет площади олиствения (за счет размеров листа (регулярно наблюдаю на своих кустах) , так и интенсивностью фотосинтеза (лучшее подтверждение - малолиственные посадки во многих южных странах - Италия, Франция, Хоратия -по личным наблюдениям).
2. Замена листа на пасынок . Известно, что только 3-4 первые листа пасынка работают на лозу, при этом пасынок в стадии вегетации только потребляет энергию лозы (в том числе листа). Поэтому не всякий пасынок является эффективной заменой листа. В этом же отношении очень проблематична польза пасынков 2-5 порядков, так как они потребляют больше, чем отдают, да и загущение прежде всего из-за них.
3. Как пишут (кажется в работе Стоева) лист напротив грозди - основной источник веществ для кисти на первом этапе. Поэтому обрыв листа не увеличивает на 50% приток питание к грозди, а может быть совсем напротив..
4. Стареющий лист - не нонсенс, как и стареющий человек - он право на жизнь имеет, но пользы от него бывает немного. Поэтому обрыв стареющих листьев вреда точно не приносит .
5. Чеканка лозы перед цветением - имею собственный опыт, когда лоза Кристалла после чеканки вообще прекратила рост!!!
6. Загущение наверно вредно с точки зрения здоровья лозы и ухудшает опыление (хотя загущенность часто возникает из-за перехлеста рукавов , что сокращает расстояние между гроздьями), но смотрите тему "Свет или САТ" , там не без основания утверждают что полутень виноград выдерживает легко !
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение juliy874 »

Пузенко Наталья писал(а):
Б А М писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Можно два листа оставлять у пасынка- потом когда пойдут пасынки 5-6 порядка верхний обрезать узел и оставить нижний....
А тут я что-то не понял...
Если можно-по-подробнее?
Это я так объяснила, что непонятно.... Берем пасынок и прищипываем его на два узла (ну листья из которых идут). Смотрим на пысынок- все убрано, два листика оставлено на лозе.
pasynki.jpg
После этой прищипки начинается пробуждаться почка на верхнем листе пасынка- с нее появляется точка роста- обрываем на 2 листа. Затем уже на новом пасыночке появляется точка роста- ее тоже обрываем....и когда уже она "закустится" на этом узле- чикаем секатором самый первый, оставляемый пасынок, оставляя теперь нижнюю одну почку. И весь цикл который был с верхней почкой повторится с нижней. Обычно мне этого хватает до конца лета.
Добрый вечер ! прочитала и не поняла,вложения с рисунком у меня не открылись. Если не трудно ,профи ,пожалуйста объясните еще раз.
И еще ,прочитала тему всю и запуталась с удалением листьев. Пожалуйста ,поправте если не права. Я прислушиваюсь больше к Наталье Пузенко ,правильно я ее поняла?
1) на против кисти удаляем лист перед цветение,для опыления.
2) Под кистью и над кистью не удаляем .
3) Вопрос-а как быть весной ,если на лозе плодоношения из почек пасынков тоже почки в рост пойдут и они будут сильными ? нет разницы какие почки оставлять на самой лозе или в узлах пасынка?
спасибо.
Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Извините,но второе сообщение не соображу как убрать .На удалить нажимала.
Последний раз редактировалось Вера Бова 04 авг 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Кнопкой правки убирается лишний текст и редактируется сообщение.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я их вообще не удаляю. Сейчас много выставлено фото с солнечными ожогами ягод в наших условиях. У нас выше +30* в тени. Солнце светит под углом, а не вертикально, поэтому солнечные лучи попадают под прямым углом на боковые стороны ягод, и они свариваются.
Листья нужно обрывать только вокруг гроздей, и когда спадёт жара.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение 123 Сергей »

я два года обрывал листья около грозди, за два захода, первый раз непосредственно верхний и нижний от грозди и второй раз всё что мешало проветриванию, это обычно ещё 1-2 листа.
НО оказалось что достаточно удалить только нижние два листа (ниже грозди), при таких операциях мы не подвергаем ожогам гроздь (ведь не все начинающие знают какие сорта подвержены ожогам, я так сам попался) и улучшаем проветривание грозди.
Ещё я практикую удаление самого первого листа, он как правило к этому моменту уже не работает и всегда у меня почему то не до развит.
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»