Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Сухонос Сергей »

Хуторянка писал(а):На свой виноградник и смотреть не хочу-половина отлично,а вторая черная,страшная.
Ну как же так? Ему же хреновенько, а за это не отворачиваются, а наоборот, помогают :) У меня в прошлом году было так. Радовался великолепной зимовке и... пропустил майский заморозок. И не половина, а весь. Ничего, без урожая, но оклемались. В этом году, надеюсь, что всё будет гораздо интереснее.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Почку ковыряла-зеленая была,а теперь вот такая картина
Сокодвижение было?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Сухонос Сергей писал(а):В этом году, надеюсь, что всё будет гораздо интереснее.
А как перезимовал у тебя виноград? Сейчас все почки тронулись в рост?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а):Сокодвижение было?
Да сок то где идет(я поняла)пойдут почки снизу или на многолетней древесине.А вот где сока не было,а было просто зеленое ,лозы высохли.Галахад убрала совсем-страсть была.Сначала думала перепривить,но у меня был саженец красивый, подареный Натальей Ребровой.Вот его и посадила вместо Галахада.Рута опять от головы пошла.Я конечно понимаю,что плохо вызрели кусты,но вот почему?Велика у меня уже 4й раз не идет-не мой сорт?Такое бывает?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение АндрейС »

Хуторянка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Сокодвижение было?
Да сок то где идет(я поняла)пойдут почки снизу или на многолетней древесине.А вот где сока не было,а было просто зеленое ,лозы высохли.Галахад убрала совсем-страсть была.Сначала думала перепривить,но у меня был саженец красивый, подареный Натальей Ребровой.Вот его и посадила вместо Галахада.Рута опять от головы пошла.Я конечно понимаю,что плохо вызрели кусты,но вот почему?Велика у меня уже 4й раз не идет-не мой сорт?Такое бывает?
В чем же причина? ...Промороженная земля была там где виноградник засох? Рано открыли? Низина в этом месте участка? Или под заморозок весенний попали кусты?
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение psbvolg »

Хуторянка писал(а):Велика у меня уже 4й раз не идет-не мой сорт?Такое бывает?
Такая же песня. Только второй год подряд. Сейчас только пара почек просыпается на всем кусту. В тот день/дни осенью 2017, когда у вас заморозок весь лист побил, меня на "югах" пронесло. Еще недели три лист живой был. Вызрело все, что могло вызреть. Все кусты перезимовали отлично, смотрю и радуюсь. А Велика нет, не перезимовала. Только есть подозрение, что у меня не Велика, а Чер Болгар- родитель Велики. Покупалась как Велика. Думаю о замене.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Хуторянка »

АндрейС писал(а):В чем же причина?
Да кто его знает в чем причина!И заморозка не было,и участок ровный.Похоже плохо вызрела лоза и ветром иссушило ее.Может такое быть?Я ведь только учусь!
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Реброва Наталья »

У меня Велика то же не в отличниках ! Сегодня смотрела , почки раскрылись не все и пока соцветий не наблюдается , наверное урожайной её не назовёшь
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Анна Петухова »

Сегодня окончательно сняла лутрасил (пленку сняла в прошлый и позапрошлый выходные по мере оттаивания льда и вероятности дождей) с особым пристрастием смотрела на свои кусты (пока все ОГ) зрелище не для слабонервных, тишина, только "Цимлянский черный" (с таким названием его продавали) тронулся (лопнули почки) остальные молчат, но это был наверное первый по настоящему теплый день в нашем районе (прям как летом). Но я срезала концы лоз для проверки на их жизнеспособность (есть зеленоватость срезов), но некоторые (у них зеленоватость отсутствует) скорее мертвы, чем живы, посмотрю в следующие выхи, благо ждать не долго. Кодрянка вообще отпала(опять будет от корня отбиваться) наверное этот куст у меня расти не будет), Надюха АЗОС тоже, кишмиш 342 умер, даже концов не видать
широта56,15, долгота 35,72
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Nick- »

Добрый день.
У меня на участке после открытия погиб сильный куст платовского.... точнее его сгрызли под чистую(почти как бобры деревья). Грешу на мышей, которые бегали по кротовым норам так там были ходы... или все-таки так могут сгрызть кроты? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Анна Петухова писал(а): Надюха АЗОС тоже, кишмиш 342 умер, даже концов не видать
Может, от корня пойдут?
Я в прошлом году по осени тоже посадила 4 новых куста ...в этом году не могу найти их в лунке- ну нет и все :pardon: :unknown: :unknown:

Добавлено спустя 48 секунд:
Nick- писал(а):Добрый день.
У меня на участке после открытия погиб сильный куст платовского.... точнее его сгрызли под чистую(почти как бобры деревья).
Крысы- у меня было так в прошлом году
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»