Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 15:34 Миша, ну ты прикалываешься что ли?
Уважаемая, Наталья Лариасовна, я подключился к дискуссии и, как мне кажется, вполне предметно. Ни сейчас и никогда раньше я не позволял себе,кау Вы выразились "прикалываться" ...
С самого начала разговора я написал, что в независимости от зоны выращивания ранг по сроку созревания форм не меняется. Для примера я написал, что Ромбик всегда созреет раньше Кодрянке, а Кодрянка всегда раньше Талисмана независимо от зоны их выращивания ( если все растут в примерно одинаковых условиях). Приколом я мог бы оценить Ваше высказывание "Ну у нас в городе 175 дней сорт не всегда вообще вызревает... Так что вы впереди!". Это конкретная цифра, которая понадобилась Талисману для созревания в определенный год в условиях Подмосковья. Естественно в Ваших условиях в тот же год Талисман мог вызреть за заявленные 128 дней. Пример относительно Талисмана привёл потому что Вы в своём сообщение коснулись этой формы. И, к стати, получился наглядный пример. Видно, что для Подмосковья ( с не самой простой агротехникой и расположением места посадке) пограничными ( можно сказать поздними для этого региона) являются формы с паспортными данными по сроку созревания 125 дней ( характерезующиеся без цифр как среднеранние). Отсюда же можно сделать вывод, что относительно уверенными для этой зоны можно считать формы со сроком созревания ( по паспорту) в пределах 115 ÷ 120 .
Каждая зона определяется длительностью вегетационного периода и САТ. Для винограда, как и для других культур, существует большой ряд форм отличаюшиеся по сроку созревания ( при определённом САТе) . Виноград культура теплолюбивая и поэтому большее распространение имеет в зонах с длительным периодом вегетации и большим САТ. Основная часть форм винограда выводятся и испытываются именно в этих зонах. Условно формы разделяют на ультраранние, сверхранние, ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние ( эти названия я взял из описаниях разных форм). Каждому такому описанию соответствует приблизительное колличество дней от начала вегетации до полного созревания в той зоне где проводились испытания формы ( как правило это южная зона). Если выращивать тот же ряд форм в зоне с более коротким вегетационным периодом и меньшим САТ, то ряд сильно сократиться по верхней части , а у оставшейся части , ввиду меньшего САТ, существенно увеличится и колличества дней от начала вегетации и до созревания. Проводимые мною примеры наглядно это показывают.
В каждой зоне можно разделить (условно) ряд возделываемых форм на ранние, средние, поздние. И если, к примеру, в южной зоне форму относят к средней, то в северной скажут, что это поздняя форма ( для этой зоны). В своих прелыдущих сообщениях я писал, что для любой более северной зоны цифровые характеристики являются относительными, но важными для понимания распределения форм в любой зоне по рангу созревания. Где заканчивается ряд этого ранга для каждой зоны зависет от продолжительности вегетационного периода и величины САТ. Определять эту пограничную зону можно только опытным путём в конкретных условиях, конечно при этом делая определённые умозаключения.
Для того, чтобы эти умозаключения были более близкими к реальной жизни, желательно чтобы когда упоминается срок созревания той или иной формы давались бы и колличество дней. Если использовать только словесную оценку " очень ранняя" ко всем формам имеющим срок созревания "меньше 115 дней" , то сложно будет сделать правильное умозаключение относительно конкретной формы ...
С уважением, Михаил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 19:10В каждой зоне можно разделить (условно) ряд возделываемых форм на ранние, средние, поздние.
Я в своей зоне разделяю виноград на августовский, который созревает в августе и сентябрьский, который созревает в сентябре.
По моему нет смысла высчитывать точно по дням.Каждый год срок созревания может меняться в зависимости от САТ.И само созревание продолжается в течении 1-2 недель.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

oleg.saratov, Здравствуй, Олег. Ты говоришь о твоих конкретных формах. Я тоже свои формы разделяю на тех, которые ( в моих условиях) созревают в августе, сентябре и конец сентября - начало октября. Я уже и не помню какие у них точно сроки созревания по их описанию ( по паспорту). Разговор о другом. Для того чтобы определить для себя свою номенклатуру с более широким периодом созревания в моих условиях, я сначала знакомился с данными оригинатора, который испытал конкретную форму в своих условиях и на основание этих данных я уже до посадке понимал какая форма у меня созреет раньше, а какая последняя. Из тех же данных я и выбрал место посадке на участке. При этом я прекрасно понимал, что сроки созревания будут больше чем у оригинатора ( влияние САТ). Даже на первом этапе я понимал, что Талисман на моём участке будет самой поздней формой. Для меня это очень поздняя форма, хоть по описанию её относят как среднеранней.
Как - то так.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Коллеги, вы как дискуссию закончите, посемафорьте, я в сроки созревания это всё снесу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Андрей111222 »

Гуцу Михаил писал(а): 12 мар 2020, 22:00 2016г. - примерно 135 дней
2018г. - примерно 145 дней
2019г. - примерно 175 дней
У Вас очень не типичный климат для подмосковья. У нас безморозный период из года в год (с 2016 наблюдаю) не превышает 130-135 дней. Вегетационный период с весенними укрытиями можно растянуть до 140, осенью в сентябре большие кусты уже не укроешь... Или 175 дней это теплица?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 19:10 С самого начала разговора я написал, что в независимости от зоны выращивания ранг по сроку созревания форм не меняется. Для примера я написал, что Ромбик всегда созреет раньше Кодрянке, а Кодрянка всегда раньше Талисмана независимо от зоны их выращивания
Ну слава богу, мы с вами пришли все таки к одному знаменателю!
Я именно это и писала.
Приведенная мной таблица- она кстати не моя, она институтская, показывает четко какие сорта можно выращивать имея определенный САТ в регионе. По моему, это очень удобно. Вотдопустим мне надо посадить в Подмосковье сорта винограда- все просто я смотрю по таблице САТ и вижу что надо сажать только сорта с очень ранним сроком плодоношения. И это уже хорошая подсказка.
В этой группе я уже могу выбрать сорта с 95-ю днями созревания или с 105, но группа сортов уже определена.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Андрей111222 писал(а): 13 мар 2020, 20:57 У Вас очень не типичный климат для подмосковья.
У Михаила в туннелях лежит термокабель, который не дает опуститься температуре ниже нуля . За счет этого и идет накопление тепла и дней для созревания.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 19:10 Виноград культура теплолюбивая и поэтому большее распространение имеет в зонах с длительным периодом вегетации и большим САТ. Основная часть форм винограда выводятся и испытываются именно в этих зонах. Условно формы разделяют на ультраранние, сверхранние, ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние ( эти названия я взял из описаниях разных форм). Каждому такому описанию соответствует приблизительное колличество дней от начала вегетации до полного созревания в той зоне где проводились испытания формы ( как правило это южная зона).
Если получится, попробую дополнить. Вот есть у нас два сорта винограда №1 и №2. Оба РАННИЕ. Оба вызревают за 120 дней. №1 выведен в Крыму и там же получил классификацию РАННИЙ. №2 выведен в Магадане и там же получил классификацию РАННИЙ. А теперь мы эти два сорта посадим в Подмосковье. Что будет???? А ведь оба имеют классификацию РАННИЙ.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 13 мар 2020, 15:52 вероятно, речь о том, что некоторые сорта, вроде бы ранние или сверхранние на юге, в условиях севера (условного, типа южного Подмосковья, или настоящего) вообще не будут созревать. Ни рано, ни поздно - никогда.
Нет, этого быть не может- надо быть в границах своего САТ - то есть сортов очень раннего срока созревания. Смотрим опять же таблицу- если у вас САТ в районе 2100 в году то вам нужна ТОЛЬКО группа сортов с очень ранним сроком созревания - до 115 дней. Это так и есть. И вызревать они будут.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
lfxybr писал(а): 13 мар 2020, 21:11 Если получится, попробую дополнить. Вот есть у нас два сорта винограда №1 и №2. Оба РАННИЕ. Оба вызревают за 120 дней. №1 выведен в Крыму и там же получил классификацию РАННИЙ. №2 выведен в Магадане и там же получил классификацию РАННИЙ. А теперь мы эти два сорта посадим в Подмосковье. Что будет???? А ведь оба имеют классификацию РАННИЙ.
1. В Магадане нет того кто определит из как ранние.
Они обязаны отдать на сортоиспытание в институт. Вот ИНСТИТУТ и поставит срок созревания данного сорта.
Крым или Новочеркасск ли- они ставят сроки созревания не от балды, а ориентируясь на сорта которые уже давно подтвердили свои сроки созревания - если новый сорт №1 или сорт №2, переданный им для испытания созрел допустим в сроки вместе с Восторгом, то они официально заявляют его срок созревания в 110 дней и относят его к категории сортов очень раннего срока созревания.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Андрей111222 писал(а): 13 мар 2020, 20:57 Вегетационный период с весенними укрытиями можно растянуть до 140, осенью в сентябре большие кусты уже не укроешь... Или 175 дней это теплица?
В 2019г. Талисман начал вегетацию ( распускание почек) 26.04 и урожай был срезан 25.10. Осенью были заморозки , но пострадали только верхушки побегов. Посмотрите для начала информацию в предыдущих сообщениях этой темы, а потом можете пролистать и мою тему.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 13 мар 2020, 21:38 В 2019г. Талисман начал вегетацию ( распускание почек) 26.04 и урожай был срезан 25.10.
Миша, да хорошую ты выбрал агротехнику- на тебя многие ровняются и в я в в том числе подсматриваю идеи для своих подшефных москвичей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»