Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алямовская »

:)
стрекоза писал(а): 12 фев 2020, 16:36 пододеяльник, порву на полосочки для подвязки. Мне никого не удастся уговорить узлы развязывать и снимать.
Делаю верёвочки, для подвязки винограда, из трикотажных футболок,х/б. Ширина полосок 1см., а длина зависит от того, как тянется трикотаж.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение sergeynikk »

Мне тоже нравятся трикотажные. Не разрешаю выкидывать старые вещи,ещё очень хороши носки. Сворачиваю в тугую колбаску и острым ножом нарезаю на кусочки.
Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение DED »

стрекоза писал(а): 12 фев 2020, 16:36 Однако, я расточительная, значит. В новом сезоне в ход пойдет очередной пододеяльник,
Ай-я -я яй! А спать на чем?
А я для подвязки больше всего люблю женские колготки - и не надо :lol: . Сами попробуйте, и увидите, что лучше материала нет - не перетягивает, не гниет, хватает на 2-3 года (если как Светлана, собирать).
P.S. Из одной пары, при сноровке, можно нарезать до 50-ти подвязок.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 15 фев 2020, 23:21 Ай-я -я яй! А спать на чем?
Она на простыни будет спать ;), а укрываться пледом, раз пододеяльник пошел на подвязки.
Я сегодня смотрела продухи свои на винограде- все под баннерами сухо, мыши были, приманку съели. Завтра еще положу.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вик »

DED писал(а): 15 фев 2020, 23:21 А я для подвязки больше всего люблю женские колготки - и не надо :lol: ... хватает на 2-3 года
Я, так же, как и Елена, использую для подвязывания лоз использованные и пришедшие в негодность пододеяльники и простыни, только обязательно ХБ. Рву их на полоски прибл. 2х10см. В конце сезона не собираю их (пусть их DED отвязывает ;) ), а срезаю ножом, собираю и в компост. Через год эти завязки полностью перегнивают. :)
С уважением, Виктор!
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение DED »

Вик писал(а): 16 фев 2020, 07:56 пусть их DED отвязывает
Обижаешь, дорогой! Я только целые снимаю :oops: .
P.S. А подвязки из них зачем снимать? Они же не гниют, тем более если их на шпалерах оставить, то они снегозадержание будут осуществлять.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пузенко Наталья писал(а): 15 фев 2020, 23:51 мыши были, приманку съели
Разжиреют они у Вас :lol: :lol: :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Вик »

DED писал(а): 16 фев 2020, 21:15 Обижаешь, дорогой! Я только целые снимаю :oops: .
P.S. А подвязки из них зачем снимать? Они же не гниют, тем более если их на шпалерах оставить, то они снегозадержание будут осуществлять.
Ну - ну. Погляжу я на тебя через пару лет, как ты к таким снегозадерживаемым подвязкам будешь относиться. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Виктор!
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение DED »

Вик писал(а): 16 фев 2020, 21:26 Погляжу я на тебя через пару лет, как ты к таким снегозадерживаемым подвязкам будешь относиться.
А ничего не изменится. Я, конечно, кучу разного материала, как и все наверное!, перепробовал. Однако лучше капрона/нейлона ничего не нашел. И по возможности вот уже больше 15 лет пользуюсь.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Вик »

DED писал(а): 16 фев 2020, 23:39 А ничего не изменится. Я, конечно, кучу разного материала, как и все наверное!, перепробовал. Однако лучше капрона/нейлона ничего не нашел. И по возможности вот уже больше 15 лет пользуюсь.
Сергей. Завязки из капрона/нейлона можно терпеть если кустов винограда всего 2-3. Это каждую лозу надо три - четыре раза подвязать, что гораздо легче и отвязать, что уже по тяжелее. А если кустов 40? Да они по 2-3 метра! Я тоже испробовал разный материал для подвязки лоз. За 20 с лишним лет пришёл именно к такому результату. Использовал и клипсы-гвоздики, но они мне не понравились. Лоза при использовании клипсы не закрепляется плотно к проволоке и сильным ветром раскачивает лозу, она трётся о проволоку и наносит себе повреждения. При использовании подвязок ХБ, я плотно, восьмёркой прижимаю лозу к проволоке и её ветром не натирает. А осенью просто срезаю её ножом и лоза свободна. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Крошка Цахес »

Вик писал(а): 17 фев 2020, 08:36 При использовании подвязок ХБ, я плотно, восьмёркой прижимаю лозу к проволоке и её ветром не натирает.
Вик, а лозу не передавливает? Она же утолщается в процессе роста, а хб полоска не тянется...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»