Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера К. писал(а): 21 май 2019, 12:38 А у Валька листья убирать не буду, чем хуже опылится, тем лучше, хоть не набитый будет.
Очистить список благодарностей
Про мой Валек и методы работы с излишним оплодотворением.
В прошлом году вы видели результат без ножниц
https://youtu.be/rzB_s0KdZyQ
Сергей МБ
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2018, 13:00
Город: Дер. Юсупово Домодедовского р-на Моск.обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Сергей МБ »

Здравствуйте,Вадим! Классный у Вас виноградник! Судя по фото в ОГ, Вы удаляете нижние листья на побегах.
Обрывая листья какую цель на данном этапе преследуете? Обрывали до цветения или после? Есть ли положительный эффект на Ваш взгляд по прошлым годам? Или впервые так делаете? Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей МБ, Доброе утро Сергей. С удалением нижних листьев в этом году скажем так не много не додумал. Начал осветлять в теплице. Убрал листья ниже грозди, по причине ранней вегетации и развития кустов. Потом решил немного пройтись по уличным. Начал с технарей. Цель лучшее освещение грозди, уменьшение её размера и размера ягоды, более высокое накопление сахаров и ПФ. Такой приём практикуется. Потом на автомате досталось немного и столовикам, Но тем, которые доросли до верхней проволоки. Сейчас уже не стал бы. подождал еще дней 30. Обрывал в тот день, когда делал фотографии. Хочу попробовать до цветения оборвать на Эстер и Платовском, с целью сделать менее плотную гроздь. Вчера сидел маникюрными ножницами стриг грозди Эстер.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Janny »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 июн 2019, 10:45 Хочу попробовать до цветения оборвать на Эстер и Платовском, с целью сделать менее плотную гроздь.
Вадим, так вроде листья вокруг грозди удаляют наоборот для лучшего опыления? Почему ожидаете обратный эффект? Или это значительно ДО цветения, чтобы уменьшить им питание? Вот я забросила свой виноград в теплице этой весной, не поливала, не удобряла, подвязала только в начале цветения, так и грозди получились общипанные, местами длинные и ну очень рыхлые, половина бутонов осыпались еще до распускания :( . Хотя соцветия изначально были хорошие, пышные.
Теперь тоже удаляю нижние листья постепенно, но у меня там очень темно и тесно стало, а то не трогала бы пока.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение DmitryX »

Janny писал(а): 28 июн 2019, 11:28 ...так вроде листья вокруг грозди удаляют наоборот для лучшего опыления?
Вот двоечница попалась, кто не смотрит уроки Учительницы :)
https://www.youtube.com/watch?v=rzB_s0KdZyQ
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Janny »

Спасибо! Мало просматриваю, у меня видео еле тянет, редко смотреть могу. Но радует, что хоть предположила верно.
А вот сейчас думаю, что от моих нижних листьев уже все равно толку нет - темнотища там.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Elektronik_t »

Я считаю, что удаление нижних листьев прием вредный - птицы не дремлют. Обратите внимание на технарь Брускам, он листвой вовсю пытается скрыть свое потомство от лишних глаз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Janny писал(а): 28 июн 2019, 11:28 Вадим, так вроде листья вокруг грозди удаляют наоборот для лучшего опыления?
Дмитрий хорошо ответил). Кратко, удаление листьев вокруг грозди, в начале цветения, до 20% ухудшают опыление , делая гроздь более рыхлой.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 июн 2019, 13:35 Кратко, удаление листьев вокруг грозди, в начале цветения, до 20% ухудшают опыление , делая гроздь более рыхлой.
Janny писал(а): 28 июн 2019, 11:28 вроде листья вокруг грозди удаляют... для лучшего опыления?
В 2010-м году увлекся удалением вокруг грозди, так потом закрывал грозди газетами, чтобы уберечь от ожогов. Если виноград закрывает грозди листьями, значит, ему это надо. Обрывать листья будем для загара, когда ягода нальется. А загущение-это другое.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Вишневая Усадьба »

Добрый день всем! да согласна с последним. в этом году не рассчитала, что жаркое лето у нас так долго продлиться, оборвала листья около гроздей. ягоды уже окрашены были и все равно некоторые, видно было, страдали от перегрева, пришлось прикрыть бумагой. Все надо соотносить с условиями...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»