Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 21:19 Крым или Новочеркасск ли- они ставят сроки созревания не от балды
Вот это я и хотел услышать, что есть стабильные критерии которые подставляют к каждому новому сорту при определении его скороспелости.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Ключи »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 21:19 Нет, этого быть не может- надо быть в границах своего САТ - то есть сортов очень раннего срока созревания. Смотрим опять же таблицу- если у вас САТ в районе 2100 в году то вам нужна ТОЛЬКО группа сортов с очень ранним сроком созревания - до 115 дней. Это так и есть. И вызревать они будут.
Очень хотелось бы, чтобы это было именно так.
Но ту же Ливию , например, только в теплицах растят или с весенним разгоном. 2100 ей явно мало.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

lfxybr писал(а): 13 мар 2020, 21:45 что есть стабильные критерии которые подставляют к каждому новому сорту при определении его скороспелости
Однозначно и делает это по серьезному не селекционер, которому явно хочется и сроки созревания сделать пораньше и ягоду покрупнее и гроздь поразвесистей, а институт. Они дают объективные сроки созревания.
Нам уже ориентироваться на них остается.
Да, в своей вилке сортов с "очень ранним сроком созревания" можно и нужно выбирать- один за 90 дней созреет, а другой за 115 , но оба они в разделе очень ранних. Тут уж кому что... с разницей в 25 дней, а это практически месяц и очень много!

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Ключи писал(а): 13 мар 2020, 21:47 Но ту же Ливию , например, только в теплицах растят или с весенним разгоном. 2100 ей явно мало.
Однако Вегетационный период Ливии от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 105 – 110 дней. И это факт который нельзя оспорить! Тут еще дело в другом- северные виноградари не могут понять что есть грибок, который не просто задержит срок созревания винограда, но и вообще не даст вызреть ягоде.У того же Гуцу она вызревает. Он использует систему защиты. Ливия не устойчива к грибкам, ну во всяком случае не так что бы ее не опрыскивать. Она свободно подхватывает оидиум и не вызревает. Но сроки созревания у нее именно очень ранние. Это и подтверждает институт не только наш, но и Магарач и Таирова.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Ключи »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 21:54 Однако Вегетационный период Ливии от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 105 – 110 дней. И это факт который нельзя оспорить!
В теплицах авторитетных подмосковных виноградарей Ливия была готова во второй половине августа. Это более 110 дней.
Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 21:54 У того же Гуцу она вызревает. Он использует систему защиты.
ИМХО здесь играет главную роль не система защиты, а очень грамотный комплекс мер по повышению САТ (ранняя уборка снега, разгонные тоннели ...) на редком для подмосковья песчаном участке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ключи писал(а): 13 мар 2020, 22:09 В теплицах авторитетных подмосковных виноградарей Ливия была готова во второй половине августа. Это более 110 дней.
Она и не должна созревать в условиях Подмосковья за 110 дней, нет, это в условиях Новчека она будет за столько вызревать. У вас понятное дело за более длительный срок- тепла же меньше в вашем регионе.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

lfxybr писал(а): 13 мар 2020, 21:45 Вот это я и хотел услышать, что есть стабильные критерии которые подставляют к каждому новому сорту при определении его скороспелости.
Критерий определяется методом научного тыка на каждом конкретном месте, каждого конкретного участка, в условиях конкретной агротехники. Я показывал разницу развития двух кустов Экспресса, которые растут на расстоянии 3 метра друг от друга
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Характеристики любой формы определяются селекционером в результате опытных испытаний в конкретном регионе. Созревание же формы в другой зоне и даже в пределах одной зоны на разных участках совсем другое дело. Тут появляются уйма факторов, которые довольно существенно влияют на срок созревания. В дополнение, что написал Вадим, напомню, что я тоже в течение нескольких лет показывал развития двух кустов ( близнецов) Кодрянке на одном моём участке от начала вегетации и до созревания. Одинаковая агротехника, но разница только в степени освещения куста. Срок созревания отличался минимум на две недели.
Усреднённые величины САТ региона или рассчитанные величины отдельных участков должны восприниматься сугубо ориентировочными в подборе форм для посадке. А далее существуют много приёмов увеличения локального САТ и соответственно и регулировки срока созревания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 14 мар 2020, 11:06 Одинаковая агротехника, но разница только в степени освещения куста. Срок созревания отличался минимум на две недели.
И как тогда быть народному селекционеру? Он как должен писать срок созревания? Или на глазок?
Гуцу Михаил писал(а): 14 мар 2020, 11:06 Усреднённые величины САТ региона или рассчитанные величины отдельных участков должны восприниматься сугубо ориентировочными в подборе форм для посадке. А далее существуют много приёмов увеличения локального САТ и соответственно и регулировки срока созревания.
Миша, по моему, мы говорим одно и то же два дня :) Тебе не кажется?
Да, именно по САТу участка или региона в целом должны выбираться формы винограда - это закономерность, это то что раньше называлось районированными сортами. То есть та группа сортов винограда которая гарантированно , опираясь на сроки созревания, будет вызревать в данном регионе.
Приемы увеличения САТ - это уже как бы от лукавого... тут кто на что способен и у кого карман шире. Один теплицу поставит, другой дуги с пленкой, третий все сделает как ты- с термокабелем или еще круче как у Кондратьева- обогреваемый грунт и будет кушать виноград в июне... , но тут уже сроки созревания сорта в зависимости от региона не будут играть роль.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2020, 11:13 Приемы увеличения САТ - это уже как бы от лукавого... тут кто на что способен и у кого карман шире. Один теплицу поставит, другой дуги с пленкой, третий все сделает как ты- с термокабелем или еще круче как у Кондратьева- обогреваемый грунт и будет кушать виноград в июне... , но тут уже сроки созревания сорта в зависимости от региона не будут играть роль.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Если внимательно читать моё сообщение, то я ясно и понятно пишу, что средний САТ региона величина важная при первоначальном выборе форм. Далее очень важно ( для северных зон, где мало тепла) выбор места посадке- освещённое место, защищённое от северного ветра, по возможности южный пристенок, не заболоченное ( при необходимости делать гряды и т.д. Далее можно рассматривать весенние укрытия, всякие постоянные навесы и т.д. Здесь не может быть речь о больших финансовых затратах ... Затраты это уже теплицы, обогреваемые теплицы, но это уже другой разговор.
Один виноградарь посадит свои кусты с учётом вышесказанного, а его сосед посадит те же формы, в тени построек и деревьев, загущённо так, что за весь сезон солнечные лучи не доходят до земли, без оглядки на свой грунт и залегание грунтовых вод и по осени будет кричать, что половина из этих форм не годятся для выращивания в этой зоне выбранных по региональному САТу...
Селекционеры испытывают свои формы на открытых и больших участках имеющих усреднённый САТ региона, а не под заборами и под кронами деревьев...
Теперь относительно кабеля... Сотни раз уже объяснил, что РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О ПОДОГРЕВЕ, А О ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЗАЩИТЕ ОТ ЗАМОРОЗКОВ. Мне странно, что Вы за последние два дня уже дважды упоминаете это в контексте подогрева...
Многие форумчане постоянно отмечают, что выращивают в чистом ОГ, но всегда забывают упоминать, что в критические моменты ( заморозки) рядом с кустами у них находится тёща, которая предпринимает необходимые меры для защиты. У меня роль тёщи играет термокабель. Объясните мне , пожалуйста, как лампочка в 40Вт на один погонный метр туннеля, которая может включится на 1 ÷ 3 часа 1 ÷ 4 раза за месяц может влиять на дополнительное развитие куста... ??? От -1 ÷ -2 *С спасёт и сам полёночный туннель, но мой кабель спасёт и от - 5 ÷ - 6 *С. При мизерном затрате я спасу урожай года, но это никак нельзя относить к дополнительному повышению САТ для моих кустов.
Основная цель весенних укрытий является защита от заморозков, но они дают и начальный допоонительный толчок в развитие кустов. В солнечные дни температура внутри туннелей значительно выше наружной и , хотя и не на 100% из за ограниченной зоны, но даёт увеличение САТ.
Я свои укрытия держу только на период возможных заморозков, а многие ( конкретно для увеличения САТ) держут до после цветения ...
Я ещё использую автоматическую защиту от перегрева в туннелях ( это тоже замена тёщи). В данном случае тоже можно говорить о спасение кустов в критические моменты..
Как я делаю детально описал в своей теме. Многие, отдельные моменты, взяли на вооружение.
Прошу всех вникнуть в сути процессов, когда о них упоминаете.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 14 мар 2020, 12:38 что средний САТ региона величина важная при первоначальном выборе форм
И я об этом же пишу и пишу...
Необходимо ориентироваться на таблицу которую выдает институт, потом уже смотреть что написано в сроках созревания.
Гуцу Михаил писал(а): 14 мар 2020, 12:38 Теперь относительно кабеля...
Миша, я все понимаю. Да, это не полноценная отапливаемая теплица как у Кондратьева- согласна с тобой полностью.
Но большой плюс в придуманном и организованном тобой укрытии в том что температура не опускается ниже нуля. То есть нет стресса для винограда, а это очень важно.
И это надо брать на вооружение и использовать это, показывать людям твой опыт, говорить о нем. Ведь результат очень хороший получается за счет не только этого кабеля, но и общего агрофона который у тебя сделан очень грамотно и правильно.
Я вот смотрю по твоей теме- Миша снег отбросил и звоню в Коломну- отбрасывайте снег с виноградника, пусть греется... ;)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»