Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 05 сен 2022, 22:18 С одной стороны- да, вроде ветер сбивает пыльцу, если соцветия сильно открыты, а с другой стороны, если соцветия сильно закрыты листьями, тот же ветер отряхивает пыльцу, и с третьей стороны- сорта с фжтц- они же опыляются от других кустов/сортов, а для этого соцветия должны быть хорошо доступны. Я так думаю... :?
Тут дело в питании- рядом расположенные листья дают питание. Если из убрать то питания меньше. А для оплодотворения нужны и все элементы и влага.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 22:26 Тут дело в питании- рядом расположенные листья дают питание. Если из убрать то питания меньше. А для оплодотворения нужны и все элементы и влага.
Да, насчет питания близлежащими листьями согласен - как с одной из сторон вопроса )
Как Вы считаете, насколько близко расположенные листья могут влиять на питание соцветий? И насколько ранняя корректировка листового аппарата в районе соцветий относительно начала цветения может оказывать влияние и насколько сильно на качество опыления и оплодотворения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 05 сен 2022, 23:23 Да, насчет питания близлежащими листьями согласен - как с одной из сторон вопроса )
Как Вы считаете, насколько близко расположенные листья могут влиять на питание соцветий? И насколько ранняя корректировка листового аппарата в районе соцветий относительно начала цветения может оказывать влияние и насколько сильно на качество опыления и оплодотворения?
Я тут маленький винтик и могу лишь повторять то что изучили ученые до меня, я просто этому научилась.
Лучше чем говорила не скажу уже:
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2022, 11:06 Я тут маленький винтик и могу лишь повторять то что изучили ученые до меня, я просто этому научилась.
Тут есть немаловажный нюанс - регион. В моих условиях осветление соцветий/гроздей по крайней мере до начала окрашивания/размягчения- это непримлемая роскошь. Остается или прореживание или принудительное ухудшение условий опыления.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»