Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Сообщение Дейнека Роман »

У кого как прошло опыление и пошла стадия горошения. Хорошо опылялись такие сорта, Денал, Агрус , ПЗ, Молдова, ХЗЧ, хорошо Кеша Изюминка удовлетворительно. А вот Деметра совсем плохо. Кишмиш лучистый еще цветет и попал под дожди, как опылится увидим.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Кутлыева Наталия »

Деметра всегда после цветения выглядит не ахти. ;) Зато потом, во время созревания, глаз не оторвать. :good:
Оффтопик: открыть
Наверное всё же не стадия горошения, а стадия винограда размером с горошину. :oops:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня почти все сорта хорошо опылились. В прошлом году у Талисмана на беседке было ужасное опыление, но зато в этом году он был весь окружен цветущими сортами на беседке - Венус, Кодрянка, Галбена ноу, Хрустящий, Оригинал, - и опыление в этом году отличное. Надеюсь увидеть хорошие грозди с огромными ягодами! А вот Кодрянка как всегда с горошением (правда, в этом году его меньше), а у Оригинала очень жидкие грозди - уже второй год подряд, хотя рост гигантский (он привитой). Плодоносит уже третий год, и самое лучшее опыление было в первый год...
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Аббасов Вахид »

Мой Нимранг в этом году очень плохо опылился. причин много - ФЖТЦ, перекорм особенно азотом, низкая температура, дожди, обработка по листьям во время цветения, полив куста итд. в таком случае стоит оставлять полуголые кисти или лучше удалить?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я бы удалила, но если совсем нет хороших кистей, то какой смысл удалять?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Вадим из Ростова »

А я бы и полуголые оставил - если всё удалить, то не будет хотя бы маленького урожая))
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Ivanovna »

В этом году окончательно решила убирать Монарх. Завязей было много, но в итоге ни одной завязавшейся ягодки. Рядом растут Элегант и София -ломятся от кистей. На каждой лозе 2-3 кисти, а этот только место на шпалере занимает.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение АЛЕКСС »

Ivanovna писал(а):В этом году окончательно решила убирать Монарх. Завязей было много, но в итоге ни одной завязавшейся ягодки.
Евгения Ивановна, читал про него такое, а у меня как ни странно первое плодоношение и на трех гроздях все цветки превратились в ягодки :?
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение gaivoron »

Всем привет. Из 38 сортов плохо опылились 5 . По убыванию - рубиновый юбилей, оригинал, Ф.албе, мускатный ХЗЧ ( скорее всего это ф. албе).талисман. Но я грешу на гроздевую листовертку. Четыре раза травил и все равно на осыпающихся гроздях просматривалась паутинка. Возможно фуфанон палёный попался :? Монарх только посадил, а тут по нему такие реплики :roll:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стадия горошения 2013

Сообщение Вадим из Ростова »

Ivanovna писал(а):В этом году окончательно решила убирать Монарх. Завязей было много, но в итоге ни одной завязавшейся ягодки. Рядом растут Элегант и София -ломятся от кистей. На каждой лозе 2-3 кисти, а этот только место на шпалере занимает.
У меня подобные мысли возникают о Звездном. Из года в год очень жидкое опыление. Занимает 3 метра шпалеры, а урожая мало. И такие грозди - это его сортовая особенность... Вкус потрясающий, но грозди... На весь куст обычно бывает несколько удачных гроздей, а остальные жидкие.

Изображение

Изображение

А прямо напротив него растет Цитронный Магарача - весь улепленный гроздями. На фото их все не видно, листья многое закрывают. Без листьев выглядело бы эффектнее, но я их специально не обрываю, чтобы при созревании птицы не клевали ягоды.
Изображение

Наверное, буду решать вопрос со Звездным... Если на его место посадить другой сорт, Талисман например, то урожая можно получить больше раз в 5!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»