Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Zebrano »

Пузенко Наталья писал(а):О, ошибки можно перечислить- это и нагрузка прошлого года, и формировка, и агрофон...... ну у меня та же Лора- загляденье.
А какая связь между неправильной формировкой и последующим за этим горошением?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение gaivoron »

Всем привет! Опытные, подскажите пожалуйста, как правильно прореживать грозди (никогда не приходилось работать " парикмахером" ). :evil:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стадия горошения

Сообщение Вера Бова »

gaivoron писал(а):Всем привет! Опытные, подскажите пожалуйста, как правильно прореживать грозди (никогда не приходилось работать " парикмахером" ). :evil:
Да ну как.. Подождать до момента,когда по ягоде станет видно, какие опылились нормально и соответственный размер набирают,а какие- недоопылённые и станут горохом.У них и форма другая (отличается от сортовой),и в развитии отстают. А вот Марина Протасова писала,что с Лорой она поступает так: берёт ножницы маникюрные и с четырёх сторон сверху вниз простригает полосы. В итоге, ягода созревая не давится и не деформируется. Но это относится к сортам с излишне плотной кистью. На остальных- просто горох выбирается. Кто руками,кто ножницами,кто пинцетом.Как удобнее.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение Маринуля »

У меня раньше каждый год листовёртка регулировала плотность кисти, приходилось выщипывать повреждённые ягоды. А в этом году на листовёртку нашла управу и поэтому тоже придётся вооружиться ножничками и прорежать кисти у ФЛоры.
Изображение
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение gaivoron »

Маринуля писал(а):У меня раньше каждый год листовёртка регулировала плотность кисти, приходилось выщипывать повреждённые ягоды. А в этом году на листовёртку нашла управу и поэтому тоже придётся вооружиться ножничками и прорежать кисти у ФЛоры.
Маринуля привет! Если не секрет, что за "управу" нашла на листовертку?! Меня она тоже доставала прошлые года. А в этом году купил две ловушки в Волгограде и повесил по краям участка. В ловушку попалась какая то мелочь с десятка два, но листовертки в этом году ни в ловушках, ни на участке не было. Перед цветением обрабатывал актарой. Педикюрные ножницы вызвали у меня большие сомнения , купил медицинские!
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение Маринуля »

gaivoron писал(а): Маринуля привет! Если не секрет, что за "управу" нашла на листовертку?!
Привет, mr.Dydy Vany, я уже писала в теме про листовёртку, и фото прикладывала, мне практически 100% помогли феромонные ловушки от листовёртки. "Мелочь какая то" это и есть листовёртки. Я их много отловила, теперь кисти висят чистенькие, целенькие. Смотрите тут
gaivoron писал(а): Педикюрные ножницы вызвали у меня большие сомнения , купил медицинские!
Может лучше не педикюрные а маникюрные? :lol:
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стадия горошения

Сообщение Марина Протасова »

Маникюрными ножничками работать в кисти удобно. Лезвия у них тонкие и короткие. Можно подвести к любой ягодке без проблем. А медицинские разными бывают, и часто с тупыми закругленными концами. Такими работать опасно и не очень удобно, мне кажется.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение Кутлыева Наталия »

А я использую маникюрные ножницы, но с тупыми концами. Ножницами с острыми - постоянно кололась.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стадия горошения

Сообщение Марина Протасова »

У меня из всех сортов в стадии мелкого гороха сейчас только Загадка Шарова и Мукузани.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение gaivoron »

Маринуля писал(а):
gaivoron писал(а): Маринуля привет! Если не секрет, что за "управу" нашла на листовертку?!
Привет, mr.Dydy Vany, я уже писала в теме про листовёртку, и фото прикладывала, мне практически 100% помогли феромонные ловушки от листовёртки. "Мелочь какая то" это и есть листовёртки. Я их много отловила, теперь кисти висят чистенькие, целенькие. Смотрите тут
gaivoron писал(а): Педикюрные ножницы вызвали у меня большие сомнения , купил медицинские!
Может лучше не педикюрные а маникюрные? :lol:
Маринуля здравствуй! Феромонные ловушки у меня точно такие как на ссылке. А ножницы медицинские у меня наподобии маникюрных, только больше , с заострёнными концами. Сегодня запланировал их практическое использование по методу одного знакомого виноградаря с тридцатилетним стажем: " я в таких случаях накатываю 200 грам и тогда мне по барабану что резать, а иначе сердце прихватывает"
С уважением Иван!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»