Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

bruk19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 09:49
Город: Харьков
Подпись: Андрей
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение bruk19 »

на куст 32 лозы по 5 подвязок =160 шт. на 28 кустов 4480 подвязок. А сколько у Вас ?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение wldmir »

bruk19 писал(а): 31 июл 2020, 17:57 на куст 32 лозы по 5 подвязок =160 шт. на 28 кустов 4480 подвязок. А сколько у Вас ?
Не менее шести десятков кустов (утром посчитаю :oops: ). Подвязки личные мне трудно точно посчитать.
Нарушаю общепринятые приёмы. Смотрю на вегитацию, погоду и судьбу, т.е. небрежно...
Вам такого лучше не видать ;)
Нахожусь в уверенной зоне.

P.S. Технологии подвязок зависят от объёмов развлечений.

P.P.S. Min пять кустов(сортов) по срокам созревания перекрывают ближайших лакомок лета на нижнем Дону.
bruk19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 09:49
Город: Харьков
Подпись: Андрей
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение bruk19 »

wldmir писал(а): 31 июл 2020, 18:29 P.S. Технологии подвязок зависят от объёмов развлечений.
С Вами полностью согласен. Каждый вправе выбирать,что ему по душе. Может и мне предстоит увеличивать обьем выращиваемого винограда, а на сегодняшний момент есть как есть. Кроме винограда еще забот хватает.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение wldmir »

bruk19 писал(а): 31 июл 2020, 18:40 ...на сегодняшний момент есть как есть. Кроме винограда еще забот хватает.
Применяйте развлечения, изредка помогают... ;)
bruk19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 09:49
Город: Харьков
Подпись: Андрей
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение bruk19 »

Так какой все-таки метод подвязки винограда самый практичный, самый дешевый и правильный?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение МихСаныч »

bruk19, ну ты и спросил...
Строим быстро, качественно, недорого.
Выбирайте.
bruk19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 09:49
Город: Харьков
Подпись: Андрей
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение bruk19 »

МихСаныч писал(а): 01 авг 2020, 19:44 bruk19, ну ты и спросил...
Строим быстро, качественно, недорого.
Выбирайте.
Так и надо. И выбирать все сразу приходится.
bruk19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 09:49
Город: Харьков
Подпись: Андрей
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение bruk19 »

Доработанная подвязка. Середина подвязки обмотана пищевой полиэтиленовой пленкой, которая очень мягкая и не повреждает лозу. Преимущества с моей точки зрения: 1. Долговечность ( полиэтилен и материал пластиковой бутылки не подвержен сильному влиянии солнца и низких температур) 2. Подвязка устанавливается один раз и не снимается с проволоки ( текущие затраты на приобретение ленты для тапенера уходят в небытие ) 3. Установка не требует длительного времени, как и отвязка ее с одной стороны при снятии лозы. 4. Высокий ресурс службы.5. материал для изготовления практически бесплатный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Александр-Ярославль »

Добрый день! Как начал заниматься выращиванием винограда, так сразу встала проблема как лучше подвязывать побеги. Перепробовал кучу всяких ленточек, замочков и тд. Остановился на обычном тапенере с пвх лентами. И тут неожиданно вылезла еще одна проблема - пвх лента оказалась не очень прочной, то и дело нахожу на участке куски этой ленты. Мне это совсем не нравится, да еще и в интернете много разного пишут о "Микропластике", что он вреден для здоровья. Не знаю, что делать. Без тапенера уже не могу, очень он сподручен при подвязке. Заказал какую-то итальянскую био-разлагаемую ленту для тапенеров. Поможет ли это не знаю, может быть этот мифический микропластик только еще быстрее будет образовываться на участке...А Вы, что думаете по этому поводу? Может я зря себе мозги всякой ерундой забиваю?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Andrey_Orico »

Александр-Ярославль писал(а): 29 июн 2021, 13:13 Добрый день! Как начал заниматься выращиванием винограда, так сразу встала проблема как лучше подвязывать побеги. Перепробовал кучу всяких ленточек, замочков и тд. Остановился на обычном тапенере с пвх лентами. И тут неожиданно вылезла еще одна проблема - пвх лента оказалась не очень прочной, то и дело нахожу на участке куски этой ленты. Мне это совсем не нравится, да еще и в интернете много разного пишут о "Микропластике", что он вреден для здоровья. Не знаю, что делать. Без тапенера уже не могу, очень он сподручен при подвязке. Заказал какую-то итальянскую био-разлагаемую ленту для тапенеров. Поможет ли это не знаю, может быть этот мифический микропластик только еще быстрее будет образовываться на участке...А Вы, что думаете по этому поводу? Может я зря себе мозги всякой ерундой забиваю?
Я подвязываю и Тапинером, и проволокой для подвязки (в зелёном пластике), и скрепки заказываю с Али Экспресс. ленты от тапинера разлагаются за 2-3 года. Вот в этом году изредка встречаю на проволоке старую ленту 2019 года, а в основном прошлогодние. Быстрее тапинером работать, а более качественно, чтоб лоза не елозила по проволоке, это скрепками. Они у меня уже 4 года на проволоке находятся, я их не убираю на зиму.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»