Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 22 мар 2023, 09:22 Андрей!Типа вот этого??
Ни когда не обращал внимания...
Похоже, что да. Я беру именно по 17 м/п, мне как раз на шпалеру и остаются ещё остатки для отдельных кустов. Брал ещё по 1500, сейчас не знаю цену. Думаю что не на много подорожала. Осенью ещё возьму парочку рулонов.
А дышащая штука или нет??
Я написал. Влагу отводит в одну сторону; от земли вдыхает и наружу выдыхает :D

P.S.
Материалы продуктовой линейки мембран , представленные на отечественном рынке, выпускаются в виде компактных рулонов. Благодаря заложенным свойствам они являются эффективной гидроветрозащитой стропильной системы и теплоизоляции. Одновременно все они без труда выводят водяной пар, не давая образовываться конденсату на поверхности теплоизоляционного слоя. В зависимости от предназначения каждый продукт, помимо общих свойств, обладает некоторыми отличиями в характеристиках.
С уважением, Андрей!
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Мурамин »

Andrey_Orico писал(а): 22 мар 2023, 09:27 Я написал. Влагу отводит в одну сторону; от земли вдыхает и наружу выдыхает
Такие мембраны дорогущие, вряд ли вы ими накрываете.
Есть ветрозащита (обозначается буквой А), пар она хорошо пропускает в обе стороны, воду тоже держит в определённых пределах, но и протекает потихонечку, особенно если грязная или снизу чего-то касается. Есть АМ - она воду лучше держит.
Есть пароизоляция (буква В), она воду не пропускает, и пар очень плохо, почти что полиэтиленовая плёнка.
Есть гидроизоляция (Д) - таже пароизоляция, но попрочнее.
А есть дорогущие мембраны, они многослойные, вот они могут избирательно пропускать в одну сторону, а в другую нет.
Волосистая поверхность с одной стороны - это чтобы пар при конденсации не скатывался, а висел на этих волосках маленькими капельками и высыхал. Ворсинки ничего никуда не выводят.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

Мурамин писал(а): 23 мар 2023, 22:33 Такие мембраны дорогущие, вряд ли вы ими накрываете.

Волосистая поверхность с одной стороны - это чтобы пар при конденсации не скатывался, а висел на этих волосках маленькими капельками и высыхал. Ворсинки ничего никуда не выводят.
Женя, при всём моём уважении, не лезьте в мой карман. :yes: Я накрываю Гидро-пароизоляцией (точка) :pardon: Много компаний выпускают данный продукт и они разнятся по качеству и ценам. Под литерой D я увидел массу предложений, одно дороже другого. Даже на Озоне вы найдете то, что вам подойдет по цене именно с литерой "D".

По поводу ворсинок вы правы, то что они цепляют влагу. Но она отводится через материал (не через ворсинки), а не просто высыхает. Все кусты под гидроизоляцией, а также мульча (черный материал), которым я также укрываю кусты до гидроизоляции, абсолютно сухие.
Можно долго теоретически размышлять о не точности высказываний :oops: , но я показываю то, чем я пользуюсь уже с 2018 года. Михаил Акованцев использует этот материал ещё дольше.
С уважением, Андрей!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение mikl6566 »

Мурамин писал(а): 23 мар 2023, 22:33 Такие мембраны дорогущие, вряд ли вы ими накрываете.
Я вот укрываю всем, чем можно, включая и строительные плёнки.Всё равно обрезки от них некуда девать.
Как пример, делал я пристройку-гараж, так у меня куски оставались и по 5 м. Не выкидывать же их.
А учитывая то, что у нас тут в округе много народа строится, разжиться можно нахаляву чем угодно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

mikl6566 писал(а): 24 мар 2023, 09:07 Я вот укрываю всем, чем можно, включая и строительные плёнки.Всё равно обрезки от них некуда девать.
Как пример, делал я пристройку-гараж, так у меня куски оставались и по 5 м. Не выкидывать же их.
А учитывая то, что у нас тут в округе много народа строится, разжиться можно нахаляву чем угодно.
Сразу не смог ответить. Чем угодно не надо :) То что на фото эта изоляция держит столб воды 1000мм, так написано на упаковках. Есть та что на стены набивают в каркасниках, её можно только для утепления под гидро - паро изоляцию. Она выдерживает столб 10мм.
Собственно Женя правильно всё написал, кроме того что цена не подступная. Я просмотрел цены и думаю, что каждый может себе позволить рулон 17 п\м за 1000 р - 1500 р.
С уважением, Андрей!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 24 мар 2023, 17:20 Сразу не смог ответить. Чем угодно не надо :) То что на фото эта изоляция держит столб воды 1000мм, так написано на упаковках. Есть та что на стены набивают в каркасниках, её можно только для утепления под гидро - паро изоляцию. Она выдерживает столб 10мм.
Это смотря как укрывать. У меня материал служит для облегчения весеннего откапывания - сверху землёй укрываю и по этому могу и паро/ветро/гидро изоляции использовать, и мешки от комбикорма, и банеры.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Annapetrova »

Кто-нибудь уже поставил временные укрытия? Подозрительная тишина...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Annapetrova писал(а): 05 апр 2023, 14:50 Кто-нибудь уже поставил временные укрытия? Подозрительная тишина...
Для того что-бы поставить что-нибудь, надо сначала снять чего-нибудь, а у нас времени нет. ;-)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Annapetrova писал(а): 05 апр 2023, 14:50 Кто-нибудь уже поставил временные укрытия? Подозрительная тишина...
Да) я поставил . Рановато конечно, но мне для прививок уже надо.
Нужна защита.
А так недельку бы еще точно подождал.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Babays »

Annapetrova писал(а): 05 апр 2023, 14:50 Кто-нибудь уже поставил временные укрытия? Подозрительная тишина...
Начало апреля жеж... не вижу смысла. Мои все спят... от пристенков через призаборье до ОГ. Даже 3 бойца в теплице дрыхнут.
Вот проснутся, тогда и поможем некоторым.
Но как хозяйственный, 8-) расстелил п/э пленку в местах потенциальной майской посадки молодёжи, с целью ускорения прогрева грунта.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»