Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Elektronik_t »

Ivan_S писал(а): 04 сен 2021, 07:30 У нас на севере МО за апрель-август 2021 накопилось свыше 2200 градусов САТ10, а точнее до 2365 градусов, это уже выше нормы процентов на 15...20%. Виноград как-будто оказался намного южнее, например где-нибудь под Рязанью.

Норму по часам солнечного освещения сказать не могу, но субъективно солнца было тоже больше обычного. В МУ созревание ягод идёт на 2-3 недели раньше прошлых лет. Как говорится, грех жаловаться
В моей мысли в теме погода, речь идет о технарях, как только им набирать фенольную зрелость выключили солнце :shock:, а столовиками я уже наелся, с 10 августа примерно в ОГ, что раньше сроков всего на неделю. Кстати виноград у меня от жары останавливался в росте, примерно как на юге, не знаю как там у Акованцева(Воронеж) получаются сроки раньше чем юге. Оказалось: солнце больше, САТа больше, сахарА не увеличиваются, вот в 2018 было по другому.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а): 04 сен 2021, 09:29Оказалось: солнце больше, САТа больше, сахарА не увеличиваются, вот в 2018 было по другому.
:lol: :lol: :lol: Так у нас ежегодно когда идет жара за 50 на солнце- он останавливается в росте и как бы уходит в кому. ;)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Ivan_S »

Elektronik_t писал(а): 04 сен 2021, 09:29речь идет о технарях (...) у меня от жары останавливался в росте, примерно как на юге, не знаю как там у Акованцева(Воронеж) получаются сроки раньше чем юге. Оказалось: солнце больше, САТа больше, сахарА не увеличиваются
ИМХО технарям у нас мало солнца априори, особенно в МУ. Интересно, где бы узнать поточнее данные по числу солнечных часов за вегетацию?

Про остановку в жару: тоже замечал, у Кодрянки даже подпеклась ягодка, пришлось поливать. А у вас как с поливом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 04 сен 2021, 09:35 Про остановку в жару: тоже замечал, у Кодрянки даже подпеклась ягодка, пришлось поливать. А у вас как с поливом?
Ответила viewtopic.php?f=27&t=1245&p=553005#p553005
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение MaxL »

Elektronik_t писал(а): 04 сен 2021, 09:29 В моей мысли в теме погода, речь идет о технарях, как только им набирать фенольную зрелость выключили солнце :shock:, а столовиками я уже наелся, с 10 августа примерно в ОГ, что раньше сроков всего на неделю. Кстати виноград у меня от жары останавливался в росте, примерно как на юге, не знаю как там у Акованцева(Воронеж) получаются сроки раньше чем юге. Оказалось: солнце больше, САТа больше, сахарА не увеличиваются, вот в 2018 было по другому.
Как у Акованцева тоже не знаю, думаю сказочник)
У меня тоже ягод горели, пришлось притенять. А вот побеги пёрли всё лето без остановки. Особенно Леон Мийо.

Еще обратил внимания что ранние сорта созрели с минимальным опережением прошлых лет. А вот "поздние" Валек, НЗГТУ, Аркадия недели на 2 опережеают.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Elektronik_t писал(а): 04 сен 2021, 09:29 В моей мысли в теме погода, речь идет о технарях, как только им набирать фенольную зрелость выключили солнце :shock:, а столовиками я уже наелся, с 10 августа примерно в ОГ, что раньше сроков всего на неделю. Кстати виноград у меня от жары останавливался в росте, примерно как на юге, не знаю как там у Акованцева(Воронеж) получаются сроки раньше чем юге. Оказалось: солнце больше, САТа больше, сахарА не увеличиваются, вот в 2018 было по другому.
Может причина в нагрузке? 3кг на куст.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение WLADIMIR »

Как то неожиданно созрел Тхортон. Из- за пруина выглядет неспелым. Сегодня первый раз попробовал его и оказался очень доволен вкусом и набором сахара. Абсолютно бессемянный, "мешочка" можно сказать, что и вовсе нет. Растет без весеннего разгона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Тхортон, посадка прошлого года, плохо вызрел, но тем не менее пошел, хотя и поздно. Радует, что не болеет.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

WLADIMIR писал(а): 04 сен 2021, 12:54 ... очень доволен вкусом и набором сахара. Абсолютно бессемянный, "мешочка" можно сказать, что и вовсе нет. Растет без весеннего разгона.
Что во вкусе, земляника или цитрон?
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение WLADIMIR »

Влад МО Луховицы писал(а): 04 сен 2021, 13:17 Что во вкусе, земляника или цитрон?
Я бы сказал, что обычный виноградный вкус.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 19, сальчанин, DmitryX, nickicool, МариМск, Татьяна_О и 299 гостей