Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Вик »

Крошка Цахес писал(а): 17 фев 2020, 10:12 Вик, а лозу не передавливает? Она же утолщается в процессе роста, а хб полоска не тянется...
Нет, не передавливает. В процессе роста диаметр привязанной лозы утолщается не значительно. Вот если не снимать обвязку с многолетней древесины, а тем более капрон/нейлон, то перетяжка обеспечена.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Крошка Цахес »

Просто у меня перетяжки были, хоть и незначительные. От изоленты, а ведь она тянется..
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Вик »

Крошка Цахес писал(а): 17 фев 2020, 11:47 Просто у меня перетяжки были, хоть и незначительные. От изоленты, а ведь она тянется..
От ХБ подвязок, а тем более до 2см шириной, перетяжек не бывает. К тому же, не всякое ХБ идёт на подвязки - только тонкие и которые хорошо рвутся руками на полоски.
Часто, при формировке и обрезке плодовых, встречал, что таблички с наименованием сорта подвязаны ещё в питомнике проволочками, или искусственными верёвочками и в месте привязывания к стволику образуются перетяжки коры и даже древесины. Такой саженец вообще может погибнуть. Для обматывания прививок пользуются изолентой и если её вовремя не ослабить, тоже образуется перетяжка. Многое зависит от прочности материала и скорости его разложения на свету. :pardon:
С уважением, Виктор!
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Александр_КК »

А я сегодня обрезал неукрывной хзч на беседке. Через срезы многолетних частей проступает желеобразная пасока.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение СергейАК »

Крошка Цахес писал(а): 17 фев 2020, 10:12 Вик, а лозу не передавливает? Она же утолщается в процессе роста, а хб полоска не тянется
Подвязываю пеньковым шпагатом. Отрезок шпагата оборачиваю вокруг проволоки на два оборота и туго завязываю узел. Затем очень свободно подвязываю лозу. За счет двух оборотов лоза при ветре не сдвигается по проволоке, свободная подвязка не перетягивает лозу при её утолщении, осенью легко срезается острым ножем, обрезки перегнивают в почве.
С уважением Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение DED »

Вик писал(а): 17 фев 2020, 08:36 восьмёркой прижимаю
А я капроновою петлю - на проволоку и лозу на восьмерку. Осенью лоза обрезается, а подвязка на петле остается, ждет следующего года (и снег ловит :lol: )

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Вик писал(а): 17 фев 2020, 10:42 а тем более капрон/нейлон, то перетяжка обеспечена
Неправда Ваша! Или мы говорим о разных вещах. Я говорил о полосках нарезанных из колготок, этот материал тянется в три раза! Даже если при подвязке полотно вязать, перетяжки в принципе невозможны.
P.S. Может Вы имеете в виду капроновые ленты транспортеров? Там да, очень жесткие и абсолютно нерастяжимые нити.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Вик »

DED писал(а): 17 фев 2020, 22:33 А я капроновою петлю - на проволоку и лозу на восьмерку. Осенью лоза обрезается, а подвязка на петле остается, ждет следующего года (и снег ловит :lol: )

Неправда Ваша! Или мы говорим о разных вещах. Я говорил о полосках нарезанных из колготок, этот материал тянется в три раза! Даже если при подвязке полотно вязать, перетяжки в принципе невозможны.
Мы говорим с тобой об одном и том же, только ты не внимательно читаешь мои сообщения. Я говорю, что перетяжка обеспечена, если её не снимать с многолетней древесины. У тебя лоза, это многолетняя древесина? :)
Я понимаю, что капроновую петлю на проволоку. А лозу восьмёркой ты всё равно привязываешь и её придётся развязывать, не осенью, так весной. :)
Оффтопик: открыть
Мы с тобой одного возраста и давай обращаться друг к другу на ТЫ. :)
С уважением, Виктор!
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение DED »

Вик писал(а): 17 фев 2020, 23:08 перетяжка обеспечена, если её не снимать с многолетней древесины
Если честно, я просто пропустил эту фразу, тут сработал "автомат непонимания" - я просто уже много лет многолетнюю древесину не подвязываю. У меня ниже первых парных проволок (тех, что считаются "первыми" - шпалеры 2-х плоскостные - "телеграфный столб") натянуты специальные тросы на которые специальными крючками весной поднимаются от земли все рукава.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 17 фев 2020, 23:23 натянуты специальные тросы на которые специальными крючками весной поднимаются от земли все рукава.
И они получается висят под тросами на крючках? А фото можно показать?
Мы примерно так же делали на беседке у одного товарища что бы прирост который растет не ломался.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 18 фев 2020, 05:39 А фото можно показать?
В архиве порылся, что Вы хотите - не нашел. Теперь только весной :oops:
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»