Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Ш. писал(а): 06 авг 2018, 20:47 Растерялся я что-то .
Да без проблем- сначала прищипните всем лозам верхушки, потом уберите все пасынки до уровня своей головы. Станет уже гораздо легче
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Сергей Ш. »

Пузенко Наталья писал(а): 07 авг 2018, 14:06 Да без проблем- сначала прищипните всем лозам верхушки, потом уберите все пасынки до уровня своей головы. Станет уже гораздо легче
Здравствуйте! Все выполнил, но сильно лучше не стало. Пасынков снизу оказалось немного, они все вверху, длинные и лезут кто в стороны, кто вниз свисает, на некоторых и грозди появились. Прищипка лозы не очень укоротила, некоторые до 5 метров, вот если бы наполовину чикнуть ... А может так и надо, я ведь виноградников никогда и не видел?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Ш. писал(а): 08 авг 2018, 21:49 Прищипка лозы не очень укоротила, некоторые до 5 метров, вот если бы наполовину чикнуть ... А может так и надо, я ведь виноградников никогда и не видел?
До пяти метров не надо оставлять- хватит до верхней проволоки, ну метра по 2-2,5

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Сергей Ш. писал(а): 08 авг 2018, 21:49 я ведь виноградников никогда и не видел?
Показываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Сергей Ш. »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2018, 22:08 До пяти метров не надо оставлять- хватит до верхней проволоки, ну метра по 2-2,5
Понятно, завтра наведу порядок. А про виноградники я имел ввиду, что вживую не видел, по фото мне,как "чайнику", много непонятно.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Однолетние саженцы, посадка конец весны этого года. Я так поняла, что пасынки у них надо прищипывать так же, как на плодоносящей лозе (т.е. до 2-4 листиков). Правильно? А вот надо ли прищипывать верхушку (если выше "верхней проволоки"), для лучшего вызревания лозы - так и не поняла. Ведь было высказано мнение (где-то в начале этой темы), что чеканка, проведённая ближе к осени, только ослабит и затормозит вызревание. (А полезна ранняя чеканка, где-то в середине июня. Оказывается! Но для молодых лоз это и не надо, ведь они ещё маленькие тогда были). Прочитала довольно много из темы - но увы, так и не смогла понять. Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
...Да, и если "надо прищипывать верхушку" - то надо ли прищипывать и пасынки верхние? Или прищипывая верхушку, пасынки верхние надо оставить (как и для плодоносящей лозы). Верно ли?.. А некоторые из верхних пасынков даже выросли длиннее самой лозы... Благодарю заранее, если кто сможет помочь понять! Ведь надо... действовать, а не знаю, как.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 10 авг 2018, 01:26 ! Однолетние саженцы, посадка конец весны этого года. Я так поняла, что пасынки у них надо прищипывать так же, как на плодоносящей лозе (т.е. до 2-4 листиков). Правильно?
Нет, убирайте полностью.
Татьяна Мит писал(а): 10 авг 2018, 01:26 Благодарю заранее, если кто сможет помочь понять! Ведь надо... действовать, а не знаю, как.
Верхушку прищипните смотря от толщины саженца. Чем толще лоза тем выше прищипывайте верхушку. Если она тоньше карандаша то прищипните на уровне 70 см
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

[/quote]Верхушку прищипните смотря от толщины саженца.
[/quote]
Спасибо большое за ответ!!!.. А не сможет кто подсказать: а пасынки, что вверху (около самой верхушки) - надо ли тоже прищипывать (или даже удалять, как внизу?)? Ведь если прищипнуть верхушку и верхние пасынки, то... как бы сказать, не будет точки роста вверху; и как я поняла это не делают (правда, для плодоносыщей лозы). Я уже сделала так не очень давно на этих лозах: как раз обрезала все верхушки, пасынки удалила. А потом мне показалось, что лоза как-то приуныла, обмякла. (Впрочем, почти сразу ещё ливень с градом прошёл, побив всё). Вот, боюсь теперь ещё раз ошибиться - лозы только-только "приходят в себя". Спасибо заранее, если кто сможет дать ответ! (Некотор. верхние пасынки длиннее лозы - надо ли их укоротить? Ведь точки роста вверху тогда не будет?! Что же делать, не понимаю, не могу понять, увы).

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Пузенко Наталья писал(а): 10 авг 2018, 10:02 Нет, убирайте полностью.
Да, наверное, правильно: убрать полностью все пасынки - и нижние, и верхние... Вот только не могу понять: а как же точка роста?! Как, где она останется? (Ведь верхушку-то тоже прищипну). Или точка роста уже больше не нужна (?)... Не понимаю. Увы; и боюсь ошибиться.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение лавиния »

Татьяна, принято оставлять вверху два-три пасынка и их прищипывать по мере роста...
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Ирина К »

Пузенко Наталья писал(а): 08 авг 2018, 22:08 Показываю
Татьяна Лариасовна, пора уже открывать грозди солнышку?
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

лавиния писал(а): 12 авг 2018, 11:56 Татьяна, принято оставлять вверху два-три пасынка и их прищипывать по мере роста...
Лавиния! Я уж и верхушку прищипнула, и верхние пасынки тоже ( :? ) - их или совсем убрала, или (чаще) просто прищипнула. (Не убрала все пасынки полностью, т.к. после града на лозе основных листьев осталось мало, да и те рваные, побитые. Потому оставила пасынки, подкоротив их только). Потому, не зная как, сделала уже так - и верхние пасынки (и нижние), и лозу прищипнула. Впрочем, она по толщине у меня чуть дотягивает до толщины каранадаша или совсем тоненькая. Думаю всё же, что не много ошиблась (?). И подкормила калийно-фосфорным (и 5% азота, без него не было) удобрением.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»