Открываем виноград после зимы

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

У меня под двойным спанбондом (аля зимнее укрытие) пока только чуть срезы осенние на лозе намокли, почки пока не стартуют. Буду снимать не ранее начала мая, а то и чуть позже, по погоде.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Андрей желающий писал(а): 23 апр 2021, 21:32 Раскрываются почки практически на всех, самое интересное что одинаково, что в теплице, что в ОГ, в открытом грунте часть вообще открыта, часть под укрытием с открытыми торцами, рекордсмен Ландыш в персональной теплице пристроенной к гаражу с южной стороны, там некоторые побеги по 7 см. Следующие три ночи обещают мороз до минус одного, завтра постараюсь на улице прикрыть, а так будь что будет, хотя у меня всегда на 2-3 градуса теплее чем в среднем по району.
Андрей, а как вам удалось добиться раскрытия почек в ОГ?
У меня и как я понимаю у всех только пушатся.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

MaxL писал(а): 25 апр 2021, 16:16 Андрей, а как вам удалось добиться раскрытия почек в ОГ?
У меня и как я понимаю у всех только пушатся.
Макс, да они не то что там раскрылись, а начали, и вот холод, остановка, в теплице после того состояния в котором они сейчас через три дня совсем открылись, вот и решил что открываются. А так , вот Аркадия например она у меня на парапете, он где-то 70см, так что получается что землю под ней с двух сторон греет, сверху и с боку, плюс дом в трех метрах, думаю от него тепло идет, она у меня полностью открыта, еще несколько кустов неизвестных есть, один на Кодрянку похож (в питомнике покупал как 342), другой кишмиш белый какой-то, еще два не плодоносили, на них тоже серцевина у почки белая и сильно увеличилась в размерах, вот-вот откроется, но они все кусты плиткой обложены, плюс синтепоном укрыты, когда было тепло то в открытые торцы шел теплый воздух, а когда холодало видно там не так сильно остывало, хотя я знаю что это не совсем ОГ. чтобы был совсем у меня на участке место не найдешь, это надо в поле сажать, наверно поэтому процесс и пошел, правда я только учусь, может чего и путаю, раньше ни когда не смотрел как они распускаются, но на саженцах в горшках так же было перед самим распусканием. В теплице тоже самое практически, но там только один куст взрослый, остальные все саженцы, правда я эту теплицу только неделю назад закрыл поликарбонатом, вот в маленькой Ландыш даже в холод растет, правда я его на ночь синтепоном накрываю.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Андрей111222 »

Тут еще, видимо, микроклимат роль играет. Например, поляна в лесу и частный сектор города - большиая разница.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 25 апр 2021, 18:27 Тут еще, видимо, микроклимат роль играет. Например, поляна в лесу и частный сектор города - большиая разница.
Согласна, у нас в поле позже почки просыпаютс, в городе у дома уже набухли и даже есть зеленый конус, а на участке- вообще спт и не набухли даже. Видимо тепло от домов, от асфальта делает свое дело.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Фитония »

У меня сильнее всех близки к раскрытию почек Преображение, Роза, Малахит, пришлось этих торопыг опять под укрывной, как и все остальные сорта. Очень тепло было, открыла, боялась повторения прошлого года, а пришлось снова закрывать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

У зимовавшего чисто под снегом Сомерсета почки до 10 мм, у Андроса - то же. Настя отбивает из нижней почки: не понять, то ли не перезимовала, то ли не вызрела осенью. Зимовала в теплице под пенопластовым коробом из-под рыбы + пенофол 5 мм. Остальные сорта пока спят
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Уткин »

Я свой виноград ещё не открывал.
Чему очень рад, наблюдая за погодой и волнениями коллег.
В этом году открою 1 мая.
Как говориться: " Торопись медленно".
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение стрекоза »

Виноград открыла, и даже подвязала. Открыла, что бы его хоть дождик полил. Видок у молодых лоз был необычный, рыженькие и гладенькие, глазки малозаметные, как будто их и нет.Наконец почки объявились, начали набухать. НО холода у нас настали, говорят, на даче иней был на земле, в ведре вода замерзла. Вот теперь я дрожу, от тревоги. А Вентускай, хитрый такой, ниже +3 не показывает. Муж его тушканчиком называет, по-дружески.Надежда,что тушкан не подведет.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я тоже понемногу поднимаю лозу на шпалеры. сначала около дома. В субботу остальное начну. Убрал зиму, поставил дуги, укрыл по весеннему) Пора просыпаться, после дня победы тепло вангуют
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»