Чем обработать виноград после зимы?

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вадим Уткин »

Гуцу Михаил писал(а): 05 мар 2020, 10:36 Добрый день , Вадим. Некоторые думают, что можно выращивать виноград совсем без обработок - тут личное дело каждого и у каждого есть своя степень риска... Я отношусь к тем, кто уже ощутил горечь потерь урожая и по этому свои кусты обрабатываю по определённой схеме.
Обьясни, пожалуйста, почему ты считаешь, что по спящим почкам плодовых нужно проводить обработку, а на винограде нет?

С уважением, Михаил.
Добрый день, Михаил.
Я на плодовых делаю первую обработку в апреле по набухающим почкам.
Делаю баковую смесь: инсектицид от цветоеда + фунгицид.
У плодовых и винограда грибки разные.
У плодовых площадь многолетней древесины больше.
У плодовых в основном парша, на косточковых монилиоз.
Голубое опрыскивание думаю имеет эффект, например ржавчина на груше, зимующие споры прижигаются медью. Делал и бордосской по спящей почке, но справился потом Скором по листу.
Для виноградных грибов большое значение имеет температура и влажность, поэтому по спящей лозе и по земле вокруг делать обработку всё равно , что из пушки по воробьям.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Уткин, Я не большой специалист, но имеем мучнистую росу на виноград и на других растениях, паршу на яблоне и на грушу и т.д. Грибки отличаются на разных культурах, но я думаю, что яблоню и грушу ты обрабатываешь одними же препаратами... Два года назад я очень долго обсуждал на форуме процесс составления своей схемы обработок. Во многих публикациях встречались (в том числе касательно зарубежных виноградниках) рекомендации обязательной обработки (милдья, антракноз, фомопсис) в начале раскрытия почек (40%). В фазе 3 - 5 листов может оказаться, что уже придётся лечить, а не защитить... Конечно, если в предыдущие сезоны на винограднике небыло никаких признаков болезней , то можно и рискнуть...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вадим Уткин »

Гуцу Михаил писал(а): 05 мар 2020, 13:49 В фазе 3 - 5 листов может оказаться, что уже придётся лечить, а не защитить... Конечно, если в предыдущие сезоны на винограднике небыло никаких признаков болезней , то можно и рискнуть...
В МУ, если честно, то я бы и фазу 3-5 листа пропускал, а начинал перед цветением в середине июня.
У меня в это время другая напасть: жук- трубковёрт и жук бронзовка портят молодые листья.
Не бывет у меня мильдью до середины лета.
А вот с августа до конца сентября глаз да глаз, а лимит по обработкам уже исчерпан.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а): 05 мар 2020, 17:15 Не бывет у меня мильдью до середины лета.
У нас так же милдью появляется уже позже да и оидиум только в конце июня-начале июля проявляется.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 05 мар 2020, 20:31 У нас так же милдью появляется уже позже да и оидиум только в конце июня-начале июля проявляется.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. У меня уже два года подряд милдью на участке небыло вообще. Аналогично не заметил признаков фомопсиса. Поражение серой гнилью было минимальной, что можно даже пренебречь ( даже на Вальке с огромным урожаем с плотными гроздями). Оидиум заметил только поздно осенью на верхнюю часть отдельных лоз ( при этом на участке на листьях оидиум никогда не обнаружил). При этом я системно провожу профилактические обработки.
Думаю, что Вы помните ситуацию которая сложилась у меня на участке в 17 - ом году ( полная потеря урожая на половине кустов). Это при том, что какие - то профобработки я всё-таки делал. Схему обработок последних двух лет я тогда обсуждал на форуме. У меня последняя обработка по всему участку проводится во 2 - 3 декады июля ( в зависимости от года). На более поздние формы ( в зависимости от погоды) может быть ещё обработка от серой гнилью ( тем же Свитчем).
Из Вашего сообщения я не понимаю какой вывод нужно сделать.... Отказаться от профилактических обработок и дождаться проявления болезней и тогда приступить к действию...? Как уже написал , фон по основным болезням за последние два года на участке был минимальным. И что мне делать - ждать когда проявятся болезни или продолжить профилактические обработки работая на упреждение? Получить достойный урожай без дополнительных трудов и головной боли я был бы рад, но получить ситуацию 17 - го года совсем не хочется.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Сергей Миллерово »

Вадим Уткин писал(а): 05 мар 2020, 17:15 жук бронзовка портят молодые листья.
Есть такая проблема, но только на плодовых деревьях. В этом году, по совету друзей с Кубани попробую обрабатывать Экстрактом хвои + мыло. Они говорят что только так и спасают урожай. Экстракт просто отпугивает бронзовку. Буду пробовать.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение oleg.saratov »

Гуцу Михаил писал(а): 05 мар 2020, 21:55 И что мне делать - ждать когда проявятся болезни или продолжить профилактические обработки работая на упреждение?
Конечно болезнь надо лечить в начале развития, а не ждать, когда листья отвалятся.Только сроки обработки могут отличаться.Сроки и лекарства зависят от самой болезни (грибков) и от условий на винограднике.
Возьмём мильдью.Эта гадость зимует на опавших листьях.Весной ооспоры (зимующие споры) проростают и ветром разносятся, попадая на молодые листья происходит заражение через устьица.Если предыдущий год с болезнью успешно справлялись, осенью после обрезки лозу с листьями подальше вынесли, то и заражение может произойти только в середине лета от откуда-то залетевших спорангиев (летних спор).
На сильно болеющем винограднике рекомендуют первую обработку по зелёным побегам в 20-25 см.
Возьмём оидиум.Эта зараза зимует на лозе.Весной пробуждается и сразу лезет на молодые побеги.В это же время просыпаются и расползаются клещи, поэтому я сразу опрыскиваю Теовитом.
По обеим болезням нет рекомендаций опрыскивать по спящим почкам.
Ну и так по всем болезням надо смотреть индивидуально.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Andrey_Orico »

Сергей Миллерово,
А что это за экстракт хвои? может "пихтовое масло" как его называют?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 05 мар 2020, 21:55 Из Вашего сообщения я не понимаю какой вывод нужно сделать....
Да никакого вывода не надо делать. Пишу то что происходит в моем климате. Если неверно проводятся профилактические опрыскивания или вообще не проводятся то все происходит именно так. :pardon:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Гуцу Михаил »

oleg.saratov писал(а): 06 мар 2020, 15:41 Конечно болезнь надо лечить в начале развития, а не ждать, когда листья отвалятся.Только сроки обработки могут отличаться.Сроки и лекарства зависят от самой болезни (грибков) и от условий на винограднике.
Здравствуйте; Олег. Как правило, болезни проще предупредить чем лечить ( даже на начальном этапе). С этой целью и проводятся профилактические обработки. Вы всё правильно написали относительно милдью и оидиума, но на винограде распространены и другие ( не менее, а то и более коварные) болезни. Возьмём к примеру фомопсис. Первые две профилактические обработки против фомопсиса рекомендовано делать ранней весной - 1- я в стадии раскрытия почек ( около 40%), 2 - в стадии 3 - х листиков. Условия заражения и развития этой болезни как раз предполагают умеренную температуру и влажность.
Схема профилактических обработок и должна составляться с учётом всех тонкостей. Следствием правильно выбранной схемы и будет залогом здорового виноградника на долгие годы.
Вот одна из ссылок относительно фомопсиса:https://www.syngenta.ru/target/dead-arm ... s-viticola
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»