Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Миллерово писал(а): 12 апр 2021, 08:08 Что то я не пойму где у нас север , а где юг??? У меня еще и не думает плакать.
Наш юг переехал на север. ;)
Я частично открыла и пока руки не доходят снять оставшееся укрытие
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Татьяна_SH »

У меня тоже плачет уличный виноград. Я подвязала и перевела на весеннее укрытие. Не хочу подвязывать, когда будут побеги. Переломаю же половину.
Интересно, что нынче уличный и тепличный виноград пока почти в одинакововом состоянии.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Finik »

Пузенко Наталья писал(а): 12 апр 2021, 09:15 Открывать однозначно. Ну чего под укрытием деражать? Там же даже теплее чем снаружи- быстрее почки в рост пойдут
Спасибо! Сегодня открою. Меня в смущение ввёл ещё не растаявший снег. Вокруг теплицы ещё с полметра лежит, на газоне кучки остались. Да и с укрытия только в субботу последний снег сбросил.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение СерАлекс »

Олег963 писал(а): 10 апр 2021, 20:57 Вспоминая прошлый год. Виноград открыл 26 апреля. Возвратные заморозки были 20 мая, пострадал один сорт Юодуппе, который стартовал самым первым. В этом году думаю о тех же числах. Спешка не нужна(ИМХО)
Ещё раз убеждаюсь насколько виноградари разные. Я вот все время думаю, что виноград стартующий в 3 декаде мая не поспееет, нет у него шансов в нашем климате. ( банально времени не хватит вегетации). А кто-то думает иначе. Я вот 11.04 поставил туннели из плёнки на 14 кустов ( шесть из них уже плакали). Сделал подкормку и под пленку. Остальные 10 кустов ждут изменения в конструкции шпалер. ( по плану с 19-24апреля должен поставить и на них туннели). Я вот свою агротехнику веду с расчетом , что кусты должны стартануть в период 1-5 мая не позже , иначе на превратности подмосковной погоды просто не хватит запаса хода. По моим наблюдениям винограду под пленкой нужно 7-10 дней только для того чтобы стартануть, он такой пока постоянного тепла не ощутит , почки не раскрывает.
У меня был саженец в прошлом году в 10л ведре рос, слабенький на вид был , я его в бочку металлическую вкопанную в землю отправил зимовать. А по весне решил в ведре поменять грунт( думал очень плотный поэтому и саженец слабый),достал 03.04 ( 1 изумление - земля в нем не промёрзла вообще), стал менять грун на базе торфа,( 2 изумление - какая борода корней была у этого хилого саженца( как у хорошего южного годовалого саженца). ( наверное, он поисках еды и питья все ведро обыскал :lol:) так после замены грунта ( на тёплый и воздушный) при подкормке, стоя в квартире в которой и днём и ночью 23 градуса, виноград открыл почки только на 5 день. !!!!!!!!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

Сергей Миллерово писал(а): 12 апр 2021, 08:08 Что то я не пойму где у нас север , а где юг??? У меня еще и не думает плакать.
:D У меня тоже только вчера заплакал. 3 недели как открыл и только вчера заплакал. А понять просто: Были морозы хорошие и без снега. земля хорошо промёрзла. Под укрытием отогревается плохо. Именно поэтому открываю рано. Вегетировать всё равно не будет при -5 -7 градусах, да и замёрзнуть уже не замёрзнет.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение АндрейС »

И замерзнуть могут и главное засохнуть могут если рано открывать. В условиях среднего Урала раньше 1 мая укрытия не открываю. Внимательно отслеживаю температуру в зоне корней винограда . Если температура +3+4 , тогда можно открывать . Но уже надо будет оберегать сначала пару дней от солнца , а потом весь май от заморозков.
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Олег963 »

СерАлекс писал(а): 12 апр 2021, 13:28 Ещё раз убеждаюсь насколько виноградари разные. Я вот все время думаю, что виноград стартующий в 3 декаде мая не поспееет, нет у него шансов в нашем климате. ( банально времени не хватит вегетации). А кто-то думает иначе. Я вот 11.04 поставил туннели из плёнки на 14 кустов ( шесть из них уже плакали).
Проблемы с вызреванием были у Алладина и Викинга, висели до конца октября. Остальные сорта были благополучно съедены. Весь виноград разгоняю под временными укрытиями. Походу действий, делаем корректировку. Жаль, если возвратный заморозок уничтожит очередную мечту. Меня самого подмывает поставить дуги и укрыть под целлофан, может я так и сделаю с поздними для нашей местности кустами. Но это будет в следующие выходные
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Олег963 »

И еще не маловажный факт. Температура почвы. Только снег сошел, а тепла еще не было. Не будет ли стрессом раннее открытие. В теплице мерил на глубине 15 см., была 8 градусов. А что говорить про ОГ
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Андрей111222 »

У нас на востоке Коломны на границе мещерской низменности еще снег лежал в выходные, при всем желании не откроешь. В местах где снег сошел, земля еще мерзлая - штыковая лопата наполовину в землю заходит, далее лед.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Andrey_Orico »

АндрейС писал(а): 12 апр 2021, 17:41 И замерзнуть могут и главное засохнуть могут если рано открывать. В условиях среднего Урала раньше 1 мая укрытия не открываю.
Нет, тёзка, не могут. не могут они засохнуть, от того что их рано открывают. Конечно, каждый говорит о своём опыте. У меня есть сосед, который открывает виноград, когда на улице уже 18-22 гр тепла, но раньше 20 апреля он его не открывает(боится заморозка). Виноград уже вегетирует у него под укрытием и, когда его открывает, мы видим жалкое зрелище белых чахлых ростков, которые, если не погибнут, будут долго адаптироваться к солнцу, ветру, понижению температуры ночью. Я, конечно, понимаю и знаю, что на Урале и зима жёсткая, и весна прохладная, но надо смотреть на место проживания и произрастания.
"Ах, я открыл виноград, а ночью будет -5" - и летим закрывать его. Зачем? А что с ним случится при -5? А как же виноград растёт там , где его не укрывают? И во Франции, и в Испании, и , тем более, в Германии температура не плюсовая зимой, и весной бывают заморозки.
Виноград "умная" культура. Ну не будет он вегетировать если днем +10, а ночью -5.
На счёт засохнет..... У меня тут лоза обрезанная пролежала на солнце зиму и половину лета. Решил её сжечь, так сломать не мог. Разрезал, а срез ещё зеленоватый. В огне шипит, выгоняя влагу.
Так что не надо бояться и придумывать себе страхи. Но надо действительно приспособиться к винограду именно в ВАВШЕМ РЕГИОНЕ.
У Вадима Жилина(Флориста) внизу есть подпись, и это действительно так. :yes:
Всё выше написанное это просто моё мнение и мой опыт в данном регионе. :yes:
Удачного сезона!
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»