Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Запаздывать со снятием укрытия тоже не стоит- могут выпреть почки.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Беликова Галина »

Сейчас много времени провожу на дачных участках, хочу заметить перезимовали кусты у всех плохо. Причина - мало воды. Рыли дачники ямы под посадку так вот примерно 30-40 не более см влажность а дальше очень сухой грунт. Лоза у всех сильно подсохла это заметно даже по коре. Мой совет, при первой возможности ПОЛИВ!!! Весенние заморозки сушат и лозу и землю, так что допустим перезимовал куст с Божьей помощью хорошо но временное снижение температуры может его полностью убить.
Это не значит что у каждого это должно быть, но вы должны знать что это может произойти. :!:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

pllena67 писал(а):Наталья, посоветуйте: открыла виноград (он был прикопан), но лозу не подвязывала. Смотрю прогноз погоды, ночью обещают заморозки до -2
- нужно ли чем-нибудь прикрыть виноград (например агроспаном) или для него это не страшно?
- хочу подвязать лозу через недельку или надо сразу подвязывать.
С ув. Елена :stars:
Можно и сразу подвязать- мы уже подвязали. Ничего страшного -2 не сделает, дже -10 (при условии что спят почки)
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение пархоменко елена »

Спасибо всем огромное.
елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Сын виноградаря. »

Привет всем.
в воскресенье откопал свой виноград. Я как правило укрываю землей сантиметров до 10 и сверху по земле спасбонд в 2 слоя. Под землей лоза никогда не плесневеет. Лоза перезимовала хорошо. Про почки не знаю будем смотреть на побеги.
Вчера провел окончательную обрезку. Плач лозы не сильный. Обрезал очень длинно глазков на восемь в рассчете все лишнее выломать, кроме того решил переформировать веер в двусторонний кордон. А потом может быть и в односторонний.
Решил попробовать прививки, перепривил Агат донской черным в черный прямо в побеги прошлого года улучшеной копулировкой, привой взял с соседних кустов Тукая, Тимура, лоры, элеганта. резать лозу даже легче , чем черенки плодовых. Я обычно пользуюсь дедовской опасной бритвой. В этом году обвязку решил попробовать делать лентой от видеокасеты, она не очень тянется , но достаточно тонкая и работать с ней удобно. Буду смотреть как приживется, если не приживется, то привьюсь зеленым черенком.
Все кусты укрыл обратно спасбондом в 2 слоя перекинул через первую проволоку. По-любому когда появятся зеленые побеги нужно укрывать вплоть до начала июня.
В этом году сезон запоздал на 2 недели. В прошлом году открывал виноград 1 апреля и 1 мая уже подвязал на проволоку, т.к. побеги были уже по 5 сантиметров.
Так что сезон открыл.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Алекс_63 »

Сын виноградаря. писал(а): Я как правило укрываю землей сантиметров до 10 и сверху по земле спасбонд в 2 слоя. Под землей лоза никогда не плесневеет. Лоза перезимовала хорошо. Про почки не знаю будем смотреть на побеги.
А почему не наоборот: сначало спанбод, а затем земля. У меня под торфом лоза почернела. И сейчас я жалею что прежде чем засыпать торфом не укрыл хотя бы обрывками спанбодом (от теплыцы полно осталось). В траншее получилось хорошо без укрытия, кроме поликарбоната.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Алекс_63 »

Алекс_63 писал(а): Черезчур рано открыть не получится - снег мешает. А вот запоздать с открытием - всегда пожалуйста.
Я сейчас прочитал что писал ранее - получается двойной смысл. Я имею в виду то что, запаздывать с открытием не стоит. Чем откроете раньше тем лучше. Чересчур рано открыть не получится из за снега, а вот запоздать с открытием можно запросто.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Сын виноградаря. »

Алекс_63 писал(а):А почему не наоборот: сначало спанбод, а затем земля. У меня под торфом лоза почернела. И сейчас я жалею что прежде чем засыпать торфом не укрыл хотя бы обрывками спанбодом (от теплыцы полно осталось). В траншее получилось хорошо без укрытия, кроме поликарбоната.
Я обычно делаю так .
сначала тяпкой делаю небольшую траншейку по зентру гряды глубиной сантиметров 10.
Укладываю туда лозу и пришпиливаю.
Потом тяпкой засыпаю траншейку и беру часть земли с краев гряды и делаю небольшой холмик.
Потом для самоуспокоения сверту бросаю спасбонд прямо по земле и прижимаю края кирпичами.
Если делать, как предлогаете Вы , то прийдется перелопачивать тонны земли.
А то, что у Вас лоза почернела- это не самое страшное, главное, что она не заплесневела.
Может быть она просто окрасилась от торфа.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот лоза в коробах после открытия - как видно, что она сохранилась очень хорошо.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а):Вот лоза в коробах после открытия - как видно, что она сохранилась очень хорошо.
Отличный короб. Мне нравится. Кирпич-это не асбест. У меня в коробах тоже хорошо, намного лучше чем на гряде. Гряды хочу переделать в короба.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»