Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 12 мар 2020, 22:00 2016г. - примерно 135 дней
2018г. - примерно 145 дней
2019г. - примерно 175 дней
Миша, вот и я о чем- что как новичку то разобраться в сроках созревания когда у тебя один куст плодоносит с разницей в 40 дней :lol: :lol: :lol: Должны быть некие общие стандарты- типа институтских в которых мы можем понимать что для Подмосковья в ог должны быть сорта со сроком созревания до 110 дней. Баста.
Ну у нас в городе 175 дней сорт не всегда вообще вызревает... :lol: Так что вы впереди!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 10:32 Миша, вот и я о чем- что как новичку то разобраться в сроках созревания когда у тебя один куст плодоносит с разницей в 40 дней :lol: :lol: :lol: Должны быть некие общие стандарты- типа институтских в которых мы можем понимать что для Подмосковья в ог должны быть сорта со сроком созревания до 110 дней. Баста.
Ну у нас в городе 175 дней сорт не всегда вообще вызревает... :lol: Так что вы впереди!
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Я привёл конкретный пример, который подтверждает то, что говорил выше и Вадим Точилин, а именно, что нехватка тепла и её напряжённости в средних широтах растягивает срок созревания очень ощутимо в разные годы. Простите, но Вы немножко не так интерпретируеие ситуацию. Пример показывает, что у скороспелой формы ( характеристика дана по югу) в северных широтах созревание может ( может и нет) наступить в сроках соответствующих поздним или очень поздним сортам на юге . Этот пример как раз и показывает - чем позже срок созревания ( на юге, как правило соответствует паспортной характеристике) формы, тем меньше шансов, что вегеиационный период на севере хватит для созревания. Этот же пример показывает, что при определённых условиях и при соответствующей агротехнике в северо - западной части Московскрй области могут созревать и формы с паспортным сроком созревания в 125 - 130 дней. Паспортные характеристики по срокам созревания являются относительными, которые дают понимания об очерёдности созревания в любой климатической зоне ( не факт, что все везде созреют). Те цифры, что я привёл не очень точные, но они прекрасно отражают ситуацию. Не очень точные потому что нет точных фото начала вегетации и момента созревания, но для понимания ситуации вполне пригодны. Год назад возникла жаркая дискуссия по поводу того что считать началом вегетации. Некоторые считают только выдвижение почки из под чешуек, а некоторые раскрытие почки на первый листочек .... Временная разница здесь может дойти до двух нелель....
Характеристики формы даются по зоне в которой она получена ( как правило это южные зоны). Для северных зон харакиеристика срока созревания формы становится относительной оценкой. В этих зонах в пределах одного участка можно обеспечить разные условия влияющие не срок созревания ( пристенок, весеннее укрытие, степень инсоляции, разные аккумуляторы тепла, навесы и т.д.). Тут не может идти речь о каких - то институтских рекомендациях потому что пока говорим о рискованных зонах земледелия и виноград растение не свойственное этим зонам.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 11:59 Характеристики формы даются по зоне в которой она получена ( как правило это южные зоны).
!!!!!!!!!!!!! Вот она эта мысль, которую я не смог правильно оформить.А если танцевать отсюда, то каждый новый сорт должен получать характеристику скороспелости в строго нормированных САТ условиях. Это не правильно когда виноград из Владивостока, которому присвоен статус позднего, при выращивании в Крыму становится супер ранним.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 11:59 а именно, что нехватка тепла и её напряжённости в средних широтах растягивает срок созревания очень ощутимо в разные годы. Простите, но Вы немножко не так интерпретируеие ситуацию.
Миша, да я ее тоже так же интерпретирую!!!
Я пишу что тот же Талисман со сроком созревания в 128 дней (мне не важно в каком регионе, пусть в Новочеркасске) будет созревать позже Памяти учителя (по срокам созревания в Новочеркасске 95 дней).
И ничего с этим не поделать... ну никак. Не созреет у тебя Талисман раньше чем Памяти учителю! Ну если конечно же ты не посадишь Талисман в отапливаемую теплицу, а Памяти учителя куда то под забор, в открытый грунт где нет света и снег сходит на три недели позже чем на основном участке.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 10:32 Должны быть некие общие стандарты- типа институтских в которых мы можем понимать что для Подмосковья в ог должны быть сорта со сроком созревания до 110 дней. Баста.
Ну у нас в городе 175 дней сорт не всегда вообще вызревает... Так что вы впереди!
Смею Вам возразить, Наталья Лариасовна. Суть всей дискуссии не в том, что существуют формы с разными сроками созревания - от ультраранних до поздних... Распределение форм в этом ряде в одной зоне выращивания определяется цифрами определяющие срок созревания по паспорту.
Вы же (в Ваших ответах ) говорите совсем о другом.
Когда Вы пишите " Ну у нас в городе 175 дней сорт не всегда вообще вызревает..." означает, что разговор ведёте о форме со сроком созревания 175 дней...
А разговор идет о том, у формы со сроком созревания 128 дней в северных регионах этот срок может достигнуть и 175 дней, что может оказаться и больше вегетационного периода (другими словами не созреет).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

lfxybr писал(а): 13 мар 2020, 13:15 !!!!!!!!!!!!! Вот она эта мысль, которую я не смог правильно оформить.А если танцевать отсюда, то каждый новый сорт должен получать характеристику скороспелости в строго нормированных САТ условиях. Это не правильно когда виноград из Владивостока, которому присвоен статус позднего, при выращивании в Крыму становится супер ранним.
Поздним или суперранним виноград будет и во Владивостоке и в Крыму и в Африке. Только сроки вегетации и созревания сдвинутся. Зная это мы прикидываем характеристики к своим условиям, добавляя или отнимая к-во дней. Если, к примеру, виноград в Новочеркасске созреет в начале июля, я в Подмосковье добавлю ему недели четыре. Это будет конец начало августа. В Подмосковье период вегетации от начала мая. Получится 90-100 дней. Значит - суперранний.
Если моя форма созревает в Подмосковье за 85-90 дней, в Новочеркасске созреет в первой половине июня. Тоже суперранний.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 14:29 Смею Вам возразить, Наталья Лариасовна.
Миша, ну ты прикалываешься что ли?
Я черным по белому пишу одно, а ты меня склоняешь к другому...
Еще раз: "Я пишу что тот же Талисман со сроком созревания в 128 дней (мне не важно в каком регионе, пусть в Новочеркасске) будет созревать позже Памяти учителя (по срокам созревания в Новочеркасске 95 дней)."
Я пишу о времени созревания. Понимаешь о сроках? И пусть у тебя он созревает хоть за 200 дней, но другие на его фоне будут располагаться строго по уже введенной лестнице созреваний и Памяти негруля созреет еще позже чем Талисман (ну если вообще созреет в твоем климате), а Подарок учителя- раньше. Не нарушится порядок созревания согласно введенной систематике.
Однако ты никогда не сможешь сделать новую лестницу по стольким сортам на своем участке- у меня вот их около 600, но это капля в море и если я начну писать о днях созревания на своем участке- это не будет правильно. Я одна не смогу вывести новую классификацию как сделал ты. Я придерживаюсь официальных данных и обращаю внимание на них.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья, вероятно, речь о том, что некоторые сорта, вроде бы ранние или сверхранние на юге, в условиях севера (условного, типа южного Подмосковья, или настоящего) вообще не будут созревать. Ни рано, ни поздно - никогда.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Крошка Цахес писал(а): 13 мар 2020, 15:52 Пузенко Наталья, вероятно, речь о том, что некоторые сорта, вроде бы ранние или сверхранние на юге, в условиях севера (условного, типа южного Подмосковья, или настоящего) вообще не будут созревать. Ни рано, ни поздно - никогда.
Да, так может быть, если сорту нужен высокий САТ, которого на севере нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 11:59 нехватка тепла и её напряжённости в средних широтах растягивает срок созревания очень ощутимо в разные годы.
Михаил, срок созревания растягивается для всех сортов, и для ранних и для поздних.
Срок созревания - это время от распускания почек до созревания ягоды.Этот период зависит только от температуры, а не от календаря.

И неважно где получили гибрид.И в Москве можно Талисман опылить Лучистым.Срок созревания потомства будет зависит только от генов, как они там сложатся.Если в потомстве один виноград получится ранним, а другой поздним, то в любом регионе ранний будет созревать раньше позднего.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»