Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение WLADIMIR »

Печкин писал(а): 08 апр 2019, 18:40 Получается, за прошедшую теплую неделю при влажной земле почки и выпрели.
Никакого так называемого выпревания у Вас не было, а была гибель невызревших почек. Вот и все. Когда сажают черенки во влажный и теплый субстрат, никто почему-то не удивляется, что не выпрела нижняя не ослепленная почка. Точно так же никто не задается вопросом, почему в период с осени по весну не выпрели почки находящиеся в земле, из которых весной пошли новые побеги, и на которые все рассчитывают в случае гибели лозы зимой. А ответ один : эти почки были вызревшими, а значит и жизнеспособными.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Мельников »

Печкин писал(а): 08 апр 2019, 18:40 Вопрос такой. От головы куста отобьет новые лозы?
Если корневая жива,то куст через спящие почки сможет восстановиться.Сейчас надо постараться на лозах внимательно просмотреть все почки.Ведь в узлах лозы кроме основной есть ещё несколько замещающих почек.Вдруг осталась хоть одна здоровая почка или почки замещения.Это ускорит восстановление куста.А так придётся в голове куста потыкать острым концом ножа,чтобы активировать пробуждение спящих почек из штамба(под землёй и на поверхности земли).Да и сами лозы,без живых почек обрезать для начала на рожки,чтобы корневая зря не гнала сок в ослеплённые лозы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение BlackKnight »

Печкин писал(а): 08 апр 2019, 18:40 Вопрос такой. От головы куста отобьет новые лозы?
Когда минует пора серьезных заморозков, я бы откопал бы до корней первоначального черенка и ждал бы спящие почки.

Я когда почти случайно и в первый раз купил кустик винограда...примерно 20 лет назад, как раз весной, мне дали инструкцию по посадке и укрытию на зиму... землёй.
Я сделал все как там было изображено и следующей весной просто не нашел лозы винограда, укрытого землёй.
Может и к лучшему, не знаю зачем они мне продали Первенец Магарача.
После этого случая я больше никогда не укрывал виноград землёй и не спрашивал какой сорт мне купить.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение дегтяное »

Печкин писал(а): 08 апр 2019, 10:50 Снимаю земляное укрытие и плачу. Весь труд насмарку.
Опыт сын ошибок :) Использовал в этом году на своих малышах разные способы: лапник+2х60 спанбонд; сухую листву+спанбонд+ банер; спанбонд+фольгированный пенополиэтилен+поликарбонат; земля (точнее воздушный рыхлый перегной) 7-10 см. Так вот хуже всего под землей (коринка и рпс).
Укрывал после первых морозов 5-7 градусов. Зима была мягкая без морозов ниже 18., под укрытиями и просто в междурядьях все изрыто землеройками. Отравленное зерно съели без остатка.
Розы накрытые по дугам спанбондом и банером выпрели на половину (укрытие снял когда снег еще не полностью сошел).
Земля песок, вода ниже 5-6м.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Janny »

WLADIMIR писал(а): 08 апр 2019, 18:54 Никакого так называемого выпревания у Вас не было, а была гибель невызревших почек.
Все почки невызревшие на трехлетних кустах после прошлого лета да в Рязани? Извините, но очень сомневаюсь. В тот год было очень хорошее вызревание лоз у большинства... Тем более, что другие кусты, не попавшие в такие условия зимовки вполне живы, как пишет автор.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение WLADIMIR »

Janny писал(а): 09 апр 2019, 08:44 Все почки невызревшие на трехлетних кустах после прошлого лета
А вы можете доказать обратное ?
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение дегтяное »

А что тут доказывать?
Укрытие землей традиционно для южных регионов, где эта культура выращивается испокон века :) Других способов сберечь виноградники просто не существовало, да и сейчас на больших площадях (при коротких зимах) оправдано.
А у дома-дачи, для укрытия нескольких десятков кустов, выбор широкий
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Печкин »

WLADIMIR писал(а): 08 апр 2019, 18:54 Никакого так называемого выпревания у Вас не было, а была гибель невызревших почек.
На 6-ти сортах сразу? Причем, три куста в рядок одного сорта. Один выкопал и пересадил полностью живой и со всеми почками. Два других через неделю - выпревшие. В 2017-м трудном году, когда у меня лозы вызрели где на метр, а где и на 3 почки всего, и укрывал тоннельным укрытием, все почки оказались живы.
В 2018 - когда лозы вызрели до самых макушек, прошел естественный листопад ( не от морозов) - не вызрели почки? Не верю! Запарил я лозу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 08 апр 2019, 21:40 Вы не поверите,но у меня до сих пор сок не пошёл. Открытый грунт Волгоградская область.
У меня тоже еще нет, ты не одинока

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Я много лет укрываю баннерами, но особо ценные присыпаю землей. Ни разу не было порчи почек в земле. Правда не было.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 09 апр 2019, 13:58 особо ценные присыпаю землей. Ни разу не было порчи почек в земле.
Я склоняюсь к тому, что передержал. В пристенке осенью прошлого года высадил однолетний ВиктОр. Купил в питомнике, завоз из Воронежа. Слабый - это не то слово. Три лозинки около 10 см длиной с желтыми листиками. Покупал в октябре. Сразу высадил. Укрыл землей. Как снег сошел - сразу же отрыл и накрыл обрезаной 5-ти литровкой. Кругом присыпал землей, а горлышко оставил открытым. Позавчера открыл. Жив, все почки целы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»